2015年课时同步练习(浙教版)八年级上1.3证明2(带解析).doc
《2015年课时同步练习(浙教版)八年级上1.3证明2(带解析).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2015年课时同步练习(浙教版)八年级上1.3证明2(带解析).doc(13页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、2015年课时同步练习(浙教版)八年级上 1.3证明 2(带解析) 填空题 从甲、乙、丙三人中选取 2人去参加运动会有甲和乙、甲和丙、乙和丙 3种不同的选法抽象成数学模型,即:从 3个元素中选取 2个元素的组合,记作 ;一般地,从 m个元素中选取 n个元素( nm)的组合,记作根据以上分析从 8人中选取 5人去参加运动会的不同选法有 种 答案:种 试题分析:将 m=8, n=5代入题目所给出的公式中求解即可 解:由题意,得 =56种,因此共有 56种不同的选法 点评:解决问题的关键是读懂题意,能够根据题意中的定义进行计算 A 答案: 试题分析:从最后一句话出发:如果 D中奖,那么 A也中奖;返
2、回到第一句,如果 A中奖,那么 B也中奖;继续判断, A已经中奖,那么 “如果 B中奖,那么 C 中奖或 A不中奖 ”的条件中,应只考虑 C 中将的情况可得到如果 B中奖,那么 C中奖所以一共有 4个人中奖 解:根据题意,可将已知条件大致分为三类:(为叙述方便,将中奖简写为“中 ”) 如果 A中,则 B中; 如果 B中,则 C中或 A不中; 如果 D不中,则 A中且 C不中; 已知了 A中且 D中,当 A中时,由 知 : B也中; 当 B中时,由 知 C也中(由于 A已中奖,因此 A不中的条件可以舍去); 因此 A、 B、 C、 D四人都中奖了,由此可得出中奖的人数为 4人 故答案:为: 4
3、点评:此题主要考查了推理论证,解决本题应从所给的假设入手,然后依据题目所给的条件逐步分析判断 有一地球同步卫星 A与地面四个科研机构 B、 C、 D、 E,它们两两之间可以互相接发信息,由于功率有限,卫星及每个科研机构都不能同时向两处发送信息(如 A不能同时给 B、 C发信息,它可先发给 B,再发给 C),它们彼此之间一次接发信息的所需时间如右图所示则一个信息由卫星 发出到四个科研机构都接到该信息时所需的最短时间为 答案: 试题分析:首先卫星 A传递信息给 B用时 1(秒),然后 B传给 C( 3秒);同时卫星传给 E( 1秒),信息传给 D和 C的时候同时进行,所有动作在 4秒钟内结束 解:
4、开始的时候,时间 0秒,卫星传给 B( 1秒)第 1秒钟时候, B传给 C( 3秒);同时卫星传给 E( 1秒), 第 2秒钟的时候, E传给 D, 所有动作在 4秒钟内结束, 故接到该信息时所需的最短时间为 4秒, 故答案:为 4 点评:本题主要考查推理与论证的知识点,解答本题的关键是注意卫星传递信息的同时性,此题难度不大 某学生连续观察了 n天的天气情况,观察结果是: 共有 5个下午是晴天; 共有 7个上午是晴天; 共有 8个半天是雨天; 下午下雨的那天上午是晴天, 则该学生观察的天数 n= 答案: 试题分析:他们每天上午、下午各测一次,七次上午晴,五次下午晴,共下八次雨,所以共测了 20
5、次,所以这个学生工观察了 10天 解:由题意,知:这位学生每天测两次,总共测的次数为 7+5+8=20; 因此 x=202=10(天) 故答案: 为: 10 点评:此题主要考查了推理论证,解决本题的关键是得到学生观察天气的规律:每天上午、下午各测一次 某超级市场失窃,大量的商品在夜间被罪犯用汽车运走三个嫌疑犯被警察局传讯,警察局已经掌握了以下事实:( 1)罪犯不在 A、 B、 C三人之外;( 2) C作案时总得有 A作从犯;( 3) B不会开车在此案中能肯定的作案对象是 答案:嫌疑犯 A 试题分析:本题需先根据已知条件,分别进行分析,即可求出答案: 解: B不会开车,不可能自己作案,可能是和
6、A, 如果和 C, A必参加, 所以嫌疑人是 A 故答案:为:嫌疑犯 A 点评:本题主要考查了推理与论证,在解题时要根据所给的条件逐步进行分析是本题的关键 我市教研室对 2008年嘉兴市中考数学试题的选择题作了错题分析统计,受污损的下表记录了 n位同学的错题分布情况:已知这 n人中,平均每题有 11人答错,同时第 6题答错的人数恰好是第 5题答错人数的 1.5倍,且第 2题有 80%的同学答对则第 5题有 人答对 答案: 试题分析:易得第 2题有 20%的答错,那么可得学生总人数;易得总错题数,减去未受污损的题数,即为第 5和第 6题答错的总人数,进而可得第 5题做错的人数,总人数减去第 5题
7、做错的人数,即为做对的人数 解: 第 2题有 80%的同学答对,所以同学总数为 n=10( 1-0.8) =50人, 第 5和第 6题答错的总人数为 811-6-10-6-9-19-23=15人 第 6题答错的人数恰好是第 5题答错人数的 1.5倍, 第五题答错的人数为: 15( 1+1.5) =6人, 第 5题答对的人数为 50-6=44人 故答案:为: 44 点评:本题考查了推理与论证,得到学生总数及第 5题做错的人数是解决本题的关键 为了从 500只外形相同的鸡蛋中找到唯一的一只双黄蛋,检查员将这些鸡蛋按 1-500的顺序排成一列,第一次先从中取出序号为单数的蛋,发现其中没有双黄蛋,他将
8、剩下的蛋的原来位置上又按 1-250编号(即原来的 2号变为 1号,原来的 4号变成 2号, ,原来的 500号变成 250号)又从中取出新序号为单数的蛋进行检查,任没有发现双黄蛋, ,如此下去,检查到最后的一个是双黄蛋,问这只双黄蛋最初的序号是 答案: 试题分析:根据题意,知第一次剩下的是原来编号中的偶数,有 250个,第二次剩下的 4的倍数,即 22的倍数,剩下 125个,第三次剩下的是 23的倍数,剩下 62个,以此类推,最后剩下 1个,则需取 8次,即剩下 28=256 解:根据分析,知 最后剩下的是号是 28=256 点评:此题要能够正确分析每一次取走的是原来的什么号数以及每一次剩下
9、的个数 甲、乙、丙、丁和小强五位同学单循环比赛象棋,到现在为止甲已经赛了四盘,乙赛了三盘,丙赛了二盘,丁赛了一盘,则小强赛了 盘 答案: 试题分析:根据甲赛的盘数,可知甲与乙、丙、丁和小强 4人各赛了一盘然后探究乙、丙、丁和小强 4人之间赛的盘数(设小强赛的盘数为 x),进而得到小强赛的总盘数 解:乙、丙、丁和小强除去与甲赛的一盘后,在他们之间赛的盘数分别是: 2、1、 0、 x即丁只和甲赛了一盘,没与乙、丙、小强比赛,则乙、丙、小强之间赛的盘数分别为 2、 1、 x,假设丙与小强赛了一盘,那么乙赛的两盘都是与小强赛的,这与单循环比赛相矛盾,是不可能的,所以丙与乙赛了一场,乙又与小强赛了一盘,
10、小强与甲也赛了一盘,故小强共赛了 2盘 故填 2 点评:解决问题的关键是读懂题意,将实际问题转化为数学问题,利用数学知识进行探讨、解答实际问题 甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听 “砰 ”的一声,球击中了李大爷家的窗户李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了李大爷问: “是谁闯的祸 ? ” 甲说: “是乙不小心闯的祸 ”乙说: “是丙闯的祸 ” 丙说: “乙说的不是实话 ”丁说: “反正不是我闯的祸 ” 如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸 答:是 答案:丁是真正闯祸的人 试题分析:若甲说的是真话,则乙是假话,丙说的是真话,和已知不符合故甲说的是假
11、话,不是乙闯的祸;若乙说的是真话,则丁说的也是真话,和已知不符合故乙说的是假话,不是丙闯的祸显然丙说的是真话,丁说的是假话,则是丁闯的祸 解:本题可分三种情况: 如果甲是真命题,则乙是假命题,丙是真命 题,丁是真命题;显然与已知不符; 如果甲是假命题,乙是真命题,则丙是假命题,丁是真命题;显然与已知不符; 如果甲是假命题,乙是假命题,则丙是真命题,丁是假命题;在这种情况下,只有丙说了实话,而其他人都说了假话,因此这种情况符合题意 在 的条件下,丁说了假话,因此丁才是真正闯祸的人 点评:此类题可以用假设的方法,进行分析排除 如图,电路中有 4个电阻和一个电流表 A,若没有电流通过电流表 A,问电
12、阻器断路的可能情况共有 种 答案: +3=11种 试题分析:要使没有电流通过电流表 A,则若总路上的电阻是断 开的,其它的三个电阻无论是断开,还是通的都可以,共有 23=8种情况;若总路上的电阻是通的,则每一个支路都不能是通的,所以下面的电阻一定是断开的,上面的两个电阻只要有一个是断开的即可,有 3种情况故共有 11种情况 解:本题分两种情况: 若主路的电阻不通,那么这个电路必为断路因此共有 222=8种可能; 若主路的电阻通电,那么两条支路必须同时为断路,因此共有 3种可能 故电阻器断路的可能情况共有 8+3=11种 点评:此题的学科综合性较强,能够结合物理中的知识进行分析求解是解答本题的关
13、键 老李到办公室后,他总要完成以下事情:烧开水 10分钟,洗茶杯 1分钟,准备茶叶和冲茶 1分钟,打扫办公室 9分钟,收听新闻 10分钟,问老李做好以上事情至少需要 分钟时间 答案:分钟 试题分析:可以同时进行的项目为:烧开水 10分钟,洗茶杯 1分钟,打扫办公室 9分钟,收听新闻 10分钟,用时 10分;再加上准备茶叶和冲茶 1分钟,至少需要 11分钟 解:在烧水的过程种,可以同时收听新闻,洗茶杯,打扫办公室,这个过程需要 10分钟;然后再准备茶叶和冲茶需 1分钟;因此至少需要 10+1=11分钟 点评:解决本题的关键是找到可以同时 进行的项目及所用时间 甲乙两个布袋中各有 12个大小一样的
14、小球,且都是红、白、蓝各 4个从甲袋中拿出尽可能少且至少两个颜色一样的球放入乙袋中,再从乙袋中拿出尽可能少的球放入甲袋中,使甲袋中每种颜色的球不少于 3个,这时甲袋中有 个球,乙袋中有 个球(拿出时不能看) 答案:球, 5球 试题分析:注意满足题中的要求:从甲袋中拿出尽可能少且至少两个颜色一样的球放入乙袋中,则从甲袋拿出最少要 4个;再从乙袋中拿出尽可能少的球放入甲袋中,使甲袋中每种颜色的球不少于 3个,则最少要拿 11个,据此求解 解:从甲袋拿出最少要 4个,才可以保证至少有两个颜色一样的球 不妨设是白球拿了两个,红蓝各拿了一个,现在乙袋中有 5红, 5蓝, 6白,一袋中有 3红 3蓝 2白
15、; 再从乙袋中拿球保证至少有一个白球就可以保证一袋每种颜色球都不少于 3 个, 而乙袋 5红, 5蓝, 6白,保证至少拿到一个白球,最少要拿 11个,即刚好是 5红, 5蓝, 1白 这样最后甲袋有 12-4+11=19球,乙袋 12+4-11=5球 点评:解决问题的关键是读懂题意,尽量满足题中的要求,即是求解的途径 有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放人其中某个箱子内,并且( 1)红箱子写着: “苹果在这个箱子里 ”;( 2)黄箱子上写着: “苹果不在这个箱子里 ”;( 3)蓝箱子上写着: “苹果不在红箱子里 ”,已知( 1),( 2),( 3)中只有一句是真的,则 是真话(填序号),苹果在 箱子
16、里 答案:( 3)是真话,苹果在黄箱子里 试题分析:( 1)( 3)都是关于红箱子的互相矛盾的一句话,肯定有对有错;那么( 2)一定是错的( 2)说苹果不在这个箱子里那么苹果一定在这个箱子里 解:本题可分两种情况: 若( 1)真,则( 3)假,( 2)真;很显然不符合题目的条件; 若( 1)假,则( 3)真,( 2)假; 在这种情况下,只有蓝箱子上写的是真话,因此符合题意 因此( 3)是真话,根据( 2)是假话,可得出苹果在黄箱子里 点评:解决本题的关键是得到关于一个箱子却互相矛盾的两个叙述,进而得到另一句绝对错误的话 仓库员小李管理着 10个库房,有一次,他把 10个库房的 10把钥匙搞乱了
17、,这 10把钥匙所开的锁的外形一样,无法把钥匙对上号,他只好逐个试开如按最巧的情况,每把钥匙只试一次,就能对上号现在要问,在最坏的情况下,在试开 次后,才能把 10把钥匙和 10把锁对上号 答案:次 试题分析:最坏的情况应该是第一个门试了 9次,第二个门试了 8次依此类推,一共试的次数是 1+2+3+9=45 次 解:根据题意,第一个门试 9次,第二个门试 8次, 第九个门试 1次, 所以 9+8+1=45 因此,最坏试开 45次 点评:本题的关键是要弄清楚最坏的情况下每个门试验次数的情况 如图的算式中字母 ABC分别表示各不相同的一个数字,则 B= 答案: 试题分析:利用竖式左侧 5+5+9
18、=19,结果下面为 1,也就是前面 7+8+B相加后进位是 2,故 C=2, 2+4+4=10,则 7+8+B=21 解: 竖式左侧 5+5+9=19,结果下面为 1, C=2, 2+4+4=10,应进位 1, 7+8+1+B=22, B=6 故答案:为: 6 点评:此题主要考查了推理与论证,根据加法法则分别分析得出 C的值是解题关键 元旦联欢会上,林老师跟同学们玩猜匣游戏,礼物放在一只匣子中,谁猜中谁就可以得到这个礼物三只匣子上都各有一句话 红匣子:礼物不在黄匣中;黄匣子:礼物不在此匣中;绿匣子:礼物在此匣中 林老师向同学们交了底:这三句话中,至少有一句是真的,而且至少有一句是假的 你猜猜看
19、,礼物放在 匣子中 答案:红 试题分析:根据这三句话中,至少 有一句是真的,而且至少有一句是假的,可以分别分析假设正确与否得出答案: 解:根据红匣子:礼物不在黄匣中;黄匣子:礼物不在此匣中可以认为是对的, 则绿匣子:礼物在此匣中,可以认为是错的 所以答案:就是在红匣子 故答案:为:红 点评:此题主要考查了推理论证,根据已知假设命题的真伪是解题关键 如图,有 4座岛屿, A、 B、 C、 D岛屿之间有桥梁相连,在同一座桥不得通过两次的原则下,从 A出发到 D结束,不同的走法有 种 答案: 试题分析:此题先要根据题目要求在同一座桥不得通过两次这一原则,进行推理论证,得出 结果 解:根据题意,分别列
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2015 课时 同步 练习 浙教版 年级 1.3 证明 解析
