【考研类试卷】管理类专业学位联考(综合能力)模拟试卷126及答案解析.doc
《【考研类试卷】管理类专业学位联考(综合能力)模拟试卷126及答案解析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《【考研类试卷】管理类专业学位联考(综合能力)模拟试卷126及答案解析.doc(24页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、管理类专业学位联考(综合能力)模拟试卷 126 及答案解析(总分:114.00,做题时间:90 分钟)一、问题求解(总题数:15,分数:30.00)1. (分数:2.00)A.2003B.2004C.2006D.2007E.20082.甲厂以 xkgh 的速度生产某种产品(生产条件要求 1x10),每小时可获得利润 100(5x+1-(分数:2.00)A.1x10B.1x3C.3x10D.1x5E.5x103.如右图,已知的直径 AB 与弦 AC 的夹角A=30,过点 C 作O 的切线交 AB 的延长线于点 P若PC=6,则图中阴影部分的面积为(结果精确到 01,参考数据: =173,=314
2、) (分数:2.00)A.44B.43C.42D.41E.44.一个二次三项式的完全平方式是 x 4 -6x 3 +7x 2 +ax+b,则这个二次三项式是(分数:2.00)A.x 2 -2x+1B.x 2 -3x-1C.x 2 +2x-1D.x 2 -3x+1E.x 2 +3x+25.曲线 y= (分数:2.00)A.B.C.3D.E.56.一个圆柱的底面直径和高都等于一个球的直径,则这个圆柱的体积与球的体积之比为(分数:2.00)A.3:2B.2:3C.7:4D.4:3E.3:47.甲、乙两车车速之比为 5:3,A,B 两地相距 mkm,两车同时从 A 出发,同向匀速行驶甲车到 B 地即刻
3、返回,在离 B 地相当于全程的 (分数:2.00)A.145hB.136hC.12hD.114hE.128h8.关于 x 的两个方程 x 2 +4mx+4m 2 +2m+3=0,x 2 +(2m+1)x+m 2 =0 中至少有一个方程有实根,则 m 的取值范围是 (分数:2.00)A.B.C.D.E.9.不等式 x 2 -4x+30 的解为(分数:2.00)A.x-3 或 x3B.x-1 或 x1C.x-3 或-1x1 或 x3D.-1x1 或 x3E.x-3 或-1x110.a n 为等比数列,其偶数项所组成的新数列的前 n 项和 S n = (分数:2.00)A.a n = B.a n =
4、 C.a n = D.a n =23 n-1E.a n = 11.设等差数列a n 的公差为 d若数列2a 1 a n 为递减数列,则(分数:2.00)A.d0B.d0C.a 1 d0D.a 1 d0E.a 1 =012.设样本数据 x 1 ,x 1 ,x 10 的均值和方差分别为 1 和 4,若 y i =x i +a(a 为非零常数,i=1,2,10),则 y 1 ,y n ,y 10 的均值和方差分别为(分数:2.00)A.1+a,4B.1+a,1+aC.1,4D.1,4+aE.以上结论均不正确13.一只口袋中有编号分别为 1,2,3,4,5 的 5 个球,今从中随机抽取 3 个,则取到
5、的球中最大号码为4 的概率为(分数:2.00)A.03B.04C.05D.06E.0714.如图,点 A,B,C 是半径为 6 的D 上的点,角 B=30,则 的长为 (分数:2.00)A.B.2C.3D.4E.515.过原点的直线与圆 x 2 +y 2 +4x+3=0 相切,若切点在第三象限,则该直线的方程是 (分数:2.00)A.B.C.D.E.二、条件充分性判断(总题数:1,分数:20.00)(A)条件(1)充分,但条件(2)不充分(B)条件(2)充分,但条件(1)不充分(C)条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分(D)条件(1)充分,条件(2)也充分(
6、E)条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分(分数:20.00)(1).f(x)为二次多项式,且 f(2004)=1,则 f(2008)=29(1)f(2005)=2f(2006)=7(2)f(2005)=3f(2006)=8(分数:2.00)A.B.C.D.E.(2).某游玩者在河水中匀速驾艇逆流而上,于桥 A 下面水壶遗失被水冲走,继续前行 20min 后他发现水壶遗失,于是立即掉头追寻水壶已知水流速度为 3kmh,那么可以确定该游玩者在桥 A 下游距桥 A2km 处的桥 B 下面追到水壶(1)20min 后追上水壶(2)该艇在静水中的速度为 9kmh(分
7、数:2.00)A.B.C.D.E.(3).不等式 cx 2 +bx+a0 的解为 (分数:2.00)A.B.C.D.E.(4).a 1 b 2 的值为-15 (1)-9,a 1 ,-1 成等差数列 (2)-9,b 1 ,b 2 ,b 3 ,-1 成等比数列(分数:2.00)A.B.C.D.E.(5).已知 x 2 =9,则 x 3 -(ab+c+d)x+(-ab) 2007 +(c+d) 2007 =23 (1)a,b 互为倒数 (2)c,d 互为相反数(分数:2.00)A.B.C.D.E.(6).不等式x+4+x+3a 在实数集上必定有解(1)0a1(2)a1(分数:2.00)A.B.C.D
8、.E.(7).如图所示,梯形位于半圆中,已知半圆直径 BC=10cm,则梯形 ABCD 的面积为 20cm 2 (分数:2.00)A.B.C.D.E.(8).已知 x1,那么可以确定 2x-y 的最大值为 7,最小值为 (分数:2.00)A.B.C.D.E.(9).已知动圆过定点 P,且与定直线 l 相切,则动圆圆心的轨迹 M 的方程为 y 2 =4x (1)P 点坐标为P(1,0) (2)直线 2 的方程为 x=-1(分数:2.00)A.B.C.D.E.(10).一只口袋中有编号分别为 1,2,3,4,5 的 5 只球,今随机抽取 3 只,则取到最大号码是 n 的概率为 03(1)n=4(2
9、)n=3(分数:2.00)A.B.C.D.E.三、逻辑推理(总题数:30,分数:60.00)16.某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、丙、丁四位候选人。为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是:(分数:2.00)A.派乙去,不派丙和丁去。B.不派乙去,派丙和丁去。C.乙、丙、丁都没派去。D.乙、丙、丁都派去。E.不派丙,派乙和丁去。17.甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色。”丙说:“的车不是蓝色。”丁说:“甲
10、、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下哪项说法是正确的?(分数:2.00)A.甲的车是白色的,乙的车是银色的。B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的。C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。D.丁的车是银色的,甲的车是红色的。E.甲的车是红色的,乙的车是白色的。18.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里,甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都
11、只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。如果上述断定都为真,以下哪项也一定是真的?(分数:2.00)A.第一个盒子内的皮球是蓝色的。B.第三个盒子内的皮球不是黄色的。C.第二个盒子内的皮球是白色的。D.第五个盒子内的皮球是红色的。E.第四个盒子内的皮球是白色的。19.2008 年以来,索马里附近海域先后发生累计逾 120 起的海盗劫船事件。海盗为何如此猖獗?甲、乙、丙、丁四人有如下断定: 甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。 乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰。 丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。 丁:海盗猖
12、獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。 上述如果只有一个人的断定是真的,那么以下断定都不可能真,除了:(分数:2.00)A.甲。B.乙。C.丙。D.丁。E.不能确定。20.“东胡林人”遗址是新石器时代早期的人类文化遗址,在遗址中发现的人骨化石经鉴定属两个成年男性个体和一个少年女性个体。在少年遗骸的颈部位置有用小螺壳串制而成的项链,腕部佩戴有牛筋骨制成的骨镯。这说明在新石器时代早期,人类的审美意识已开始萌动。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证的结论?(分数:2.00)A.新石器时代的饰品通常是石器。B.出土的项链和骨镯都十分粗糙。C.项链和骨镯的作用主要是表示社会地位。D.
13、两个成年男性遗骸的颈部有更大的项链。E.只有现代的人类才能说有了真正的审美意识。21.H 市的交通管理部门表示:和去年相比,今年我市市区的道路通行有明显改善。该部门负责人认为:这是由于我市聘用了大量的交通协管员。以下哪项如果为真,最不能削弱该负责人的结论?(分数:2.00)A.今年年初,该市专门召开了会议对交通问题进行认真研究和整顿。B.许多专家认为,聘用大量的交通协管员的成本巨大,得不偿失。C.今年年初,H 市市区的道路新建扩建工程刚刚结束。D.今年 H 市对驶入市区的车辆进行了严格的限制,许多大货车、外地车在交通“高峰”时期不能进入市区。E.去年年底 H 市对经常出交通问题的驾驶员进行了一
14、次专门有针对性的培训。22.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。从上述断定出发,可以推出以下哪项?(分数:2.00)A.总经理是男性。B.已婚者有男性。C.销售人员中有的已经结婚。D.女性中可能有未婚者。E.绝大多数的文秘都是女性。23.据史书记载,春秋战国时期的古滇国历时 500 余年,在云南历史上的地位颇为重要。古滇国的青铜文化吸收和融合了不同地区和民族的文化精华,然而东汉以后,古滇国却神秘消失,唐代以后的史书上竟没留下任何记载。近年来,抚仙湖南岸江川县李家山墓葬出土了数千件古滇青铜器,抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾出土滇王印。据此,
15、考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。如果以下哪项为真,最能支持上述考古学家的推测?(分数:2.00)A.在抚仙湖水下古城也发现了大量青铜器。B.按考古常规看,王国都城附近都有墓葬群。C.抚仙湖水下古城与史料记载的古滇国都位于今云南省境内。D.据专家推测,抚仙湖水下古城与古滇国处于同一历史时期。E.近年来抚仙湖北岸的一些地方也出土了不少古滇青铜器。24.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论: 甲:有学校存在暑期加课问题。 乙:有学校不存在暑期加课问题。 丙:一中和二中没有暑期加课情况。 如果上述三个断定中只有一个正确,以下哪项一定是真的?(分数:2.0
16、0)A.一中和二中都存在暑期加课情况。B.一中和二中都不存在暑期加课情况。C.一中存在加课情况,但二中不存在。D.一中不存在加课情况,但二中存在。E.有些学校不存在加课问题。25.在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。如果上述断定为真,以下哪项一定是真的?(分数:2.00)A.有了大量资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越。B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持。C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高。D.中国的储
17、蓄率一般都比外国高。E.并非没有高储蓄率却能实现向发达国家的转变。26.小叶和小巫是好朋友,今天恰好是星期六,尽管下起小雨,小叶还是想找小巫玩,到昆明湖去划船或者游泳。但是,小叶知道,只有不下雨,小巫才游泳或者划船。如果上述断定为真,以下哪项也必定是真的?(分数:2.00)A.今天小巫不游泳但划船。B.今天小巫游泳但不划船。C.今天小巫既游泳也划船。D.今天小巫既不游泳也不划船。E.小巫今天或者游泳或者划船。27.20 世纪 50 年代以后,日本学生基本上每天都要喝牛奶。近年来的一项调查显示,50 岁以上的中国男子比同龄的日本男子平均高 13 厘米,而 8 岁到 23 岁所有年龄组的男子平均身
18、高都要低于日本男子;女子各年龄段身高仍高于日本同龄女子,但随着年龄降低,差距越来越小。因此,如果不改善中国学生的饮食习惯,每天喝牛奶,他们就不能健康地发育成长。以下哪项是上述论证所必须假设的?(分数:2.00)A.每天喝牛奶是使中国学生健康发育成长所不可缺少的因素。B.每天喝牛奶有可能使所有学生都健康地发育成长。C.每天喝牛奶能够使所有学生都健康地发育成长。D.中国学生除了每天喝牛奶之外还应该加强身体锻炼。E.中国学生的饮食习惯如果得到了改善,每天都喝牛奶,他们就能够健康地发育成长。28.甲国生产了一种型号为 Su-34 的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上出现了两种不同的声音。支
19、持者认为 Su-34 较以往引进的 Su-30 有更加强大的对地攻击作战能力。以下哪项如果为真,最能对上述支持者的观点构成严重质疑?(分数:2.00)A.目前市场上有比 Su-34 性能更好的其他型号战斗机。B.Su-30 足以满足对地攻击的需要,目前乙国需要提升的是对空攻击作战能力。C.目前还没有实际数据显示究竟是否 Su-34 有更强大的对地攻击作战能力。D.甲、乙两国目前在双边贸易中存在诸多摩擦,引入 Su-34 会有很多实际困难。E.Su-34 型战斗机的费用比 Su-30 要高出许多。29.以往,境内企业进出口只能以美元或第三方货币结算,在合同签约至合同执行完毕期间汇率的变化会使企业
20、的实际盈收出现波动,现在银行推出了人民币结算业务。由于人民币是境内企业的本币,合同计价和企业运营的主要货币相一致,境内企业在合同签订前能够切实了解交易的成本和收入,从而防范了汇率风险。因此,使用跨境贸易人民币结算业务的企业必定会增多。以下哪项最有可能是上述论证所必须假设的?(分数:2.00)A.有了跨境贸易人民币结算业务,开展对外贸易的企业贸易数量会越来越多。B.在与国内企业发展贸易时,由于人民币币值保持稳定,境外企业愿意使用人民币作为结算货币。C.有了跨境贸易人民币结算业务,国内企业可以更方便地将跨境贸易开展到世界各地。D.由于国内巨大的市场空间,越来越多的境外企业愿意与国内企业开展贸易往来
21、。E.人民币将在未来的世界发挥越来越大的作用。30.交管局要求司机在通过某特定路段时,在白天也要像晚上一样使用大灯,结果发现这条路上的年事故发生率比从前降低了 15。他们得出结论说:如果在全市范围内都推行该项规定会同样地降低事故发生率。以下哪项如果为真,最能支持上述论证的结论?(分数:2.00)A.事故发生率与能见度有密切的关系。B.由于可以选择其他路线,因此所测试路段的交通量在测试期间减少了。C.在某些条件下,包括有雾和暴雨的条件下,大多数司机已经在白天使用了大灯。D.司机们对在该测试路段使用大灯的要求的了解来自在每个行驶方向上的三个显著的标牌。E.该测试路段在选取时包括了在该市驾车时可能遇
22、到的多种路况。31.科学家有时被描述成做出如下假设的人,即基于某些事情的假设直到被证明为真之前,这一假设并不是真的。现在,假设提出了食品添加剂是否安全的问题,在这个问题上,既不知道它是安全的,也不知道它是不安全的。基于这一特征,科学家会假设添加剂不是安全的,因为它没有被证明是安全的;但是,他们同样会假设添加剂是安全的,因为它没有被证明不是安全的。然而,没有科学家就一种给定的物质假设它既是安全的又是不安全的而不自相矛盾。所以,这个有关科学家的特征描述显然是错误的。以下哪项描述了上述论证所使用的推理技巧?(分数:2.00)A.通过表明一个一般的陈述是蓄意被表达出来用以产生误导,来论证这个一般的表述
23、为假。B.通过表明接受一个陈述为真会导致令人难以置信的结果,来论证这个陈述为假。C.通过表明一个陈述与第二个已确定为真的陈述直接矛盾,来论证这个陈述为假。D.通过表明一个一般的陈述相对于其所概括的特殊事例而言可真可假,来论证这个一般的陈述没有提供任何信息。E.通过表明一个陈述支持了不能独立检验的结论,来论证这个陈述没有提供任何信息。32.大多数孩子很难解释清楚一个表示他当前看不到或摸不着的物体的词的具体含义。但是,这些孩子却能够很好地运用这些词来表达他们的意图和情感。可见,懂得一个词的意思并非一定要依赖于对这个词的含义做出清楚的解释。以下哪项原则如果被接受,能够为上述结论提供最好的理由?(分数
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 考研 试卷 管理 类专业 学位 联考 综合 能力 模拟 126 答案 解析 DOC
