1、2006年工程硕士(GCT)逻辑分析答案真题 120选择题第1题:参考答案:A答案解析:不能削弱题。题干论证的结论是:沙尘暴是由于气候干旱造成草原退化、沙化。原因是气候干旱。结果是草原退化、沙化。选项A同因同果指出了草原退化的事实,强化了题干论证。B项、C项是同因异果; D项是存在他因,都起到了削弱作用。第2题:参考答案:C答案解析:模态复合命题推理题。题干逻辑关系为:(1)当选迎合选民(每一位政客为了当选都要迎合选民)(2)很可能开出许多空头支票迎合选民(在很多时候,不开出许多空头支票,就无法迎合选民;“在很多时候”即“大都是这样”,也即“很可能”)(3)程扁当选了联立上述三式,当然可以推出
2、“程扁很可能向选民开出了许多空头支票”,因此,C项为正确答案。第3题:参考答案:B答案解析:复合命题推理题。题干逻辑关系为:(1)高管参与薪酬政策成功(2)有更多管理人员参与告诉公司薪酬政策更有效问题问的是“不可能有假”,也就是要找必然正确的选项。由于PQ等价于PQ;因此(1)式等价于;高管参与或薪酬政策不成功;也即选项B必然正确。 选项D为干扰项,由(2)式不能推出D项必然成立;其他选项也不能从题干必然推出。第4题:参考答案:A答案解析:二难推理。题干逻辑关系为:(1)不让土耳其加入欧盟欧盟将会失去土耳其的合作。 (2)让土耳其加入欧盟会给欧盟带来一系列问题或者让土耳其加入欧盟,或者不让土耳
3、其加入欧盟;总之,欧盟或者将会失去土耳其的合作,或者会给欧盟带来一系列问题;也即:欧盟不能既得到土耳其的全面合作,又完全避免土耳其加入欧盟而带来的困难问题。因此,A项为正确答案。B项、D项出现新概念,排除;C项是个相反陷阱的干扰项,与本题结论相反。第5题:参考答案:C答案解析:逻辑描述题。本题涉及统计推理。 题干由5年内中科院7个研究所和北京大学的在职人员死亡数(134名)的统计数据来得出中关村知识分子的平均死亡年龄(5334岁)。但这个中关村知识分子的平均死亡年龄怎么得出的题干并没有说,这里面有两种情况:一种是根据中科院7个研究所和北京大学的知识分子的平均死亡年龄来得出中关村知识分子的平均死
4、亡年龄,这是一个不完全归纳,结论不一定是科学的,因为样本规模过小(要得出有效的结论必须普查,或者对全部中关村知识分子进行一定数量的随机抽查)。这时B项可以为正确答案。另一种是根据中科院7个研究所和北京大学的134名在职人员的平均死亡年龄来得出中关村知识分子的平均死亡年龄。这已不是一个统计推理不科学的问题,而是整个逻辑推理就存在致命的谬误,这时C项为正确答案。本题的争议之处就是题干存在以上两种歧义,综合来看,还是选C项相对好些。 A项、D项均为无关项。第6题:参考答案:C答案解析:完成句子的推论题。本题是溯因推理,即根据已知事实结果和有关规律性知识,推断出产生这一结果的原因的推理。其公式可以表示
5、为:已知:Q (3M公司各个部门之间是以合作的方式工作的)已知:如果尸,那么Q(如果这个差距较小,它激励的是部门之间的合作和集体的表现)所以,P可能真 (很可能3M公司的高级经理人在报酬上的差距较小)因此,C项作为上述论证的结论最为恰当,是正确答案。选项A明显不对;选项B、选项D出现了题干中没有出现的新信息,排除。第7题:参考答案:A答案解析:推论题。就像语文的阅读理解题。题干列举两类事实:一是,我国引进的空心莲子草、大米草等,很快蔓延疯长,导致原有植物群落的衰退; 二是,新疆引进的意大利黑蜂迅速扩散到野外,使原有的优良蜂种伊犁黑蜂几乎灭绝。通过这些事实,我们当然合乎逻辑地得到“引进国外物种可
6、能会对我国的生物多样性造成巨大危害”这样的结论。因此,A项为正确答案。 B项的说法不全面;C项、D项都出现了题干中没有出现的新概念,为无关项。第8题:参考答案:D答案解析:复合命题推理题。由题干列出以下条件表达式; (1)GJ (2)EFG (3)EH (4)IJ 由于这个团队不去J峰,根据上述条件关系式可得到如下推理: JJ (由条件4作逆否命题) G (由条件l作逆否命题) EF (由条件2作逆否命题) 因此,选项D可以从题干推出。第9题:参考答案:D答案解析:不能解释题。题干需要解释的矛盾是:一方面,消费物价指数(CPl)仅温和上涨;另一方面,老百姓的切身感受日常生活样样都在涨价,涨幅一
7、点也不“温和”。A项指出了CPI统计范围及标准有问题,可以起到解释作用;B项指出CPI是对全国整体情况的数据描述,无法充分反映个体感受,是一种内在化解的解释;C项指出的事实是一种存在他因的解释;有效的解释项必须联系矛盾的双方,而D项列举的事实起不到这个作用,而且引入了无关新概念,不能解释题干矛盾,因此,D项为正确答案。第10题:参考答案:B答案解析:本题由“1998MBA-34改编而来。 数字陷阱题。这个题目有个似是而非的小陷阱。肥胖儿的定义“以高于85的同龄儿童的体重为肥胖的标准”说明了什么?说明一个地区肥胖儿的比例始终占所有儿童的15。题干说“北京城区肥胖儿童的数量一直在持续上升”,说明肥
8、胖儿(15的儿童)的数量在增加,当然,不肥胖(85的儿童)的数量也肯定增加,因此,B项为正确答案。A项、D项引入了新概念,C项违背了题设,均应排除。第11题:参考答案:D答案解析:存在他因的削弱题。 题干论述:南京长江大桥理论上最多能通过3000吨的船舶,因此,要想彻底疏通长江黄金水道,必须拆除、重建南京长江大桥。 选项D指出的事实是个存在他因的削弱,为正确答案。A项起到了支持作用。B项是干扰项,该项描述的事实可以存在两种理解;一种是,也许由于大型外轮只要泊于南京大桥下游,根本不需要到上游去,这就有一定削弱作用,但只提到了大型外轮,没有提到大型国内轮船,大型国内轮船还是需要到上游去的,因此削弱
9、作用不大;另一种理解是,因为通不过长江大桥,所以99都停在南京下游,上游就鲜有大型轮船,这当然就起不到削弱作用。C项与专家意见也并不矛盾,因为由题干可知,拆除南京长江大桥是疏通航道的必要条件,并非充分条件。第12题:参考答案:C答案解析:集合题。根据题干,可以画出如下集合图:如果C项正确,则上述集合图不可能成立;因此C为正确答案。其余选项如果正确,题干推理仍有可能成立。第13题:参考答案:C答案解析:简单的假设题。题干逻辑论证关系不明确,不是一道好的逻辑题。 C项是题干推理成立所必需的假设,否则,如果中国不是文化轴心时期的文化区之一,那么,即使“在文化轴心时期,每一个文化区有它的中坚思想,每一
10、中坚思想对世界文化都有它的贡献”,也得不出“诸子思想作为中国的中坚思想对世界文化做出了贡献”的结论。A项、B项、D项出现的印度、希腊、埃及等为新概念,均为无关项。第14题:参考答案:B答案解析:本题需要支持的断言是:实现农村低保是国家财力完全可以做到的。B项指出,农村低保每年需要的资金只占我国年财政总收入的很小的比例,有力地支持了经济学家的观点。 A项、D项为无关项;C项也有所支持,但力度不如B项。第15题:参考答案:C答案解析:不能支持题。本题的结论是:房价快速上涨的局面短期内不可能根本改变。C项指出经济适用房的价格对于有些社会弱势群体来说仍然太高,与题干结论无关,为不能支持题的正确答案。A
11、项所说的“居民手中余钱增多”是个增加论据的支持。B项所说“政府不可能过度抑制房价”意味着房价仍能上涨,支持题干。D项所说“政府对用于建房的土地供应必定严加控制”,说明地价会上涨,当然会导致房价上涨,支持题干。第16题:参考答案:D答案解析:假设题。D项是题干推理成立所必需的假设,否则,如果作家在获得诺贝尔文学奖之后,仍能再写出引人人胜的作品;那么,即使“马尔克斯在获得诺贝尔文学奖后还能写出引人入胜的悲剧作品”,也得不出“令人吃惊”的结论。因此,D项为正确答案。A项、B项、C项均不是题干推理所必需的假设。第17题:参考答案:A答案解析:对话题。李明的观点是:即使外国人学会了变脸,也不会影响川剧传
12、统艺术的生存与价值。A项所述的事实显然有力地直接支持了李明的观点。B项所述的事实是个旁证,能间接地支持李明的观点,但支持力度明显不如A项。C项、D项均支持张强的观点,削弱了李明的观点。第18题:参考答案:B答案解析:本题不是一道真正意义上的逻辑题,实际上考察的是对概率问题的正确理解,B项是对题干推理的恰当评价。第19题:参考答案:D答案解析:削弱题。题干的结论是:我们的法律体系中存在着一些不合理性。 理由是存在如下事实: 在刑法中,即使作案动机一样,对于成功作案的人的惩罚比没有成功的人的惩罚重得多。在民法中,一个蓄意诈骗而没有获得成功的人却不必支付罚款。而D项所述“刑法的目标是惩罚罪犯,而民法
13、的目标则是给受害者以补偿”,意味着即使存在以上事实,我们的法律体系仍是合理的。因此,D项削弱了题干的看法,为正确答案。本题没有干扰项,用排除法做很简单。A项中的“找工作”,B项中的“获释后重新犯罪”,C项中的“审判代价”均与题干推理无关,排除。第20题:参考答案:D答案解析:不能削弱题的变种。本题也没有多少逻辑的意味,更像一道阅读理解题。题干观点是:煤炭行业安全生产事故频发的根本的原因是:安全措施没有真正到位,生产安全设备落后,严重违法违规生产,一些地方领导干部和工作人员严重失职渎职。选项D引入的新信息与题干推理无关,最不能削弱题干,为正确答案。A项的事实说明,安全措施不到位不是根本原因,根本
14、原因是政府官员参股,与矿主形成利益共同体,削弱了题干观点。B项的事实说明,违规违法生产不是根本原因,根本原因是为增加利润企业或矿主减少安全生产投入,削弱了题干观点。C项的事实说明,安全生产监察不是根本原因,根本原因是地方政府及其执法部门追求当地GDP增长,削弱了题干观点。其实快速选择的一个有效办法是排除法,在四个选项中A项、B项、C项三个选项与题干关键词重合,只有D项与题干信息无关,因此,选D项。第21题:参考答案:C答案解析:真假推理题。用假设代人法推理。假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。从而知,乙只能说真话。这样
15、可推出:甲说谎,丙也说谎。既然丙说谎,可进一步推知甲说真话或乙说真话。而由上述推理知事实上甲说谎,因此,必然由乙说真话。这与上述推理不矛盾。因此,正确答案为C。第22题:参考答案:B答案解析:最能削弱题。此题存在争议。题干观点是:人事部门并不重要,理由是在雇佣高级经理上人事部门没有决定权,只起辅助的作用。A项所述人事部有雇佣中层管理者的决策权,以一种另有他因的方式,说明了人事部门的重要性,削弱了题干观点。B项所述人事部门设计的报酬体系能为公司留住有才能的人,以一种另有他因的方式,说明了人事部门虽然在雇佣高级经理上没有决定权,但却能留住他们,意味着人事部门的重要性,削弱了题干观点。C项所述激励的
16、对象也包括人事部的经理,与题干论证无关,排除。D项举出了一个反例,对题干论证能起到削弱作用。现在问题是要比较A项、B项、D项的削弱力度。D项也许只是特例,削弱力度不足。至于本题A项和B项的削弱力度,其实很难比较。在只能选一个答案的情况下,我们认为还是优先选B。第23题:参考答案:B答案解析:最能削弱题。反对原因。题干观点是:研制主动防御新病毒的反病毒工具是不可能的;理由是,不能预先知道新病毒的情况。 B项所述99的新病毒是模仿已知病毒编写的,其特点可以从已知病毒中获悉。反驳了上述论证的理由。A项、C项、D项均与题干推理不够相干,削弱作用很小或根本起不到削弱作用。第24题:参考答案:D答案解析:
17、不能削弱题。题干统计推理是:根据一年内进行亲子鉴定的近600人中有15的检测结果排除了亲子关系,而得出一个普遍性的结论:15的爸爸替别人养孩子。这个推理显然是以偏概全,显然是不科学的;该统计推理只能说明:在进行亲子鉴定的人中,15的爸爸替别人养孩子。可见,A项质疑该统计推断的可靠性。B项以存在他因的方式,说明了进行亲子鉴定的这600人不具有代表性,因此统计推理的结论不可靠。C项怀疑了进行亲子鉴定的技术是否可靠,因此,同样质疑了该统计推断的可靠性。只有D项为无关项,是不能削弱题的正确答案。第25题:参考答案:A答案解析:肯定假设的支持题。题干论证是;由于制度带有根本性,因此,我们要持续推进经济体
18、制改革和加速推进政治体制改革。A项是题干推理所必需的假设,否则,如果我国经济体制和政治体制不存在弊端,那么,我们就不需要推进经济体制改革和政治体制改革了。因此,A项能有效地支持题干论证。B项、D项对题干前提有所支持,C项对题干结论有所支持,但对整个题干论证支持力度很小。第26题:参考答案:A答案解析:解释矛盾题。题干矛盾是:由于油价上涨,导致出租车运营成本增加,司机收入减少。这带来了出租车司机的矛盾的态度:一方面,绝大多数出租车司机还是反对出租车价上涨(因为涨价将导致乘客减少);另一方面,出租车司机并不愿意降低收入。既然油价上涨导致出租车运营成本增加,出租车价不上涨,但不降低收入,怎么办呢?就
19、得降低其他方面的运营成本。A项所述司机希望减少向出租车公司交纳的月租金来消除油价上涨的影响,这是用一个存在他因的方式,解释了出租车司机看似矛盾的态度。B项只能强调涨价将导致乘客减少,但不能解释出租车司机的矛盾的态度;C项、D项同样也解释不了这个矛盾态度。第27题:参考答案:B答案解析:评价题。本题论证过于简单,不是一道好的逻辑题。题干论证是;由于看病贵、看病难已经成为社会关注的热点,因此,必须推进医疗体制改革。解决问题必须首先找到其根本原因,B项和题干论证最为相关,为正确答案。A项、C项、D项分别提出了医疗问题的一个侧面,但没有涉及根本,相关性不如B项。第28题:参考答案:C答案解析:推理方式
20、的相似比较题。题干推理为一个二难推理,而C项也是一个类似的二难推理,为正确答案。其余选项与题干推理不相似。第29题:参考答案:A答案解析:完成句子题。本题更像一道语文的阅读理解题。题干论述“我国各地都为引进外资提供了非常优惠的条件。不过”显然,题干叙述的目的在于暗示以优惠条件引进外资后有可能的危害;因此,A项最合乎逻辑地完成上面的论述,为正确答案。第30题:参考答案:D答案解析:关系推理。本题过于简单,不是一道好的逻辑题。已知甲战胜了乙,乙战胜了丙。至于甲和丙比赛结果会怎样,那是不一定的,因此,D项为正确答案。第31题:参考答案:C答案解析:可以用排除法。A项违反条件(2);B项违反条件(3)
21、;D项违反条件(1)。只有C项符合以上分析图表的第二种情况。第32题:参考答案:A答案解析:G与I相邻并且在I的北边,这属于表中的第二种情况,当然H在岛屿的最南边。第33题:参考答案:B答案解析:I在G北边,这属于表中的第三种情况,显然可以得到G与F相邻并且在F的北边。第34题:参考答案:C答案解析:G是最北边的岛屿,就是表中的第一和第二种情况,由于每种情况I,正可以互换,所以一共有4种可能的排列顺序,分别是:GFHIE,GFHEI,GIEFH,GEIFH。第35题:参考答案:D答案解析:G和E相邻,这属于表中的第二和第三种情况,这时F,H分别占据4,5号位,因此, I一定位于F的北边的某处。
22、第36题:参考答案:B答案解析:推论题。B项的结论非常客观,最恰当。A项也有道理,但太绝对了,没有B项恰当。C项也许有道理,但研究者研究的目的题干没有提及,因此,不选。 D项出现了题干中没有出现的新概念,不选。第37题:参考答案:B答案解析:解释矛盾题。题干的矛盾现象是:一方面,国民图书阅读率连续6年走低;另一方面,社会大众的学习热情却持续高涨。B项指出国民网上阅读率不断增长,以另有他因的方式,解释了题干的矛盾现象,为正确答案。A项、C项只解释了图书阅读率下降这一个方面,没有解释矛盾的双方;D项没有指出国民听讲座的比例增加的事实,因此,也起不解释矛盾的作用。第38题:参考答案:D答案解析:本题
23、考的是阅读理解,不像一道标准的逻辑题。 题干观点是:对与错和是否违反规定是两回事。D项指出:对与错的判断依据是人所共有的,而道德规定是变化的。这显然支持了题干论证。A项、B项、C项均为无关项。第39题:参考答案:A答案解析:假设题。A项是题干推理必需的假设,否则,如果良好的自然环境对于发达国家的人民并不比对发展中国家的人民重要,那么,把污染型工业从发达国家转移到发展中国家,发展中国家即使在解决就业、增加税收等方面得到补偿,但由于环境受到污染,境遇也得不到改善。 D项是干扰项,其实不是题干推理必需的假设,因为即使污染型丁业在发展中国家并:不比发达国家能够产生更多的利润,但只要起到解决就业、增加税
24、收等作用,题干论证依;然可以成立。其余选项均不是经济学家论述所必需的假设。第40题:参考答案:C答案解析:题干观点是:由于最关心和最了解一个国家是这个国家的人民,因此,一个国家走什么路只能由这个国家的人民自己决定。A项所举事实,说明伊拉克走什么样的道路,只能由伊拉克人民自己决定,而不应由美国来干涉,支持了题干。B项所举事实,说明最了解一个国家的情况的也是这个国家的人民,支持了题干。D项也支持题干观点。而C项“不识庐山真面目,只缘身在此山中”的意思是,自己往往不了解自己,这与题干“最了解一个国家的情况的也是这个国家的人民”的意思相反,对题干起到削弱作用,因此为正确答案。第41题:参考答案:A答案
25、解析:不能削弱题。题干观点是:三峡水库的建成导致了重庆、四川在内的长江中上游地区的高温和干旱。理由是:今年夏季,特大高温干旱袭击了该地区。A项只是重复了题干的理由,不能质疑题干观点,为正确答案。B项所述三峡库区水域变化对气候的影响范围比干旱的范围小得多,显然质疑了题干观点;C项、D项均是存在他因的方式削弱了题干观点。第42题:参考答案:B答案解析:这是个模态三段论推理,题干推理过程如下:前提一:未名湖里的一种微生物很可能在冰点以上繁殖(通常就是可能性比较大的意思)。 前提二:现在是在冰点以下。结论:未名湖里该种微生物现在不会繁殖。其实这个结论是不可靠的,正确的结论应该是:未名湖里该种微生物现在
26、很可能不会繁殖。因此,正确答案应该选B。第43题:参考答案:B答案解析:推论题。原题为GRE/GMAT考题。假言推理,题干推理如下:如果发现星云中含有几十亿年前的碳一在几十亿年前存在星体爆炸。最近发现的一个星云中含有几十亿年前形成的碳,当然可以推出在几十亿年前就有星体。B项从题干中可以推出,因此,为正确答案。A项明显错误,排除;题干指出星体核反应可以形成碳,但是碳是否是星体的一部分题干并没有提及,C项排除;题干没有提及星云的其他情况,D项不能由题干推出,排除。第44题:参考答案:C答案解析:逻辑评价题。题干给出了赞成死刑的两条理由,但题干的论证只是反驳了其中一个理由,因此,该论证没有考虑到赞成
27、死刑的另外一个重要理由,故它不是一个好论证。所以,选C项。第45题:参考答案:D答案解析:题干观点:挑战是自我认识的一个重要源泉。题干理由:挑战有助于自我认识(在接受挑战时关注自己的人能有效地洞察到自己的弱点)。本题存在歧义,问的是要找一个符合题干所论述的原则的选项,好像几个选项都与题干论证方式不完全贴切,相比较而言,D项应该更适合些,D项的论证如下:观点:克服惧怕,就应该去做难以完成的事情(即使惧怕在公共场合讲话,也应接受在群众面前讲话的邀请)。理由:你自己能获得一种完成自己难以完成的事情的满足感。第46题:参考答案:D答案解析:根据以上解题图表,D项是上述第二种分配方案,其余选项均不满足上
28、述可能的分配方案。第47题:参考答案:D答案解析:根据以上解题图表,不可能在生产部的只有G。第48题:参考答案:C答案解析:I和W分配到销售部,根据以上解题图表,只有一种分配方案(即方案1),能使7名雇员的分配得到完全的确定,因此为正确答案。F和W分配到生产部,根据以上解题图表,还有4种分配方案。G和y分配到销售部,根据以上解题图表,还有3种分配方案。I和W分配到生产部,根据以上解题图表,还有2种分配方案。第49题:参考答案:B答案解析:根据以上解题图表,只有G和X这一对雇员不可能分配到销售部。第50题:参考答案:B答案解析:如果X和F被分配到同一部门,满足这一条件的方案有4种,分别是表中方案4,5, 6,7。在这4种方案中,H被分配到生产部是不可能成立的,因此,B项为正确答案。在方案6,7时,G可被分配到销售部。在方案5时,I可被分配到销售部在方案6时,W可被分配到公关部。更多试卷请见麦多课文库