2019年春七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第2课时经济生活及行程等问题练习(新版)新人教版.doc
《2019年春七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第2课时经济生活及行程等问题练习(新版)新人教版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2019年春七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第2课时经济生活及行程等问题练习(新版)新人教版.doc(3页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、1第 2 课时 经济生活及行程等问题 (参考用时:30 分钟)1.早餐店里,李明妈妈买了 5 个馒头,3 个 包子,老板少要 1 元,只要 10 元;王红爸爸买了 8个馒头,6 个包子,老板九折优惠,只要 18 元.若馒头每个 x 元,包子每个 y 元,则所列二元一次方程组正确的是( B )(A) (B)(C) (D)2.(2018 东营)小岩打算购买气球装扮学校“毕业典礼”活动会场,气球的种类有笑脸和爱心两种,两种气球的价格不同,但同一种气球的价格相同. 由于会场布置需要,购买时以一束(4 个气球)为单位,已知第一、二 束气球的价格如图所示,则第三束气球的价格为( B )(A)19 元 (B
2、)18 元(C)16 元 (D)15 元3.(2018 新泰期末)新泰泰丰公司要将一 批货物运往某地,打算租用某汽车公司的甲、乙两种货车,以前租用这两种货车的信息如表:第一次 第二次甲种货车的辆数 2 5乙种货车的辆数 3 6累计运货量/吨 15.5 35现打算租用该公司 4 辆甲种货车和 6 辆乙种货车,可一次刚好运完这批货物,如果每吨运费为 50 元,泰丰公司应付运费 1 550 元. 4.(2018 襄阳)我国古代数学著作九章算术中有一道阐述“盈不足术”的问题 ,译文为:“现有几个人共同购买一个物品,每人出 8 元,则多 3 元;每人出 7 元,则差 4 元.问这个物品的价格是多少元?”
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2019 年春七 年级 数学 下册 第八 二元 一次 方程组 83 实际问题 课时 经济生活 行程 问题 练习 新版 新人 DOC

链接地址:http://www.mydoc123.com/p-1209889.html