江苏省常州市武进区九年级数学上册1.4用一元二次方程解决问题专项练习八(商品销售利润问题1)(新版)苏科版.doc
《江苏省常州市武进区九年级数学上册1.4用一元二次方程解决问题专项练习八(商品销售利润问题1)(新版)苏科版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江苏省常州市武进区九年级数学上册1.4用一元二次方程解决问题专项练习八(商品销售利润问题1)(新版)苏科版.doc(9页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、1第一章 第 4 节 用一元二次方程解决问题专项练习八八、商品销售利润问题 1:1某单位于“五一”期间组织职工到龙岩漳平“九鹏溪”观光旅游下面是领队与旅行社导游收费标准的一段对话:领队:组团去“九鹏溪”旅游每人收费是多少?导游:如果人数不超过 25 人,人均旅游费用为 100 元领队:超过 25 人怎样优惠呢?导游:如果超过 25 人,每增加 1 人,人均旅游费用降低 2 元,但人均旅游费用不得低于 70 元该单位按旅行社的收费标准组团浏览“九鹏溪”结束后,共支付给旅行社 2700 元。请你根据上述信息,求该单位这次到“九鹏溪”观光旅游的共有多少人?2西瓜经营户以 2 元/千克的价格购进一批小
2、型西瓜,以 3 元/千克的价格出售,每天可售出 200千克为了促销,该经营户决定降价销售经调查发现,这种小型西瓜每降价 0.1 元/千克,每天可多售出 40 千克另外,每天的房租等固定成本共 24 元该经营户要想每天盈利 200 元,应将每千克小型西瓜的售价降低多少元?3端午节期间,某食品店平均每天可卖出 300 只粽子,且卖出 1 只粽子的利润是 1 元。经调查发现,零售单价每降 01 元,每天可多卖出 100 只粽子。为了使每天获取的利润更多,该店决定把零售单价下降 )(m元。在不考虑其他因素的条件下,当 m定为多少时,才能使该店每天获取的利润是 420 元,并且卖出的粽子更多?24某服装
3、柜在销售中发现:其专柜某款童装平均每天可售出 20 件,每件盈利 40 元。为了迎接“元旦” ,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利。经市场调查发现:如果每件 童装降价 1 元,那么平均每天就可多售出 2 件。要想平均每天销售这种童装上盈利 1200 元,又能尽量 减少库存,那么每件童装应降价多少元?5某服装店平均每天售出“贝贝”牌童装 20 件,每件获利 30 元,为了迎接“六一”儿童节,商场决定适当降价,经过市场调查发现:如果每件童装每降价 1 元,那么平均每天就可多售出 2 件,要想平均每天获利 800 元,每件童装应降价多少元?6由于雾霾天气对人们健康的影响,市场上的空气净
4、化器成了热销产品某公司经销一种空气净化器,每台净化器的成本价 为 200 元经过一段时间的销售发现,每月的销售量 y(台)与销售单价 x(元)的关系为 y=2 x+1000(1)该公司每月的利润为 w 元,写出利润 w 与销售单价 x 的函数关系式;(2)若要使每月的利润为 40000 元,销售单价应定为多少元?(3)公司要求销售单价不低于 250 元,也不高于 400 元,求该公司每月的最高利润和最低利润分别为多少?37某 校 八 年 级 学 生 小 丽 、 小 强 和 小 红 到 某 超 市 参 加 了 社 会 实 践 活 动 , 在 活 动 中 他 们 参 与 了 某 种 水果 的 销
5、售 工 作 , 已 知 该 水 果 的 进 价 为 8 元 /千 克 , 下 面 是 他 们 在 活 动 结 束 后 的 对 话 。如 果 以 13 元 /千 克 的价 格 销 售 , 那 么 每 天可 售 出 240 千 克 。如 果 以 10 元 /千 克 的价 格 销 售 , 那 么 每 天可 售 出 300 千 克 。通 过 调 查 验 证 , 我 发 现 每 天 的 销 售 量 y(千 克 )与 销售 单 价 x(元 )之 间 存 在 一 次 函 数 关 系 。 每 天 销 售200 千 克 以 上 .( 1) 求 每 天 的 销 售 量 y( 千 克 ) 与 销 售 单 价 x(
6、元 ) 之 间 的 函 数 关 系 式 。 (6 分)( 2) 该 超 市 销 售 这 种 水 果 每 天 获 取 的 利 润 为 1040 元 , 那 么 销 售 单 价 为 多 少 元 ? (6 分)8为满足市场需求,某超市在中秋节来临前夕,购进一种品牌月饼,每盒进价是 40 元超市规定每盒售价不得少于 45 元根据以往销售经验发现;当售价定为每 盒 45 元时,每天 可以卖出 1600盒,每盒售价每提高 1 元,每天要少卖出 20 盒(1)当每盒售价定为多少元时, 每天销售的利润 P(元)最大?最大利润是多少?(2)为稳定物价,有关管理部门限定:这种粽子的每盒售价不得高于 58 元如果超
7、市想要每天获得 6000 元的利润,那么超市每天销售月饼多少盒?9桐乡东兴生活广场开业,KC 商店销售成本为每只 20 元的玩具。据市场分析,若按每只 50 元销售,一个月能售出 600 只;销售单价每涨 1 元,月销售量就减少 20 只;针对这种玩具的销售情况 ,请解答以下问题:当销售单价定为每只 55 元时,计算月销售量和月销售利润;若想在月销售成本不超过 11520 元的情况下,使得月销售利润达 15000 元,销售单价应定为多少?410某文具店去年 8 月底购进了一批文具 1160 件,预计在 9 月份进行试销购进价格为每件 10元若售价为 12 元/件,则可全部售出若每涨价 0.1
8、元销售量就减少 2 件(1)求该文具店在 9 月份销售量不低于 1100 件,则售价应不高于多少元?(2)由于销量好,10 月份该文具进价比 8 月底的进价每件增加 20%,该店主增加了进货量,并加强了宣传力度,结果 10 月份的销售量比 9 月份在(1)的条件下的最低销售量增加了 m%,但售价比 9 月份在(1)的条件下的最高售价减少 m%结果 10 月份利润达到 3388 元,求 m 的值(m10) 11凤凰古城门票事件后,游客相比以往大幅减少,滨江某旅行社为吸引市民组团去旅游,推出了如下收费标准:某单位组织员工去凤凰古城旅游,共支付给该旅行社旅游费用 27000 元,请问该单位这次共有多
9、少员工去凤凰古城旅游?5答案详解:130 人试题分析:设该单位这次参加旅游的共有 x 人,根据支付给旅行社 2700 元列出方程,解方程并根据条件检验即可试题解析:设该单位这次参加旅游的共有 x 人,100252700x25依题意得1002(x25)x=2700 整理得 013572x解得 .4,021当 79)(xx时 , ,符合题意当 0655时 , ,不符合题意,舍去30x答:该单位这次参加旅游的共有 30 人20.3 元试题分析:设应将每千克小型西瓜的售价降低 x 元那么每千克的利润为:(32x)元,由于这种小型西瓜每降价 O.1 元/千克,每天可多售出 40 千克所以降价 x 元,则
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 江苏省 常州市 武进 九年级 数学 上册 14 一元 二次方程 解决问题 专项 练习 商品 销售 利润 问题 新版 苏科版 DOC

链接地址:http://www.mydoc123.com/p-1178066.html