【学历类职业资格】高等教育自学考试普通逻辑真题2012年4月及答案解析.doc
《【学历类职业资格】高等教育自学考试普通逻辑真题2012年4月及答案解析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《【学历类职业资格】高等教育自学考试普通逻辑真题2012年4月及答案解析.doc(12页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、高等教育自学考试普通逻辑真题 2012年 4月及答案解析(总分:100.00,做题时间:150 分钟)一、课程代码:00024(总题数:1,分数:0.00)二、单项选择题(本大题共 15小题,每小题 1分(总题数:15,分数:15.00)1.“工人”和“共产党员”这两个概念之间的关系是 (分数:1.00)A.全异关系B.真包含关系C.交叉关系D.同一关系2.与 SAP具有矛盾关系的是 (分数:1.00)A.SOPB.PISC.SEPD.SIP3.概念 A和 B的外延完全不同,并且二者的外延之和等于二者属概念的全部外延,则 A、B 概念之间具有 (分数:1.00)A.交叉关系B.反对关系C.矛盾
2、关系D.真包含关系4.“我们单位的有些电脑遭遇了黑客攻击”这一判断是 (分数:1.00)A.全称肯定判断B.全称否定判断C.特称肯定判断D.特称否定判断5.“并非小王和小李都是运动员”,由此可以得到 (分数:1.00)A.小王不是运动员B.小王不是运动员或小李不是运动员C.小李是运动员D.小李不是运动员6.两个概念之间的矛盾关系是 (分数:1.00)A.对称且传递的关系B.对称且非传递的关系C.非对称且非传递的关系D.非对称且传递的关系7.在一种插花艺术中,对色彩有如下要求: (1)或者使用橙黄或者使用墨绿; (2)如果使用橙黄,则不能使用天蓝; (3)只有使用天蓝,才使用铁青; (4)墨绿和
3、铁青只使用一种。 由此可见在该种花艺中 (分数:1.00)A.不使用墨绿,使用天蓝B.不使用墨绿,使用铁青C.不使用橙黄,使用铁青D.不使用天蓝,使用橙黄8.韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。最明确地显示上述推理荒谬的是 (分数:1.00)A.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物B.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜D.所有的金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子9.“(pr)(qr)(pq)r”这一推理式是二难推理的 (分数:1.00)A.简单构成式B.简单破坏式C.复杂构成式D.复杂破坏
4、式10.“如果 p,那么 q”为假的情况是 (分数:1.00)A.p真且 q真B.p真且 q假C.p假且 q真D.p和 q都假11.直接推理形式“SEPPES”属于 (分数:1.00)A.换质法B.对当关系推理C.换质位法D.换位法12.古希腊哲人说,未经反省的人生是没有价值的。与这句格言的意思最不接近的是 (分数:1.00)A.只有经过反省,人生才有价值B.要想人生有价值,就要不时地对人生进行反省C.糊涂一世,快乐一生D.人应该活得明白一点13.某司机违章,警察说:“对你要么扣照,要么罚款。”司机说:“我不同意。”按照司机的说法,那么他必须同意 (分数:1.00)A.扣照,但不罚款B.罚款,
5、但不扣照C.既不扣照,又不罚款D.如果不能做到既不扣照,又不罚款,那么就既扣照,又罚款14.有谚语说:“近朱者赤,近墨者黑。”如果这是真的,那么 (分数:1.00)A.黑的都是近墨者B.不是赤的一定不是近朱者C.不近墨者一定不是黑的D.赤的都是近朱者15.以“pqr”和“r”为前提,能有效推出的结论是 (分数:1.00)A.pqB.pqC.(pq)D.(pq)三、双项选择题(本大题共 10小题,每小题 2分(总题数:10,分数:20.00)16.命题间的下列形式关系中,属于“不能同假”关系的有 (分数:2.00)A.矛盾关系B.反对关系C.差等关系D.下反对关系E.等价关系17.SAP和 SI
6、P都真时,S 与 P具有的关系有 (分数:2.00)A.全同关系B.S真包含于 PC.S真包含 PD.全异关系E.交叉关系18.由直言推理规则“在前提中不周延的项,在结论中不得周延”,不能推出的有 (分数:2.00)A.在结论中周延的项,在前提中必须周延B.在前提中周延的项,在结论中也要周延C.有效直言推理中一个词项,或者在前提中周延,或者在结论中不周延D.只有在前提中周延的项,才允许在结论中周延E.有效直言推理中一个词项,或者在前提中不周延,或者在结论中周延19.与“改革要胆子大,也要步子稳”不具有等价关系的有 (分数:2.00)A.并非“如果改革不要步子稳,那么就要胆子大”B.并非“改革或
7、者不要步子稳,或者不要胆子大”C.并非“如果改革要步子稳,就不要胆子大”D.并非“只有改革胆子大,才会步子稳”E.并非“只有改革不要胆子大,才要步子稳”20.若“p 当且仅当 q”为真,则 p和 q的真假情况可以是 (分数:2.00)A.p真且 q真B.p真且 q假C.p假且 q假D.p假且 q真E.p和 q的真假情况无法确定21.论证形式无效的有(分数:2.00)A.B.C.D.E.22.属于探求因果联系“穆勒五法”的有 (分数:2.00)A.求同法B.演绎法C.反证法D.归纳法E.剩余法23.有效的三段论推理形式有 (分数:2.00)A.第一格 EAE式B.第二格 AOO式C.第三格 OA
8、I式D.第四格 IAO式E.第一格的 OEA式24.从 PAM和 MAS可以得出 (分数:2.00)A.SIPB.PISC.SAPD.SEPE.SOP25.违反矛盾律或排中律要求的有 (分数:2.00)A.SOPSAPB.SAPSEPC.SOPSIPD.SAPSEPE.SEPSOP四、填空题(本大题共 10小题,每小题 1分,共(总题数:10,分数:10.00)26.充分条件假言推理的两个有效形式是 1 和否定后件式。(分数:1.00)填空项 1:_27.两个概念的外延完全相同的关系是 1。(分数:1.00)填空项 1:_28.否定某个判断的判断是 1。(分数:1.00)填空项 1:_29.前
9、提或者结论包含有选言判断的推理是 1。(分数:1.00)填空项 1:_30.根据划分次数的不同,划分可分为一次划分和 1。(分数:1.00)填空项 1:_31.传递关系推理是根据关系的 1 而进行的推理。(分数:1.00)填空项 1:_32.与“p”具有差等关系的命题是 1。(分数:1.00)填空项 1:_33.“所有的商品是劳动产品”是 1 命题。(分数:1.00)填空项 1:_34.同素材的 SAP和 SOP具有 1 关系。(分数:1.00)填空项 1:_35.从周延性看,“有肾脏的动物都是有心脏的动物”的主项周延、谓项 1。(分数:1.00)填空项 1:_五、图表题(本大题共 2小题,第
10、 36小题 4分,(总题数:2,分数:10.00)36.用欧拉图表示下列概念之间的关系: 整数(A),奇数(B),偶数(C)。(分数:4.00)_37.用真值表来验证(pq)pq 是否为有效式。(分数:6.00)_六、分析题(本大题共 5小题,每小题 5分,共 2(总题数:5,分数:25.00)38.在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为有效的三段论式。 (分数:5.00)_以“只有稻田水充足,水稻才能长得好”为前提,(分数:5.00)(1).加上另一个前提:“水稻长得好”,能否必然得出结论,为什么?(分数:2.50)_(2).加上另一个前提:“稻田水充足”,能否必然得出结论,为什么?(分
11、数:2.50)_以“李俊的血要么是 A型,要么是 B型”为前提,(分数:5.00)(1).加上另一个前提:“李俊的血不是 A型”,能否必然得出结论,为什么?(分数:2.50)_(2).加上另一个前提:“李俊的血是 B型”,能否必然得出结论,为什么?(分数:2.50)_39.指出在下述案例中,使用的探求因果联系的逻辑方法,并写出这种方法的逻辑结构。 加拿大洛文教授为了弄清候鸟迁徙之谜,曾在秋天捕捉了几只候鸟,在入冬之后,将其中的几只置于白昼一天短于一天的自然环境里,将另外的几只置于日光灯照射之下的类似于白昼一天天延长的人工环境里,到了 12月间,将两种环境里的候鸟全部放飞,结果发现,日光灯照射的
12、候鸟像春天的候鸟一样向北飞去,而未受日光灯照射的候鸟却留在原地。据此,洛文教授认为:候鸟迁徙的原因不是气温的升降,而是昼夜的长短。(分数:5.00)_40.指出下述论证的论题、论据以及论证的方式与方法。 逻辑学不属于社会意识形态。因为,只有那些为特定经济制度和政治制度服务的上层建筑,才属于社会意识形态;而逻辑学是人类所有知识的共同基础,它不属于上层建筑,它可以为任何经济制度和政治制度服务。(分数:5.00)_七、证明题(本大题 8分)(总题数:1,分数:8.00)41.三段论第一格的结构是: (分数:8.00)_八、综合题(本大题共 2小题,每小题 6分,共 1(总题数:2,分数:12.00)
13、42.下述意见均成立: (1)A、B、C 中至少有一人是杀害汤姆的凶手。 (2)如果汤姆生前没饮过麻醉剂,那么不是 C。 (3)如果汤姆遇害前曾饮过麻醉剂,那么不是 A。 (4)如果 A是谋害者,那么 B也是。 (5)如果作案在下雨前,则是 A谋害的。 (6)如果作案不在下雨前,则汤姆临死前搏斗过。 (7)若汤姆临死前搏斗过,就不是 B谋害的。 (8)经过法医解剖化验,汤姆遇害前曾饮过麻醉剂。 试问,由此可确定谁是杀害汤姆的凶手?写出推导过程。(分数:6.00)_有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一颗价值五千美元的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的人肯定 是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个
14、人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供: 甲:钻石被盗的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。 乙:钻石就是丁偷走的。 丙:乙是盗走这颗钻石的罪犯。三天前我看见他在黑市上卖一颗钻石。 丁:乙这是在陷害我。我打赌不是我干的。 因为口供不一,案子一时不能定下来。(分数:6.00)(1).我们假定这四个人中只有一人说的是真话,试问作案者是谁?(分数:3.00)_(2).再假定这四个人中只有一人说假话,试问作案者又是谁?(分数:3.00)_高等教育自学考试普通逻辑真题 2012年 4月答案解析(总分:100.00,做题时间:150 分钟)一、课程代码:0
15、0024(总题数:1,分数:0.00)二、单项选择题(本大题共 15小题,每小题 1分(总题数:15,分数:15.00)1.“工人”和“共产党员”这两个概念之间的关系是 (分数:1.00)A.全异关系B.真包含关系C.交叉关系 D.同一关系解析:2.与 SAP具有矛盾关系的是 (分数:1.00)A.SOP B.PISC.SEPD.SIP解析:3.概念 A和 B的外延完全不同,并且二者的外延之和等于二者属概念的全部外延,则 A、B 概念之间具有 (分数:1.00)A.交叉关系B.反对关系C.矛盾关系 D.真包含关系解析:4.“我们单位的有些电脑遭遇了黑客攻击”这一判断是 (分数:1.00)A.全
16、称肯定判断B.全称否定判断C.特称肯定判断 D.特称否定判断解析:5.“并非小王和小李都是运动员”,由此可以得到 (分数:1.00)A.小王不是运动员B.小王不是运动员或小李不是运动员 C.小李是运动员D.小李不是运动员解析:6.两个概念之间的矛盾关系是 (分数:1.00)A.对称且传递的关系B.对称且非传递的关系 C.非对称且非传递的关系D.非对称且传递的关系解析:7.在一种插花艺术中,对色彩有如下要求: (1)或者使用橙黄或者使用墨绿; (2)如果使用橙黄,则不能使用天蓝; (3)只有使用天蓝,才使用铁青; (4)墨绿和铁青只使用一种。 由此可见在该种花艺中 (分数:1.00)A.不使用墨
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 学历 职业资格 高等教育 自学考试 普通 逻辑 2012 答案 解析 DOC
