【学历类职业资格】普通逻辑自考题模拟19及答案解析.doc
《【学历类职业资格】普通逻辑自考题模拟19及答案解析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《【学历类职业资格】普通逻辑自考题模拟19及答案解析.doc(16页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、普通逻辑自考题模拟 19 及答案解析(总分:100.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:15,分数:15.00)1.“郑州大学包括文学院、历史学院、新闻与传播学院等 20 多个学院”这句话是_(分数:1.00)A.正确的划分B.把整体分成部分C.正确的分类D.既是划分,又是分类2.“中国和朝鲜是友好邻邦国家”这一判断是_(分数:1.00)A.对称关系B.非对称关系C.禁对称关系D.传递关系3.“没有一个人是生而知之的。”这一判断是_(分数:1.00)A.全称肯定判断B.全称否定判断C.特称肯定判断D.特称否定判断4.“能导电的物体不都是金属”这一判断的逻辑形式为_(分数:1.0
2、0)A.SAPB.SEPC.SIPD.SOP5.既断定 SAP 真,又断定 SEP 真,这种断定_(分数:1.00)A.违反了排中律B.违反了矛盾律C.违反了同一律D.不违反逻辑规律6.在“有的 S 是 P”这个特称肯定判断中,量项“有的”的逻辑含义是_(分数:1.00)A.“一部分”B.“少数”C.“至少有一个”D.“大多数”7.如一必要条件假言判断为假则其_(分数:1.00)A.前件真,后件真B.前件假,后件假C.前件假,后件真D.前件真,后件假8.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话: 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是
3、罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经查实,四人中只有一个人说的是真话,由此可见_(分数:1.00)A.甲说的是假话,甲是罪犯B.乙说的是真话,丁是罪犯C.丙说的是真话,乙是罪犯D.丁说的是假话,丁是罪犯9.“pq,rs,pr qs”这一推理式是_(分数:1.00)A.二难推理的简单构成式B.二难推理的简单破坏式C.二难推理的复杂构成式D.二难推理的复杂破坏式10.“数学是科学;所有科学都是不断发展的;所以,数学是不断发展的。”这个三段论是_(分数:1.00)A.第一格B.第二格C.第三格D.第四格11.在以下三段论第三格的推理形式中,无效式是_(分数:1.00)A.AAA
4、B.EAOC.AIID.EIO12.“要奋斗就会有牺牲”这一判断属于_(分数:1.00)A.直言判断B.联言判断C.充分条件假言判断D.必要条件假言判断13.某海滨城市的市长指着离海岸不远的岛屿,向前来投资的客商说:“这座岛屿是一个风景旅游胜地,现在游客都从渡口乘船过去。如果修建一座大桥通向该岛,在桥上设一个收费站,对进入的车辆收费,可以取得可观的投资效益。” 以下哪项最不受投资者的重视_(分数:1.00)A.大桥通车后,渡口是否关闭B.各种车辆的收费标准C.平均每天进入该岛的车流量D.进口车和国产车占车流量的比例14.与“并非如果一个人是研究生,那么这个人就能当公务员”这个负判断相等值的判断
5、是_(分数:1.00)A.一个人是研究生,但这个人却没有当上公务员B.一个人是研究生而且这个人也当上了公务员C.一个人不是研究生,但这个人却当上了公务员D.一个人不是研究生而且这个人也没有当上公务员15.“我们这本书可能不会滞销”这一判断是_(分数:1.00)A.单称否定判断B.全称否定判断C.或然否定模态判断D.必然否定模态判断二、双项选择题(总题数:10,分数:20.00)16.“参加图书博览会的人除了开封市的居民以外,还有国内和国外的文教卫生界的友人。”这一划分所犯的逻辑错误是_(分数:2.00)A.划分不全B.多出子项C.子项相容D.划分标准不同一E.同语反复17.“在同一思维过程中,
6、既不肯定SOP,又不肯定SAP。”这是_(分数:2.00)A.不违反普通逻辑基本规律逻辑要求的B.违反普通逻辑基本规律逻辑要求的C.违反同一律逻辑要求的D.违反矛盾律逻辑要求的E.违反排中律逻辑要求的18.下列推理形式正确的有_ A B CSAP SIP DSOP SEP E (分数:2.00)A.B.C.D.E.19.判断 的负判断的等值判断是_ A Bpq C D E (分数:2.00)A.B.C.D.E.20.一有效三段论,已知其大前提为 PEM,则其小前提应是_(分数:2.00)A.SIMB.SOMC.MOSD.MASE.MES21.“并非所有公司都创外汇,所以,有的公司不创外汇。”这
7、一推理是_(分数:2.00)A.省略三段论推理B.对当关系推理C.直接推理D.换质位法推理E.反对关系推理22.已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则下列必然为真的是_(分数:2.00)A.只有甲值班,乙或丙才值班B.如果乙和丙值班,那么甲也值班C.如果甲不值班,那么乙和丙也不值班D.如果乙和丙不值班,那么甲也不值班E.只有乙或丙值班,甲才值班23.已知“只有甲队体力强且配合好,才能战胜乙队”为真,则下列必然为真的是_(分数:2.00)A.如果甲队体力不强或配合不好,那么就不能战胜乙队B.如果甲队体力强且配合好,那么就能战胜乙队C.如果甲队战胜了乙队,那就意味着甲队体力强且配合好D.如果
8、甲队没有战胜乙队,那就意味着甲队体力不强或配合不好E.“并非只有甲队体力强且配合好,才能战胜乙队”24.“黄山在安徽省”中“安徽省”是_(分数:2.00)A.集合概念B.正概念C.单独概念D.普遍概念E.虚概念25.下列概念的概括或限制,正确的有_(分数:2.00)A.“牛”限制为“牛郎”B.“月亮”概括为“星体”C.“鲁迅”限制为“文学家”D.“楷书”概括为“书”E.“勤劳”概括为“美德”三、填空题(总题数:10,分数:10.00)26.从词项的外延关系上看,“法庭”与“法官”是 1 关系。 (分数:1.00)27.SAP 换质后可以推出 1。 (分数:1.00)28.对思维对象有所断定的思
9、维形式叫 1。 (分数:1.00)29.一个相容的选言判断的真假是由其 1 的真假来确定的。 (分数:1.00)30.在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真,这是 1 律的内容。 (分数:1.00)31.根据推理中前提和结论之间的逻辑关系,可以把推理分为 1 和或然性推理。 (分数:1.00)32.必要条件假言推理的有效式之一是 1 肯定式。 (分数:1.00)33.二难推理破坏式的主要逻辑机理,是运用充分条件假言推理的 1 式。 (分数:1.00)34.反证法通过驳倒反论题而确定论题为真,其所运用的是逻辑基本规律中的 1 律。 (分数:1.00)35.根据论证方式所使用推理形
10、式的不同,论证分为 1 和归纳论证。 (分数:1.00)四、图表题(总题数:2,分数:10.00)36.用欧拉图表示下列概念之间的关系: (A)自然数,(B)能被 3 整除的自然数,(C)能被 4 整除的自然数。 (分数:4.00)_37.用真值表验证 (分数:6.00)_五、分析题(总题数:5,分数:25.00)38.如果一个正确三段论的结论为 SAP,它的大前提、小前提各是什么?以“M”作中项写出它的逻辑形式。(分数:5.00)_39.(1)请将“体检不合格者是不能报考飞行员的”换质位,写出换质位的公式和换质位后的结论。 (2)找出能反驳“作家都是大学中文系培养”的特称判断,并指出为什么能
11、反驳。 (分数:5.00)_40.写出下列三段论的推理形式,指出其格与式,并根据三段论规则说明其是否有效。 高三甲班没有一个同学不是南京人;高三甲班没有一个不参加校运动会;所以,凡参加校运动会的同学都是南京人。 (分数:5.00)_41.分析下例运用了何种探求因果联系的方法,说明理由并写出该逻辑方法的公式。 国外有人对处于磁场中工作的 546 人进行了调查,发现这些人的年龄、爱好、饮食、生活习惯等各不相同,但手上的血管都扩张为红色,手指温度比肩部高出 12,还出现大量的汗水。这显然是磁场造成的不良影响。 (分数:5.00)_42.分析下例,指出其被反驳之论题,用来反驳的论据和反驳所使用的逻辑方
12、法。 楚王赐晏子酒,酒酣,吏二缚一人诣王。王问:“缚者何为者也?”对曰:“齐人也,坐盗。”王视晏子曰:“齐人固善盗乎?” 晏子避席对曰:“婴闻之橘生淮南则为橘,生于淮北则为枳。叶徒相似,其实不同。所以然者何?水土异也。今民生齐不盗,入楚则盗,得无楚之水土,使民善盗邪?” (注:“枳”也叫枸橘,果似橘,圆形,味酸苦,可供药用。) (分数:5.00)_六、证明题(总题数:1,分数:8.00)43.三段论第三格的结构是: (分数:8.00)_七、综合题(总题数:2,分数:12.00)44.关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。 乙:
13、如果不选派王经理,那么选派李经理。 丙:要么选派李经理,要么选派王经理。 请问同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是什么?并写出推导过程。 (分数:6.00)_45.有一个工业公司,组织它下属的甲、乙、丙三个工厂联合试制一项新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中作了如下规定: (1)如果乙工厂不参加鉴定,那么甲工厂也不参加。 (2)如果乙工厂参加鉴定,那么甲工厂和丙工厂也要参加。 问:当甲工厂参加鉴定时,丙工厂是否参加?为什么? (分数:6.00)_普通逻辑自考题模拟 19 答案解析(总分:100.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:15,分数:15.00)1.“郑州大学
14、包括文学院、历史学院、新闻与传播学院等 20 多个学院”这句话是_(分数:1.00)A.正确的划分B.把整体分成部分 C.正确的分类D.既是划分,又是分类解析:考点 本题考查的知识点是概念的划分及其与分解的区别。 解析 题干中的“文学院、历史学院、新闻与传播学院等”不是“郑州大学”的外延,所以并不是划分,而是将整体分成部分,或者叫“分解”。2.“中国和朝鲜是友好邻邦国家”这一判断是_(分数:1.00)A.对称关系 B.非对称关系C.禁对称关系D.传递关系解析:考点 本题考查的知识点是关系判断。 解析 题干中的关系判断的关系项为“友好邻邦”,该关系为对称性且非传递性关系,所以选 A。3.“没有一
15、个人是生而知之的。”这一判断是_(分数:1.00)A.全称肯定判断B.全称否定判断 C.特称肯定判断D.特称否定判断解析:考点 本题考查的知识点是自然语言中性质判断的规范化。 解析 题干中的判断可整理为“人都不是生而知之的”,是全称否定判断。4.“能导电的物体不都是金属”这一判断的逻辑形式为_(分数:1.00)A.SAPB.SEPC.SIPD.SOP 解析:考点 本题考查的知识点是对自然语言中性质判断的规范化。 解析 “能导电的物体不都是金属”意为“能导电的物体不全是金属,即有些能导电的物体不是金属”,其标准形式为:SOP。5.既断定 SAP 真,又断定 SEP 真,这种断定_(分数:1.00
16、)A.违反了排中律B.违反了矛盾律 C.违反了同一律D.不违反逻辑规律解析:考点 本题考查的知识点是逻辑基本规律的矛盾律。 解析 SAP 与 SEP 是两个互为反对关系的性质判断,对两个互为反对关系的判断,同时加以肯定,就违反了矛盾律的要求。6.在“有的 S 是 P”这个特称肯定判断中,量项“有的”的逻辑含义是_(分数:1.00)A.“一部分”B.“少数”C.“至少有一个” D.“大多数”解析:7.如一必要条件假言判断为假则其_(分数:1.00)A.前件真,后件真B.前件假,后件假C.前件假,后件真 D.前件真,后件假解析:8.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 学历 职业资格 普通 逻辑 考题 模拟 19 答案 解析 DOC
