湖北省襄阳市襄州区七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组(1)学案(无答案)(新版)新人教版.doc
《湖北省襄阳市襄州区七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组(1)学案(无答案)(新版)新人教版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《湖北省襄阳市襄州区七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组(1)学案(无答案)(新版)新人教版.doc(4页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、18.3 实际问题与二元一次方程组【学习内容】 教材 99 8.3 实际问题与二元一次方程组(1)【学习目标】 1、会借助二元一次方程组解决简单的实际问题,体会二元一次方程组与现实生活的联系和作用.2、通过应用题进一步使用代数中的方程去反映现实世界中等量关系,体会代数方法的优越性.3、体会列方程组比列一元一次方程容易.【学习重点】以方程组为工具分析,解决含有多个未知数的实际问题.【学习难点】确定解题策略,比较估算与精确计算.【教法学法】 教法: 引导探究 归纳总结学法: 组内合作 组间展示【学习准备】多媒体 课件【学习过程】1自主明标(1)复习导入:1.列方程解应用题的步骤是什么 ?审题、设未
2、知数、列方程、解方程、检验并答2.常用的数量关系有哪些?3.篮球联赛中,每场 比赛都要分出胜负,每队胜 1 场得 2 分,负 1 场得 1 分,某队在 10 场比赛中得到 16 分,那么这个队胜负场书分别是多少?用一元一次方程和二元一次方程解,并讲解讲解这道题是怎样解出来的.(2)明标预习1.板书目标: 寻找等量关系 列方程组2.预习自测某商店需要购进甲、乙两种商品共 160 件,其进价和售价如下表所示.(注:利润售价一进价)甲 乙进价(元/件) 15 35售价(元/件) 20 45若商店计划销售完这批商品后使利润达到 1100 元,问甲、乙两种商品应分别购进多少件?2、互动达标2活动一: 前
3、面我们结合实际问题,讨论了用方程组表示问题中的条件以及如何解方程组本节我们继续探究如何用方程组解决实际问题(出示问题)养牛场原有 30 头大牛和 15 头小牛,一天约需用饲料 675 kg;一周后又购进 12头大牛和 5 头小牛,这时一天约需用饲料 940 kg.饲养员李大叔估计平均每头大牛 1 天约需用饲料1820 kg,每头小牛 1 天约需用饲料 78 kg.你能否通过计算检验他的估计?探索 分析,解决问题判断李大叔的估计是否正确的方法有两种:1、先假设李大叔的估计正确,再根据问题中给定的数量关系来检验2、根据问题中给定的数量关系求出平均每头大牛和每头小牛 1 天各约需用饲料量,再来判断李
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 湖北省 襄阳 市襄州区七 年级 数学 下册 第八 二元 一次 方程组 83 实际问题 答案 新版 新人 DOC

链接地址:http://www.mydoc123.com/p-1184943.html