欢迎来到麦多课文档分享! | 帮助中心 海量文档,免费浏览,给你所需,享你所想!
麦多课文档分享
全部分类
  • 标准规范>
  • 教学课件>
  • 考试资料>
  • 办公文档>
  • 学术论文>
  • 行业资料>
  • 易语言源码>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 麦多课文档分享 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    湖北省襄阳市襄州区七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组(1)学案(无答案)(新版)新人教版.doc

    • 资源ID:1184943       资源大小:130.50KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2000积分
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2000积分(如需开发票,请勿充值!)
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    如需开发票,请勿充值!快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如需开发票,请勿充值!如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝扫码支付    微信扫码支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,交流精品资源
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    湖北省襄阳市襄州区七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组(1)学案(无答案)(新版)新人教版.doc

    1、18.3 实际问题与二元一次方程组【学习内容】 教材 99 8.3 实际问题与二元一次方程组(1)【学习目标】 1、会借助二元一次方程组解决简单的实际问题,体会二元一次方程组与现实生活的联系和作用.2、通过应用题进一步使用代数中的方程去反映现实世界中等量关系,体会代数方法的优越性.3、体会列方程组比列一元一次方程容易.【学习重点】以方程组为工具分析,解决含有多个未知数的实际问题.【学习难点】确定解题策略,比较估算与精确计算.【教法学法】 教法: 引导探究 归纳总结学法: 组内合作 组间展示【学习准备】多媒体 课件【学习过程】1自主明标(1)复习导入:1.列方程解应用题的步骤是什么 ?审题、设未

    2、知数、列方程、解方程、检验并答2.常用的数量关系有哪些?3.篮球联赛中,每场 比赛都要分出胜负,每队胜 1 场得 2 分,负 1 场得 1 分,某队在 10 场比赛中得到 16 分,那么这个队胜负场书分别是多少?用一元一次方程和二元一次方程解,并讲解讲解这道题是怎样解出来的.(2)明标预习1.板书目标: 寻找等量关系 列方程组2.预习自测某商店需要购进甲、乙两种商品共 160 件,其进价和售价如下表所示.(注:利润售价一进价)甲 乙进价(元/件) 15 35售价(元/件) 20 45若商店计划销售完这批商品后使利润达到 1100 元,问甲、乙两种商品应分别购进多少件?2、互动达标2活动一: 前

    3、面我们结合实际问题,讨论了用方程组表示问题中的条件以及如何解方程组本节我们继续探究如何用方程组解决实际问题(出示问题)养牛场原有 30 头大牛和 15 头小牛,一天约需用饲料 675 kg;一周后又购进 12头大牛和 5 头小牛,这时一天约需用饲料 940 kg.饲养员李大叔估计平均每头大牛 1 天约需用饲料1820 kg,每头小牛 1 天约需用饲料 78 kg.你能否通过计算检验他的估计?探索 分析,解决问题判断李大叔的估计是否正确的方法有两种:1、先假设李大叔的估计正确,再根据问题中给定的数量关系来检验2、根据问题中给定的数量关系求出平均每头大牛和每头小牛 1 天各约需用饲料量,再来判断李

    4、大叔的估计是否正确学生在比较探究后发现用方法二较简便设问 1:如果选择方法二,如何计算平均每头大牛和每头小牛 1 天各约需用饲料量?(有前面几节的知识准备,学生可以回答)列方程组求解主要思路:学生先独立思考,然后师生共同讨论解题过程解:设平均每头大牛和每头小牛 1 天各约需用饲料 xkg 和 ykg.找出相等关系列方程组实际问题 数学问题(二元一次方程组)组)设未知数列方程组394024675130yx解这个方程组,得5y这就是说,平均每头大牛和每头小牛 1 天各约需用饲料 20kg 和 5kg.饲养员李大叔对母牛的食量估计正确,对小牛的食量估计不正确设问 2:以上问题还能列出不同的方程组吗?

    5、结果是否一致?个别学生可能会列出如下方程组651730yx但结果一致3、归纳小结通过这节课的学习,你知道用方程组解决实际问题有哪些步骤?学生思考后回答、整理:设未知数找相等关系列方程组检验并作答4、多元达标 (10 分钟对抗测)(一)当堂检测1.买 支铅笔和 本练习本,共用 元若铅笔每支 元,练习本每本 元,写出以 和为未知数的方程为_2. 10 年前,母亲的年龄是儿子的 倍; 年后,母亲的年龄是儿子的 倍求母子现在的年龄设母亲现年 岁,儿子现年 岁,列出的二元一次方程组是( )A BC D43.在水果店里,小苏买了 5kg 苹果,3kg 梨,老板少要 2 元,收了 50 元;小张买了 11k

    6、g 苹果、5kg 梨,老板按九折收钱,收了 90 元该店的苹果和梨的单价各是多少元?(二)拓展练习1.宏泰毛纺厂购进由甲、乙两种原料配成的两种材料,已知一种材料按甲:乙5:4 配料,每吨 50 元;另一种材料按甲:乙3:2 配料,每吨 48.6 元求甲、乙两种原料的价格各是多少?2.为了建设社会主义新农村,大力改善农村基础设施建设,某县通过多方筹集资金共同修建了乡、村两级公路共 45 千米,其中该县利用省市财政拨款 372 万元分别修建了乡、村两级公路8 千米和 18 千米;利用县财政拨款 166 万元分别修建了乡、村两级公路 4 千米和 7 千米;利用企业和个人的捐款共 122 万元刚好修建了剩余的乡、村两级公路.(1)求修建乡、村两级公路 1 千米各需多少万元.(2)求企业和个人捐款修建乡、村两级公路多少千米.


    注意事项

    本文(湖北省襄阳市襄州区七年级数学下册第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组(1)学案(无答案)(新版)新人教版.doc)为本站会员(刘芸)主动上传,麦多课文档分享仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知麦多课文档分享(点击联系客服),我们立即给予删除!




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
    备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1 

    收起
    展开