三年级数学上册第6单元《多位数乘一位数》笔算乘法(归总问题)教学设计新人教版.doc
《三年级数学上册第6单元《多位数乘一位数》笔算乘法(归总问题)教学设计新人教版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学上册第6单元《多位数乘一位数》笔算乘法(归总问题)教学设计新人教版.doc(6页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、1“归总”问题教学设计一、教学目标(一)知识与技能让学生掌握用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。(二)过程与方法使学生学会利用画线段图分析数量关系的解题策略,提高分析问题和解决实际问题的能力。(三)情感态度和价值观养成良好的画线段图解决问题的意识和习惯。二、目标解析例 9 沿用了例 8 的情境,编排的思路与例 8 大体相同。不同的是,画图的方法由示意图改为更为抽象的线段图,为今后借助线段图分析更复杂的数量关系打下基础。总价相等这一数量关系用形象示意图(离散的图形)无法呈现,而且当数据很大时画起来也很麻烦。线段图通过用上下两条长度相等的线段并
2、平均每分成相应的分数,既能很好地表明总量一定的数量关系,还能体现每一步中单价与数量的关系。三、教学重难点教学重点:学会解决含有“归总”数量关系的实际问题。教学难点:学会画线段图分析数量关系。四、教学准备 课件、直尺五、教学过程(一)复习铺垫,导入新课1自主提问。出示:妈妈的钱买 6 元一个的碗,正好可以买 6 个。(1)你发现了什么信息?(2)根据信息提出合适的问题,并口头列式解答。2揭示课题。出示:用这些钱买 9 元一个的碗,可以买几个?2师:这个问题跟我们上节课学习的内容有什么不同呢?这节课我们就一起来研究。(板书课题)【设计意图】“归总”问题是用两步计算解决的问题,通过解答复习的内容,将
3、两步解决的一个问题化为两问的问题,逐个解决,降低了难度,为后面的学习做好铺垫,顺利过渡。(二)尝试探索,学习新知1阅读和理解。(1)出示例 9 的完整问题,学生自由读题,理解题意。(2)交流。你从题目中知道了什么?你能用示意图的方式表示出来吗?预设一:画形象示意图表示题意。预设二:画线段图表示题意。展示学生画的示意图,并进行对比和交流。第一幅图不能表示清楚题意,看不出买 6 元一个的碗和买 9 元一个的碗用的是同样多的钱。第二幅图画的线段总长度是一样的,表示买 6 元一个的碗和 9 元一个的碗用的是同样多的钱。36 元里面有几个 9 元,就能买几个碗。学生修改或完善自己画的示意图。32分析与解
4、答。(1)借助线段图,讨论解决问题的方案。分析:从第一条线段图知道每个碗 6 元(单价),正好可以买 6 个(数量),可以求出妈妈一共有多少钱(总价)。知道了总价,就可以求出用这笔钱买 9 元一个的碗买几个。(2)学生独立列式解答。预设一:66=36(元) 369=4(个)预设二:669=369=4(个)(3)说说自己有没有其他的思考方法?从问题进行分析,要求出“用这些钱买 9 元一个的碗,可以买几个?”必须先求出“这些钱”是多少,而题目中没有直接给总价,所以同样要先求出妈妈有多少钱。2回顾与反思。(1)说说怎样检验答案是否正确。4 个 9 元的碗总价是 36 元,6 个 6 元的碗总价也是
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 数学 上册 单元 位数 一位数 笔算 乘法 归总 问题 教学 设计 新人 DOC
