二年级数学上册第6单元表内乘法(二)8的乘法口诀教案(3)新人教版.doc
《二年级数学上册第6单元表内乘法(二)8的乘法口诀教案(3)新人教版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级数学上册第6单元表内乘法(二)8的乘法口诀教案(3)新人教版.doc(2页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、1用乘法解决问题教学目标: 知识与技能:1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。2、初步学会口述应用题的条件和问题。过程与方法通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。情感态度与价值观:在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。重点、难点:重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。突破方法:通过创设情境,合作探讨、交流来突破。难点:学会用不同的方法解决问题。突破方法:通过讨论、交流来突破。教学准备: 多媒体课件教学过程:一、创设情境、复习引入1、口算:27= 38= 85= 74=5
2、7= 48= 83= 56=2、 课件出示 例 3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8 元,铅笔每支 3 元,橡皮每块 2 元,日记本每本 4 元。 。 。 。 。 。 。二、提出问题、解决问题1、看一看、说一说仔细观察图,并说说图意2、提出问题师:你能根据这幅图提一个用乘法解决的数学问题吗?汇报:如文具盒每个 8 元,买 3 个文具盒,一共多少钱?3、解决问题想一想:知道了什么?要解决什么问题?怎样解答?汇报:(1)如第一个问题中知道文具盒的价格是 8 元,要买 3 个,要求一共多少钱?3 个文具盒就是求 3 个 8 元是多少元?。可以用乘法来解决。小结:求 3 个文具盒的价钱总数,可以用 1 个文具盒的价钱乘买的个数。其余的问题解答写在作业本中。三、巩固练习1、比一比、算一算练习十九第 2 题:看谁算的又对又快。2要求:认真审题,将+、看清楚。2、看图列算式练习十九第 1 题。3、解决问题:买东西练习十九第 3、4、5 题。四、拓展性学习1、找找生活中有哪些问题可以用乘法解决。2、小兰买 3 块橡皮,每块橡皮 3 角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她 1 元钱,应剩下多少钱?五、总结今天你有什么收获?
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 上册 单元 乘法 口诀 教案 新人 DOC
