2012年浙教版初中数学七年级下 4.4二元一次方程组的应用练习卷与答案(带解析).doc
《2012年浙教版初中数学七年级下 4.4二元一次方程组的应用练习卷与答案(带解析).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2012年浙教版初中数学七年级下 4.4二元一次方程组的应用练习卷与答案(带解析).doc(8页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、2012年浙教版初中数学七年级下 4.4二元一次方程组的应用练习卷与答案(带解析) 选择题 某同学到集贸市场买苹果,买每千克 3元的苹果用去了所带钱数的一半, 而其余的钱都买了每千克 2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每千克( ) A 2.6元 B 2.5元 C 2.4元 D 2.3元 答案: C 试题分析:假设该同学买了 3元一千克的苹果 x千克, 2元一千克的苹果 y千克,则一共买苹果( x+y)千克根据买每千克 3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克 2元的苹果,即两种苹果用的钱数相同,可列式3x=2y买苹果共花钱数 =买 3元的苹果钱数 +买 2元的苹果钱数 =3
2、x+2y,再根据该同学所买的苹果的平均价格 =买苹果所花的钱 买苹果的总质量,即可求得结果。 设该同学买了 3元一千克的苹果 x千克, 2元一千克的苹果 y千克 买每千克 3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克 2元的苹果, ,即 , 故可得该同学所买的苹果的平均价格 元, 故选 C. 考点:本题考查了二元一次方程的应用 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,列出关系式 ,得到 2006年 8月超强中风登浙江苍南,苍 南遭受严重的损失,各方积极投入抢险任务抗洪救灾小组 A地段现有 28人, B地段有 15人,现又调来 29人,分配在 A、 B两个地段,使 A
3、地段的人数是 B地段的 2倍,则调往 A、 B地段的人数分别是( ) A 18, 11 B 24, 25 C 20, 9 D 14, 15 答案: C 试题分析:设调往 A地段的人数是 x人,调往 B地段的人数是 y人,根据等量关系:共调来 29人,分配在 A、 B两个地段,使 A地段的人数是 B地段的 2倍,即可列出方程组,解出即可 设调往 A地段的人数是 x人,调往 B地段的人数是 y人,由题意得 ,解得 , 则调往 A地段的人数是 20人,调往 B地段的人数是 9人, 故选 C. 考点:本题考查了二元一次方程组的应用 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的
4、等量关系,列出方程组,再求解 七年级学生在学校会议室看戏,每排座位坐 13人,则有 1人无处坐;每排座位坐 14人,则空 12个座位,那么这间会议室座位排数共有( ) A 14 B 13 C 12 D 17 答案: B 试题分析:设共有 x排,共有 y人,根据等量关系:每排座位坐 13人,则有 1人无处坐;每排座位坐 14人,则空 12个座位,即可列出方程组,解出即可 设共有 x排,共有 y人,由题意得 ,解得 , 则这间会议室座位排数共有 13, 故选 B. 考点:本题考查了二元一次方程组的应用 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求
5、解 某班买电影票 55张,共用了 85元,其中甲种票每张 2元,乙种票每张 1元,设甲、乙两种票分别买了 x张和 y张,则可列出方程组为( ) A 答案: A 试题分析:根据等量关系:总数量为共 55 张,总价为 85 元,即可列出方程组。 根据等量关系:总数量为共 55张,可得方程 , 根据等量关系:总价为 85元,可得方程 , 则可得方程组为 , 故选 A 考点:本题考查的是根据实际问题列二元一次方程组 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组 今有鸡兔若干,它们共有 24个头和 74只脚,则鸡兔各有( ) A鸡 10,兔 14 B鸡 11
6、,兔 13 C鸡 12,兔 12 D鸡 13,兔 11 答案: B 试题分析:设鸡有 x,兔有 y,根据等量关系:共有 24个头和 74只脚,即可列出方程组,解出即可 设鸡有 x,兔有 y,由题意得 ,解得 , 则鸡有 11,兔有 13, 故选 B. 考点:本题考查了二元一次方程组的应用 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解注意鸡兔的头各有 1个,但鸡是 2只脚,兔是 4只脚 . 填空题 班主任王老师为奖励表现出色的同学,用 20元钱买来铅笔与中性笔共 30 支作为奖品已知铅笔的单价为 0.50元,中性笔的单价为 1元,问铅笔与中性
7、笔各买了几支?设铅笔买了 x支,中性笔买了 y支,则可得方程组为 _ 答案: 试题分析:根据等量关系:总价为 20 元,总数量为共 30 支,即可列出方程组。 根据等量关系:总价为 20元,可得方程 , 根据等量关系:总数量为共 30 支,可得方程 , 则可得方程组为 考点:本题考查的是根据实际问题列二元一次方程组 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组 今有牛一、马一、值金八两,牛五、马三值金参拾肆两(题目大意是: 1 头牛、 1匹马共价值 8两 “金 ”, 5头牛、 3 匹马共价值 34 两 “金 ”) , 问每头牛价值为 _金,每头马价
8、值为 _金 答案:, 3 试题 分析:设每头牛价值为 x 金,每头马价值为 y 金,根据等量关系: 1 头牛、1 匹马共价值 8 金, 5 头牛、 3 匹马共价值 34 金 ,即可列出方程组,解出即可 设每头牛价值为 x金,每头马价值为 y金,由题意得 ,解得 , 答:每头牛价值为 5金,每头马价值为 3金 考点:本题考查了二元一次方程组的应用 点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解 以绳测树长,若将绳二折测之,则绳余 10尺;若将绳四折测之,则绳少 2尺,则绳长为 _尺,树长为 _尺 答案:, 14 试题分析:设绳长为 x尺,树长为
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2012 年浙教版 初中 数学 年级 4.4 二元 一次 方程组 应用 练习 答案 解析
