欢迎来到麦多课文档分享! | 帮助中心 海量文档,免费浏览,给你所需,享你所想!
麦多课文档分享
全部分类
  • 标准规范>
  • 教学课件>
  • 考试资料>
  • 办公文档>
  • 学术论文>
  • 行业资料>
  • 易语言源码>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 麦多课文档分享 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    2019年春七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第2课时经济生活及行程等问题练习(新版)新人教版.doc

    • 资源ID:1209889       资源大小:1.27MB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2000积分
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2000积分(如需开发票,请勿充值!)
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    如需开发票,请勿充值!快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如需开发票,请勿充值!如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝扫码支付    微信扫码支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,交流精品资源
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2019年春七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第2课时经济生活及行程等问题练习(新版)新人教版.doc

    1、1第 2 课时 经济生活及行程等问题 (参考用时:30 分钟)1.早餐店里,李明妈妈买了 5 个馒头,3 个 包子,老板少要 1 元,只要 10 元;王红爸爸买了 8个馒头,6 个包子,老板九折优惠,只要 18 元.若馒头每个 x 元,包子每个 y 元,则所列二元一次方程组正确的是( B )(A) (B)(C) (D)2.(2018 东营)小岩打算购买气球装扮学校“毕业典礼”活动会场,气球的种类有笑脸和爱心两种,两种气球的价格不同,但同一种气球的价格相同. 由于会场布置需要,购买时以一束(4 个气球)为单位,已知第一、二 束气球的价格如图所示,则第三束气球的价格为( B )(A)19 元 (B

    2、)18 元(C)16 元 (D)15 元3.(2018 新泰期末)新泰泰丰公司要将一 批货物运往某地,打算租用某汽车公司的甲、乙两种货车,以前租用这两种货车的信息如表:第一次 第二次甲种货车的辆数 2 5乙种货车的辆数 3 6累计运货量/吨 15.5 35现打算租用该公司 4 辆甲种货车和 6 辆乙种货车,可一次刚好运完这批货物,如果每吨运费为 50 元,泰丰公司应付运费 1 550 元. 4.(2018 襄阳)我国古代数学著作九章算术中有一道阐述“盈不足术”的问题 ,译文为:“现有几个人共同购买一个物品,每人出 8 元,则多 3 元;每人出 7 元,则差 4 元.问这个物品的价格是多少元?”

    3、该物品的价格是 53 元. 5.(2018 齐齐哈尔)爸爸沿街匀 速行走,发 现每隔 7 分钟从背后驶过一辆 103 路 公交车,每隔 5 分钟从迎面驶来 一辆 103 路公交车,假设每辆 103 路公交车行驶速度相同,而且 103 路公交车总站每隔固定时间发一辆车,那么 103 路公交车行驶速度是爸爸行走速度的 6 倍.6.(2018 长沙)随着中国传统节日“端午节”的临近,东方红商场决定开展“欢度端午 ,回馈顾客”的让利促销活动,对部分品牌粽子进行打折销售,其中甲品牌粽子打八折,乙品牌粽子打七五折,已知打折前,买 6 盒甲品牌粽子和 3 盒乙品牌粽子需 660 元;打折后,买 50 盒甲品

    4、牌粽子和 40 盒乙品牌粽子需要 5 200 元.(1)打折前甲、乙两种品牌粽子每盒分别为多少元?2(2)阳光敬老院需购买甲品牌粽子 80 盒,乙品牌粽子 100 盒,问打折后购买这批粽子比不打折节省了多少钱?解:(1)设打折前甲品牌粽子每盒 x 元,乙品牌粽子每盒 y 元,根据题 意得解得6+3=660,500.8+400.75=5 200, =70,=80.答:打折前甲品牌粽子每盒 70 元, 乙品牌粽子每盒 80 元.(2)8070(1-80%)+10080(1-75%)=3 120(元).答:打折后购买这批粽子比不打折节省了 3 120 元.7.甲、乙两人在一环形场地上从 A 点同时同

    5、向匀速跑步,甲的速度是乙的 2.5 倍,4 分钟后两人首次相遇,此时乙还需要跑 300 m 才跑完第一圈,求甲、乙两人的速度及环形场地的周长(列方程(组)求解).解:设环形场地的周长为 y m,乙的速度为 x m/min,则甲的速度为 2.5x m/min,由题意,得 2.544=,4+300=, 解得所以甲的速度为 2.5150=375(m/min).答:乙的速度为 150 m/min,甲的速度为 375 m/min,环形场地的周长为 900 m.8.(核心素养数学建模)小丽购买学习用品的收据如表,因污损导致部分数据无法识别.根据下表,解决下列问题:(1)小丽买了自动铅笔、记号笔各几支?(2)若小丽再次购买软皮笔记本和自动铅笔两种文具,共花费 15 元,则有哪几种不同的购买方案?解:(1)设小丽购买自动铅笔 x 支,记号 笔 y 支.根据题意,得 +=8(2+2+1),1.5+4=28(6+9+3.5).解得 =1,=2.答:小丽买了自动铅笔 1 支,记号笔 2 支.(2)设小丽购买软皮笔记本 m 本,自动铅笔 n 支.根据题意,得 m+1.5n=15.因为 m,n 为正整数,所以 或 或=1,=7 =2,=43答:共有 3 种购买方案 :1 本软皮笔记本与 7 支自动铅笔;2 本软皮笔记本与 4 支自动铅笔;3本软皮笔记本与 1 支自动铅笔.


    注意事项

    本文(2019年春七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第2课时经济生活及行程等问题练习(新版)新人教版.doc)为本站会员(visitstep340)主动上传,麦多课文档分享仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知麦多课文档分享(点击联系客服),我们立即给予删除!




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
    备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1 

    收起
    展开