工程硕士(GCT)逻辑分析模拟4答案.doc
《工程硕士(GCT)逻辑分析模拟4答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程硕士(GCT)逻辑分析模拟4答案.doc(10页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、工程硕士(GCT)逻辑分析模拟4答案模拟 120选择题第1题:参考答案:A答案解析:最后一句话“但并未阻碍香港的经济发展与繁荣”是题干所要表达的重心,A项恰好准确地表达了这个意思。第2题:参考答案:B答案解析:A项、C项、D项的说法与题干内容无关,是题外话。B项说法最恰当。第3题:参考答案:D答案解析:D项是个没有他因的假设。实行新的报酬方式,是使劳动生产率提高的原因,从而加强了整个论证所假设的。否则,火龙公司原来的劳动生产率,和其他各子公司原来的平均劳动生产率并不相同,那么题干“实行与利润挂钩的工资制度有利于提高该公司的劳动生产率”的结论就不成立了,所以,D项是需要假设的。 A项说的是火龙公
2、司和其他各子公司相比,原来的劳动生产率基本相同。而题干讲的是其他各子公司原来的平均劳动生产率,A选项当中没有“平均”两个字,所以A项是不需要假设的。第4题:参考答案:D答案解析:选项D讲“该校教员中只有近五分之一的教员没有夜间工作的习惯”,即,该校教员中80以上都有夜间工作的习惯,这个比例已经大于或者等于胃溃疡患者有夜向工作习惯的比例?也就是说,是否患胃溃疡与有否夜间工作的习惯无关。这题目很容易变换成别的样式出现。第5题:参考答案:A答案解析:题干表达了这样的意思:我国教育导致了学生重记忆、轻理解,重分数、轻能力的偏向,A项说“大学生的实际动手能力较差”正好是对这个观点的总结。B项、C项、D项
3、三项说法过于片面,不是题干要表达的意思。第6题:参考答案:C答案解析:不难看出,题干表达了这样的意思:如果想获得较大的电功率,唯有在提高其能量转化率上下工夫。所以正确答案是C项。第7题:参考答案:D答案解析:其实选项C和D都在不同程度上削弱了题干的论证,只是选项D最为强烈(意味着比例的逆转)。如果我们假设这是算术题的话,选项A和选项B中提到的倍数都还不够大,如果再大些,大过十倍以上,就有可能成为正确答案。第8题:参考答案:B答案解析:理解选项B中的“保守”这个词的含义很重要。选项B说明其他饮酒的人可能会比,医院中的那些研究对象更冒险,也就是更加低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这对题干的结论是
4、个很有力的支持。第9题:参考答案:D答案解析:题干中自始至终描述的都是信息的取之不尽、用之不竭的特征,显然选项D的说法最为恰当。第10题:参考答案:D答案解析:愚昧、迷信都是因为人类缺乏科学知识而产生的结果,要解决这个问题只有掌握科学知识。故选择D项。第11题:参考答案:D答案解析:题干实际断定,如果飞行员严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过严格的例行技术检验,并且不出现特殊意外,那么,飞机就不会失事。现在飞机失事了,由此可以得出结论:飞机失事的原因是:飞行员没有严格遵守操作规程,或者飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验,或者出现了特殊意外。这三个原因,依次简记为p,Q和只。从题干的条件可
5、知,这三个原因中,至少有一个存在,也可能都存在。 A项不成立。因为由只不是原因,不能断定P和Q同时都是原因,而只能断定其中至少有一个是原因。 B项不成立。因为由R是原因,不能断定F和Q都不是原因。 C项不成立。因为由p和Q都是原因,不能断定尺一定不是原因。 D项成立。因为尺不是原因,可以断定:只要Q不是原因,户就一定是原囡。否则,三者都不是原因,就会和题干的推断矛盾。第12题:参考答案:C答案解析:题目结论是“有个渠道”,那么我们就要设法证明“此路不通”。选项C表明,由于用于止痛的海洛因在数量上“微不足道”,即使毒品贩子通过这种渠道获得海洛因,数量上也有限,不至于“对社会造成严重危害”,该渠道
6、的存在对毒品贩子没有意义。 选项A、选项D与题干中的论据“毒贩子危害”无关。选项B虽然提到贩毒,但只讲贩毒已受到法律的严惩,并不能得出贩毒分子就此收敛,不去寻找医院渠道获取海洛因危害的结论。第13题:参考答案:A答案解析:第一句话是主旨句:国际化将是教育发展的必然选择,说明教育要面向世界,所以A项表述最恰当。第14题:参考答案:D答案解析:乙从“小李只喝百事可乐”得出结论“小李不是可口可乐在中国的高级雇员之一”,显然他是以“高级职员只喝本公司的产品”为前提来判断的。第15题:参考答案:A答案解析:A项不能加强(事实上削弱了)题干中的论证,因为作为灰狼食物的山羊兔子等和野生动物一起出没,这使得灰
7、狼在捕食食物时,同样会对公园中的其他野生动物造成危害,这就削弱了题干中的论证。其余各项都能加强题干的论证。第16题:参考答案:D答案解析:只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。本题中,甲和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不惟一了,因此甲所说必然为假。在“甲说假话”的两个选项中,如果是A项,则丙所说为假,矛盾,故选D项。第17题:参考答案:D答案解析:在价格基本相同的情况下,电费是冰箱购买者考虑的重要因素。如果日本生产的冰箱比其他国家生产的冰箱耗电量要少,那么其他国家
8、的冰箱工业将失去相当部分的冰箱市场,而这些市场将被日本冰箱占据。至于是否日本的冰箱比其他国家的冰箱更为耐用,倒不必,只要同等耐用即可。第18题:参考答案:B答案解析:没有包含蓝色本身,I本身是假命题,因为蓝色也是能被蓝色覆盖的颜色,而且黑色不能被蓝色覆盖。第19题:参考答案:D答案解析:首先排除所有“没有提到E企业”的选项B。其次排除“E企业比*差”的选项 C。然后排除E与后面的C相比的选项A。因为C企业与D企业之间没有排序。最后检查选项D。正企业好于A企业,A企业好于D企业,所以E企业好于D企业。第20题:参考答案:C答案解析:题干的逻辑主线是“轿车越硬越刺激一越硬越好销”,要削弱这个推理,
9、就是要说明这两者之间是没有联系的,即大多数人买车并不喜欢“硬”。 具体说,题干中的建议是基于一个假设之上的,即多数轿车买主喜欢在驾驶中感到刺激。C项对这一假设构成质疑,但C项断定大多数人买车是为了便利的舒适,而并不喜欢在颠簸中的刺激。这就使得题干中的建议难以成立。 B项断定的是驾驶汽车具有刺激性的危害。即使这种危害性确实存在,只要多数汽车买主喜欢刺激,题干的建议仍然成立,因为此项建议的直接目的是提高销量。因此,即使B项能对题干的建议有所削弱,其力度也不大。其余项不能削弱题干。第21题:参考答案:D答案解析:由题干,第一,在中世纪的欧洲,黑麦是贫穷农民而非富裕农民的主要食物来源;第二,那个年代的
10、黑麦中,多见有毒物质麦角碱。由此显然可以推出:在那个年代,富裕农民比贫穷农民较少受到麦角碱的危害。这正是D项所断定的。其余各项均不能从题干,的信息中得出。第22题:参考答案:D答案解析:此题非常简单,这类题目一定要注意“否定”词语所处的位置。第23题:参考答案:D答案解析:题干的逻辑主线是lB石器时代就有了陪葬物一旧石器时代人类就有了死后复生的信念”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系。 D项是题干必须假设的。否则,如果陪葬物的安放是出于其他目的,那么就不能把死者身边的这些陪葬物作为人类具有死后复生信念的证据。其余各项均不是必须假设的。第24题:参考答案:B答案解析:许多软件开发者
11、在软件完成后申请了版权,这说明他们有版权意识。削弱了题干关于我国多数软件开发工作者的版权意识十分淡薄”的结论。 选项A对“制定了版权申请计划”的软件开发者也提出了质疑,怀疑他们是否真有“版权意识”,会增强题干的结论。选项C对题干论点有削弱的意思,但强度远不如选项 B,请注意“有许多”和“有些”的区别。选项D讲的是理想环境,而题干讲的是现实状况。第25题:参考答案:D答案解析:这种题目考察你是否阅读仔细和范围界定清楚。逻辑考试在这类题目上的命题趋势肯定是内容越出越长,增加你的阅读时间。选项A、选项B都是“1993年以来已经献过血”的人,选项C是“1995年以来在献血体检中不合格的人”,所以都不能
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程硕士 GCT 逻辑 分析 模拟 答案
