2006年工程硕士(GCT)逻辑分析答案.doc
《2006年工程硕士(GCT)逻辑分析答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2006年工程硕士(GCT)逻辑分析答案.doc(11页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、2006年工程硕士(GCT)逻辑分析答案真题 120选择题第1题:参考答案:A答案解析:不能削弱题。题干论证的结论是:沙尘暴是由于气候干旱造成草原退化、沙化。原因是气候干旱。结果是草原退化、沙化。选项A同因同果指出了草原退化的事实,强化了题干论证。B项、C项是同因异果; D项是存在他因,都起到了削弱作用。第2题:参考答案:C答案解析:模态复合命题推理题。题干逻辑关系为:(1)当选迎合选民(每一位政客为了当选都要迎合选民)(2)很可能开出许多空头支票迎合选民(在很多时候,不开出许多空头支票,就无法迎合选民;“在很多时候”即“大都是这样”,也即“很可能”)(3)程扁当选了联立上述三式,当然可以推出
2、“程扁很可能向选民开出了许多空头支票”,因此,C项为正确答案。第3题:参考答案:B答案解析:复合命题推理题。题干逻辑关系为:(1)高管参与薪酬政策成功(2)有更多管理人员参与告诉公司薪酬政策更有效问题问的是“不可能有假”,也就是要找必然正确的选项。由于PQ等价于PQ;因此(1)式等价于;高管参与或薪酬政策不成功;也即选项B必然正确。 选项D为干扰项,由(2)式不能推出D项必然成立;其他选项也不能从题干必然推出。第4题:参考答案:A答案解析:二难推理。题干逻辑关系为:(1)不让土耳其加入欧盟欧盟将会失去土耳其的合作。 (2)让土耳其加入欧盟会给欧盟带来一系列问题或者让土耳其加入欧盟,或者不让土耳
3、其加入欧盟;总之,欧盟或者将会失去土耳其的合作,或者会给欧盟带来一系列问题;也即:欧盟不能既得到土耳其的全面合作,又完全避免土耳其加入欧盟而带来的困难问题。因此,A项为正确答案。B项、D项出现新概念,排除;C项是个相反陷阱的干扰项,与本题结论相反。第5题:参考答案:C答案解析:逻辑描述题。本题涉及统计推理。 题干由5年内中科院7个研究所和北京大学的在职人员死亡数(134名)的统计数据来得出中关村知识分子的平均死亡年龄(5334岁)。但这个中关村知识分子的平均死亡年龄怎么得出的题干并没有说,这里面有两种情况:一种是根据中科院7个研究所和北京大学的知识分子的平均死亡年龄来得出中关村知识分子的平均死
4、亡年龄,这是一个不完全归纳,结论不一定是科学的,因为样本规模过小(要得出有效的结论必须普查,或者对全部中关村知识分子进行一定数量的随机抽查)。这时B项可以为正确答案。另一种是根据中科院7个研究所和北京大学的134名在职人员的平均死亡年龄来得出中关村知识分子的平均死亡年龄。这已不是一个统计推理不科学的问题,而是整个逻辑推理就存在致命的谬误,这时C项为正确答案。本题的争议之处就是题干存在以上两种歧义,综合来看,还是选C项相对好些。 A项、D项均为无关项。第6题:参考答案:C答案解析:完成句子的推论题。本题是溯因推理,即根据已知事实结果和有关规律性知识,推断出产生这一结果的原因的推理。其公式可以表示
5、为:已知:Q (3M公司各个部门之间是以合作的方式工作的)已知:如果尸,那么Q(如果这个差距较小,它激励的是部门之间的合作和集体的表现)所以,P可能真 (很可能3M公司的高级经理人在报酬上的差距较小)因此,C项作为上述论证的结论最为恰当,是正确答案。选项A明显不对;选项B、选项D出现了题干中没有出现的新信息,排除。第7题:参考答案:A答案解析:推论题。就像语文的阅读理解题。题干列举两类事实:一是,我国引进的空心莲子草、大米草等,很快蔓延疯长,导致原有植物群落的衰退; 二是,新疆引进的意大利黑蜂迅速扩散到野外,使原有的优良蜂种伊犁黑蜂几乎灭绝。通过这些事实,我们当然合乎逻辑地得到“引进国外物种可
6、能会对我国的生物多样性造成巨大危害”这样的结论。因此,A项为正确答案。 B项的说法不全面;C项、D项都出现了题干中没有出现的新概念,为无关项。第8题:参考答案:D答案解析:复合命题推理题。由题干列出以下条件表达式; (1)GJ (2)EFG (3)EH (4)IJ 由于这个团队不去J峰,根据上述条件关系式可得到如下推理: JJ (由条件4作逆否命题) G (由条件l作逆否命题) EF (由条件2作逆否命题) 因此,选项D可以从题干推出。第9题:参考答案:D答案解析:不能解释题。题干需要解释的矛盾是:一方面,消费物价指数(CPl)仅温和上涨;另一方面,老百姓的切身感受日常生活样样都在涨价,涨幅一
7、点也不“温和”。A项指出了CPI统计范围及标准有问题,可以起到解释作用;B项指出CPI是对全国整体情况的数据描述,无法充分反映个体感受,是一种内在化解的解释;C项指出的事实是一种存在他因的解释;有效的解释项必须联系矛盾的双方,而D项列举的事实起不到这个作用,而且引入了无关新概念,不能解释题干矛盾,因此,D项为正确答案。第10题:参考答案:B答案解析:本题由“1998MBA-34改编而来。 数字陷阱题。这个题目有个似是而非的小陷阱。肥胖儿的定义“以高于85的同龄儿童的体重为肥胖的标准”说明了什么?说明一个地区肥胖儿的比例始终占所有儿童的15。题干说“北京城区肥胖儿童的数量一直在持续上升”,说明肥
8、胖儿(15的儿童)的数量在增加,当然,不肥胖(85的儿童)的数量也肯定增加,因此,B项为正确答案。A项、D项引入了新概念,C项违背了题设,均应排除。第11题:参考答案:D答案解析:存在他因的削弱题。 题干论述:南京长江大桥理论上最多能通过3000吨的船舶,因此,要想彻底疏通长江黄金水道,必须拆除、重建南京长江大桥。 选项D指出的事实是个存在他因的削弱,为正确答案。A项起到了支持作用。B项是干扰项,该项描述的事实可以存在两种理解;一种是,也许由于大型外轮只要泊于南京大桥下游,根本不需要到上游去,这就有一定削弱作用,但只提到了大型外轮,没有提到大型国内轮船,大型国内轮船还是需要到上游去的,因此削弱
9、作用不大;另一种理解是,因为通不过长江大桥,所以99都停在南京下游,上游就鲜有大型轮船,这当然就起不到削弱作用。C项与专家意见也并不矛盾,因为由题干可知,拆除南京长江大桥是疏通航道的必要条件,并非充分条件。第12题:参考答案:C答案解析:集合题。根据题干,可以画出如下集合图:如果C项正确,则上述集合图不可能成立;因此C为正确答案。其余选项如果正确,题干推理仍有可能成立。第13题:参考答案:C答案解析:简单的假设题。题干逻辑论证关系不明确,不是一道好的逻辑题。 C项是题干推理成立所必需的假设,否则,如果中国不是文化轴心时期的文化区之一,那么,即使“在文化轴心时期,每一个文化区有它的中坚思想,每一
10、中坚思想对世界文化都有它的贡献”,也得不出“诸子思想作为中国的中坚思想对世界文化做出了贡献”的结论。A项、B项、D项出现的印度、希腊、埃及等为新概念,均为无关项。第14题:参考答案:B答案解析:本题需要支持的断言是:实现农村低保是国家财力完全可以做到的。B项指出,农村低保每年需要的资金只占我国年财政总收入的很小的比例,有力地支持了经济学家的观点。 A项、D项为无关项;C项也有所支持,但力度不如B项。第15题:参考答案:C答案解析:不能支持题。本题的结论是:房价快速上涨的局面短期内不可能根本改变。C项指出经济适用房的价格对于有些社会弱势群体来说仍然太高,与题干结论无关,为不能支持题的正确答案。A
11、项所说的“居民手中余钱增多”是个增加论据的支持。B项所说“政府不可能过度抑制房价”意味着房价仍能上涨,支持题干。D项所说“政府对用于建房的土地供应必定严加控制”,说明地价会上涨,当然会导致房价上涨,支持题干。第16题:参考答案:D答案解析:假设题。D项是题干推理成立所必需的假设,否则,如果作家在获得诺贝尔文学奖之后,仍能再写出引人人胜的作品;那么,即使“马尔克斯在获得诺贝尔文学奖后还能写出引人入胜的悲剧作品”,也得不出“令人吃惊”的结论。因此,D项为正确答案。A项、B项、C项均不是题干推理所必需的假设。第17题:参考答案:A答案解析:对话题。李明的观点是:即使外国人学会了变脸,也不会影响川剧传
12、统艺术的生存与价值。A项所述的事实显然有力地直接支持了李明的观点。B项所述的事实是个旁证,能间接地支持李明的观点,但支持力度明显不如A项。C项、D项均支持张强的观点,削弱了李明的观点。第18题:参考答案:B答案解析:本题不是一道真正意义上的逻辑题,实际上考察的是对概率问题的正确理解,B项是对题干推理的恰当评价。第19题:参考答案:D答案解析:削弱题。题干的结论是:我们的法律体系中存在着一些不合理性。 理由是存在如下事实: 在刑法中,即使作案动机一样,对于成功作案的人的惩罚比没有成功的人的惩罚重得多。在民法中,一个蓄意诈骗而没有获得成功的人却不必支付罚款。而D项所述“刑法的目标是惩罚罪犯,而民法
13、的目标则是给受害者以补偿”,意味着即使存在以上事实,我们的法律体系仍是合理的。因此,D项削弱了题干的看法,为正确答案。本题没有干扰项,用排除法做很简单。A项中的“找工作”,B项中的“获释后重新犯罪”,C项中的“审判代价”均与题干推理无关,排除。第20题:参考答案:D答案解析:不能削弱题的变种。本题也没有多少逻辑的意味,更像一道阅读理解题。题干观点是:煤炭行业安全生产事故频发的根本的原因是:安全措施没有真正到位,生产安全设备落后,严重违法违规生产,一些地方领导干部和工作人员严重失职渎职。选项D引入的新信息与题干推理无关,最不能削弱题干,为正确答案。A项的事实说明,安全措施不到位不是根本原因,根本
14、原因是政府官员参股,与矿主形成利益共同体,削弱了题干观点。B项的事实说明,违规违法生产不是根本原因,根本原因是为增加利润企业或矿主减少安全生产投入,削弱了题干观点。C项的事实说明,安全生产监察不是根本原因,根本原因是地方政府及其执法部门追求当地GDP增长,削弱了题干观点。其实快速选择的一个有效办法是排除法,在四个选项中A项、B项、C项三个选项与题干关键词重合,只有D项与题干信息无关,因此,选D项。第21题:参考答案:C答案解析:真假推理题。用假设代人法推理。假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。从而知,乙只能说真话。这样
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2006 工程硕士 GCT 逻辑 分析 答案
