工程硕士(GCT)逻辑分析模拟14答案.doc
《工程硕士(GCT)逻辑分析模拟14答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程硕士(GCT)逻辑分析模拟14答案.doc(10页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、工程硕士(GCT)逻辑分析模拟14答案模拟 120选择题第1题:参考答案:D答案解析:题干的论述要成立,必须假设D选项。如果国债在到期之前,其投资回报可以偿还债务的话,那么就不存在发行新债中有一部分用来偿还旧债的事情了,这样旧债越来越多的说法就不成立了。所以D选项必须假设。正确答案为D。第2题:参考答案:B答案解析:C、D选项不是题干所假设的条件。C是无关选项,D选项不符合题干的论述: A选项是最大的干扰项,A选项其实是对题干后面部分的重复说明。答案为B。第3题:参考答案:C答案解析:A选项能提供合理解释,本来骗子多,互不信任;B选项也能,因为海南的被调查者大多数是从外地来的,本地的海南人对他
2、们来说也为外地人,所以他们不信任本地的海南人是理所当然的事情;D选项其实是B选项的重复;C选项是无关选项。答案为C。第4题:参考答案:A答案解析:这是一道考查概括、综合能力的题目。题干告诉我们甲、乙、丙二人的观点,甲:气候减少食物来源导致恐龙灭绝;乙:争夺食物的致命对手导致恐龙火绝:丙:恐龙食物(植物)相继枯广导致恐龙灭绝。可见,三人都同意没有食物(饥饿)是引起恐龙火绝的原因,但对引起食物短缺的原冈有不同意见。故答案是A。第5题:参考答案:D答案解析:本题正确答案为D。可以把汤姆的三句话一句句地进行验证选项,但这样比较耗费时间。观察到汤姆的三句话中“奔驰车”出现两次,可假设他第一句话为真,则其
3、第三句话为假,即罗伯特与欧文都买的是奔驰车,这与题干条件产生矛盾,故第一句话为假;再假设第三句话为真,则由于罗伯特与欧文买的都不是奔驰车,故叶塞宁买的是奔驰车,但这导致第二句话(叶氏买的肯定不是皇冠车)也真,故第二句话为假,那么第二句话为真。由此可得出结论:罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车。第6题:参考答案:C答案解析:本题答案为C。上述看来矛盾中陈述在于民意调查三种人的比例相加超过了 100%,应注意到百分比中是否有相容的计算值,若有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也打违章操作的原因,若简单相加,则可会形成70%与30%统计中有人被重复计算。第7题:参考答
4、案:C答案解析:注意题干中“一般来说”之后的句子,在逻辑上“当时”表示的是充分条件,即如果某种股票内部卖与买的比率低于2:1,那么,股票价格会迅速上升。而事实上, MEGA公司股票内部卖与买的比例已经为1:9,远低于2:1,因此,根据充分条件“有之必然”的关系,可得“MEGA股票的价格会马上上涨”。第8题:参考答案:A答案解析:解题过程中,应注意将逻辑推理与事实情况相结合。可先将题干中该公司的分 店数目、营业额等情况化简如下: 可以发现,该公司实际上没有营业额高于500万而低于800万的分店,注意到题目中问的是“如果上述断定都是真的,那么以下哪项关于该集团的断定也一定是真的?”这是一个关于事实
5、的问题。 题干对于得敬业奖与得超额奖设置了不同的条件: 如果超过800万,则得超额奖;(充分条件) 只有超过500万,才得敬业奖;(必要条件) 就此,刘于三个假设选项,可作如下分析:对于该集团当年的情况而言,若得敬业奖,则营业额必定不低于500万,而实际上就是那些营业额超过800万的分店,按规定,其雇员可获超额奖(充分条件,有之必然),因此假设条件(1)成立;但对于得年超额奖的雇员,他们的分店营业额实际上超过500万,但这并不意味着一定能得到敬业奖,因为营业额超500万只是一个必要条件(有之不必然),因此假设条件(2)不成立;由于未指明各分店的员工数,因此不能断言那7家营业额超过800万的分店
6、员工数一定超过那3家营业额不超过500万的员工数,所以假设条件(3)不成立。第9题:参考答案:D答案解析:这是一个数学问题。不妨设:夫妻中中国男人与外国女人结婚的有A对:中国男人与中国女人结婚的有B对:中国女人与外国男人结婚的有C对。按照题干的说法,则 C+B=B+A+2,即C=A+2。和中国女人结婚的外国男人(A+2)比与中国男人结婚的外国女人 A多两万(与相符合)。至于所有和中国人结婚的男人就是和中国女人结婚的中国男人加上和中国女人结婚的外国男人(A+B+2),所有和中国人结婚的女人就是和中国男人结婚的中国女人加上和中国男人结婚的外国女人(A+B),其中,和中国女人结婚的中国男人B自然是等
7、于和中国男人结婚的女人B,而和中国女人结婚的外国男人(A+2)是多于和中国男人结婚的外国女人A的,所以,所有和中国女人结婚的男人要比所有和中国男人结婚的女人多两万(与相符合),因此答案应该是D。第10题:参考答案:D答案解析:要是题干的论断成立,必须假设D选项是正确的。否则在计算机程序中匹配模拟的便条纸不能使工程师产生灵感,那么建议就是无效的。答案为D。第11题:参考答案:B答案解析:有些非独生子女同样有以自我为中心的倾向。自我为中心倾向的产生有各种原因,但一个共同原因是缺乏父母的正确引导。所以有些非独生子女缺乏父母的正确引导。可以继续推理:有些缺乏父母的正确引导的孩子是非独生子女,从而推出B
8、选项是正确的。答案为B。第12题:参考答案:C答案解析:可先将三人的话化简为A选项:B、C都说谎:B选项:B不说谎:C选项:B说谎:可见B与C的话相互矛盾,必然一真一假,因此A的话必然为假;故肯定一真两假。 故选C。第13题:参考答案:A答案解析:本题可以将甲、乙两人是骑士还是无赖的四种可能性排列成表,然后考察“或者我是无赖,或者乙是骑士”事实上的真假情况,最后经分析比较可知,只有在第一种情况下,即甲和乙都是骑士,甲才有可能说“或者我是无赖,或者乙是骑士”;而在第二种情况下,即甲是骑士、乙是无赖, “或者我是无赖,或者乙是骑士”事实上是一句假话,按题意甲是作为骑士说真话,他不会说这句话;在第三
9、种情况下,即甲是无赖、乙是骑士,“或者我是无赖,或者乙是骑士”事实上是一句真话,按题意甲是作为无赖说假话,他不会说这句话;同理,在第四种情况下,即甲是无赖、乙是无赖, “或者我是无赖,或者乙是骑士”事实上是一句真话,按题意甲是作为无赖说假话,他也不会说这句话,故答案为A。第14题:参考答案:C答案解析:对于“不劳动者不得食”,根据直接推理可得出结论“凡得食者是劳动者”。由此可知,甲的意思与之矛盾:乙的意思与这相符合;而丙的意思虽然能从逻辑上推出来(得食者;定是劳动者,也可逻辑地推导出:得食者可能是劳动者),但由于题目中问的是整句话“所包含的意义”,要求写出其等值命题,而不是其部分意义,因此丙的
10、意见也不正确。第15题:参考答案:D答案解析:题干中三段论的形式属于第二格,且其结论为特称否定命题,大前提为全称肯定命题。选项A中结论为特称否定命题;选项B中的三段论属于第一格;选项C中的三段论属于第三格,因此A、B、C项都不对。只有选项D与题干中三段论的逻辑结构类似。第16题:参考答案:D答案解析:A选项削弱了题干的论证,是改善污染的有利条件;B选项削弱了题干的论证,尽量启用不污染空气的电车和使用燃气的公交车;C选项也削弱厂题干的论证,许多计划购买豪华车的人转为购买低耗油的小型车也能减少污染;只有D选项对题干没有削弱作用,是无关选项。答案为D。第17题:参考答案:C答案解析:保安人员说的话实
11、际上隐含着一个有效的选言推理形式:p1p2p3pn,p1p2p3pn”。由于其形式有效,因而对于其论证的质身疑应从前提的真假入手,而其前提所说的“所有的可能性”恰恰是其论证的弱点,p1p2p3pn中的n是不确定的,因此保安人员无法穷尽地把握所有的可能性:若前提不能确定真假,即使形式有效,其结论仍然可真可假。第18题:参考答案:A答案解析:从相容选旨推理的的规则来看,它是一个肯定而否定的无效式:若要使其变为有效式,则可考虑将其前提中的相容选言改为不相容选言。因此,选项A中,恰恰说明了“点粤菜”与“点川菜”的不相容性。第19题:参考答案:B答案解析:A选项起到的是削弱作用,C、D选项是无关选项,只
12、有B选项起到了加强作用,医务护理人员多,但是医生少,所以在疾病治疗方面受到的评价相当低。答案为B。第20题:参考答案:B答案解析:注意到题干中火鸡的失败在于它经过一定的观察经验的积累,从特殊性的事实 归纳出一个普遍性的结论:“工人总是在上午9点钟给我喂食”,但山于其归纳结沦的或然性,最终遇到反例而被推翻。对于选项A,地心说的形成没有经过归纳过程,科学也不是地心说的归纳反例;选项C与选项A类似,对于“以太”的相信并不来自经验观察的积累;选项D中得出的结论“所有书都是好”也不存在归纳的过程。只有选项C与题干中的归纳过程及反例相类似。第21题:参考答案:D答案解析:本题在于找出一个普遍性的归纳结论的
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程硕士 GCT 逻辑 分析 模拟 14 答案
