三年级数学下册第4章绿色生态园—解决问题第2课时解决实际问题课件青岛版六三制.ppt
《三年级数学下册第4章绿色生态园—解决问题第2课时解决实际问题课件青岛版六三制.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学下册第4章绿色生态园—解决问题第2课时解决实际问题课件青岛版六三制.ppt(24页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、解决实际问题,小 强,小 丽,小强花18元买了3千克南瓜。,小丽想买9千克南瓜。,根据这些信息,你能提出什么问题?,从图中,你知道了哪些数学信息?,我花18元买了3千克南瓜。,我想买9千克。,买9千克南瓜需要多少钱?,18元买了3千克南瓜。,你能将需要的条件和问题进行整理吗?,合作探索,还可以列表整理条件和问题。,千克数,钱 数,3千克,18元,9千克,?元,买9千克南瓜需要多少钱?,18元买了3千克南瓜。,也可以设计成竖着的表格。,千克数,钱 数,3千克,18元,9千克,?元,1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?,2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?,合作探索,也可以把条件和问题
2、摘录下来。,3千克,18元,9千克,?元,买9千克南瓜需要多少钱?,18元买了3千克南瓜。,合作探索,想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?,画线段图:,列表:,摘录:,合作探索,买9千克南瓜需要多少钱?,你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?,18元买了3千克南瓜。,合作探索,18 3 = 6(元),6 9 = 54(元),答:买9千克南瓜需要54元。,买9千克南瓜需要多少钱?,先求买1千克南瓜需要多少钱。,再求买9千克南瓜需要多少钱。,千克数,钱 数,3千克,18元,9千克,?元,合作探索,18 3 9,答:买9千克南瓜需要 54 元。,买9千克南瓜需要多少钱?,= 6 9,= 54(
3、元),先求买1千克南瓜需要多少钱,,再求买9千克南瓜需要多少钱。,千克数,钱 数,3千克,18元,9千克,?元,合作探索,3千克:,18元,9千克:,54元,9 3 = 3(个),答:买9千克南瓜需要 54 元。,买9千克南瓜需要多少钱?,18 3 = 54(元),3个18元,先求9千克里面有几个3千克。,再求买9千克南瓜需要多少钱。,合作探索,3千克:,18元,9千克:,54元,9 3 18,答:买9千克南瓜需要 54 元。,买9千克南瓜需要多少钱?,= 3 18,= 54(元),3个18元,先求9千克里面有几个3千克,,再求买9千克南瓜需要多少钱。,合作探索,想一想:在解决问题中,经历了怎
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 数学 下册 绿色 生态园 解决问题 课时 解决 实际问题 课件 青岛 版六三制 PPT
