五年级数学上册第5单元《简易方程》2解简易方程(稍复杂的方程)教案新人教版.doc
《五年级数学上册第5单元《简易方程》2解简易方程(稍复杂的方程)教案新人教版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级数学上册第5单元《简易方程》2解简易方程(稍复杂的方程)教案新人教版.doc(8页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、1稍复杂的方程教学目标知识与技能:1.会解较复杂的方程。2.进一步掌握列方程解决问题的方法。过程与方法:经历较复杂方程解决实际问题的过程,进一步提高学生分析问题的能力。情感态度与价值观1.使学生感受数学与现实生活的密切联系,初步学会列方程解决一些稍复杂的生活问题。2.培养学生根据具体的情况,灵活选择算法的意识与能力。3.培养学生的合作交流意识,让学生在学习的过程中获得成功的体验,培养学生积极的数学情感。重点难点:1.用方程解“已知比一个数的几倍多(少)几是多少,求这个数”的问题。2.分析问题中的等量关系,并会列方程解答。教法:创设情境,质疑引导。学法:小组合作探究。教学过程:一、复习引入:1.
2、解下列方程3X=147 Y-34=712.根据下面的叙述说说等量关系,并写出方程。(1)故事书有 X 本,科技书 90 本,是故事书本数的 3 倍。(2)故事书有 X 本,科技书 90 本,比故事书本数的 3 倍多 15 本。3.足球上黑色的皮都是五边形的,白色的皮都是六边形的。黑色皮共有 12 块,白色皮比黑色皮的 2 倍少 4 块,共有多少块白色皮?让学生独立做,集体讲评。 122-4=24-4=20(块)答:共有 20 块白色皮。二、教授新课:1.教学例题 1.(1)学生独立审题,寻找解决问题的有用信息。提问:“例题 1 与复习题有什么相同的地方?有什么不同的地方?”2教师说明:例 1
3、就是我们以前见过的“已知比一个数的几倍多(少)几是多少,求这个数”的问题,今天我们学习用方程解答这类问题。板书:稍复杂的方程(2)分析、找出数量之间的相等关系。 看图思考:白色皮和黑色皮有什么关系?学生小组讨论,汇报结果。可能出现的等量关系是:a 黑色皮的块数2-4=白色皮的块数 b 黑色皮的块数2-白色皮的块数=4 c 黑色皮的块数2=白色皮的块数+4(3)根据等量关系式列出方程。学生独立列方程。汇报时,让学生说出所列方程表示的等量关系。可能列出的方程有:2X-4=20 2X-20=4 2X=20+4(4)讨论方程解法:选择 2X-4=20 讨论它的解法。思考:这个方程和我们学过的简易方程有
4、什么区别?(简易方程的左边只有一步计算,这个方程的左边有两步计算)学生小组讨论解法。汇报交流板书:解:设共有 X 块黑色皮。2X-4=202X-4+4=20+42X=242X2=242X=12检验:(引导学生口头检验)答:共有 12 块黑色皮。(5)学生选择其余的方程解答。 (只要求选一个方程进行练习)2.变式练习:如果把例 1 中的第二个条件改成“白色皮比黑色皮的 2 倍多 4 块”该怎样解答?学生独立解方程解答。汇报时,请学生说出所列方程根据的等量关系。3.引导学生总结列方程解决问题的步骤:(1)弄清题意,找出未知数,用 X 表示。3(2)分析、找出数量之间的相等关系,列方程。(3)解方程
5、。(4)检验,写出答案。三、巩固练习课本 P67 到 P68 练习十二的第 6 题至第 10 题。学生独立完成后教师组织集体讲评。四、课堂小结:今天这节课,我们学习了用方程解“已知比一个数的几倍多(少)几是多少,求这个数”的应用题,这种用算术方法解需要“逆思考”的应用题,不论是“几倍多几”还是“几倍少几” ,用方程解比较容易。五、布置作业:课本 P66 练习十二的第 1 至 5 题。课后反思 5.2.5 稍复杂的方程(2)教学内容:课本第 69 页的例题 2。教学目标知识与技能1.结合具体情境使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程,会把小括号的式子看做一个整体求解的思路和方法。2.使学生通过学
6、习两积之和的数量关系来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,培养学生举一反三的能力。过程与方法经历算法多样化的过程,利用迁移类推的方法在解决问题的过程中体会数学和现实生活的密切联系。情感态度与价值观培养学生的发散思维能力,养成认真审题、仔细解答的良好学习习惯。重点难点:1.分析数量关系。2.根据等量关系列方程和解方程。教法:创设情境,引导分析解答。学法:小组合作探究。教学过程:一、复习导入:1.妈妈买了 2kg 苹果和 3kg 梨,已知梨每千克 2.8 元,苹果每千克 2.4 元,妈妈一共4要付多少钱?(让学生独立列式计算,并说出数量关系)苹果的总价+梨的总价=总钱数2.42+2.83=
7、13.2(元)答:妈妈一共要付 13.2 元。2.导入:今天这节课,我们要一起来研究用列方程来解答这种类型的应用题。二、教授新课:1.教学用方程解两积之和的应用题。(1)审题,找出等量关系。出示例题:妈妈买了 2kg 苹果和 3kg 梨,共付 13.2 元钱,已知梨每千克 2.8 元,苹果每千克多少钱?学生观察题目,思考:这道题与复习题有什么异同之处?(学生容易看出前后两题的数量关系没变,只是已知数和未知数交换了位置)(2)列方程并解方程。让学生独立写出等量关系,列方程并解方程。苹果的总价+梨的总价=总钱数解:设苹果每千克 X 元。2X+2.83=13.22X+8.4=13.22X+8.4-8
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 上册 单元 简易 方程 复杂 教案 新人 DOC
