欢迎来到麦多课文档分享! | 帮助中心 海量文档,免费浏览,给你所需,享你所想!
麦多课文档分享
全部分类
  • 标准规范>
  • 教学课件>
  • 考试资料>
  • 办公文档>
  • 学术论文>
  • 行业资料>
  • 易语言源码>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 麦多课文档分享 > 资源分类 > PPT文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    三年级数学下册第4章绿色生态园—解决问题第2课时解决实际问题课件青岛版六三制.ppt

    • 资源ID:1157319       资源大小:1.97MB        全文页数:24页
    • 资源格式: PPT        下载积分:5000积分
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5000积分(如需开发票,请勿充值!)
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    如需开发票,请勿充值!快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如需开发票,请勿充值!如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝扫码支付    微信扫码支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,交流精品资源
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级数学下册第4章绿色生态园—解决问题第2课时解决实际问题课件青岛版六三制.ppt

    1、解决实际问题,小 强,小 丽,小强花18元买了3千克南瓜。,小丽想买9千克南瓜。,根据这些信息,你能提出什么问题?,从图中,你知道了哪些数学信息?,我花18元买了3千克南瓜。,我想买9千克。,买9千克南瓜需要多少钱?,18元买了3千克南瓜。,你能将需要的条件和问题进行整理吗?,合作探索,还可以列表整理条件和问题。,千克数,钱 数,3千克,18元,9千克,?元,买9千克南瓜需要多少钱?,18元买了3千克南瓜。,也可以设计成竖着的表格。,千克数,钱 数,3千克,18元,9千克,?元,1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?,2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?,合作探索,也可以把条件和问题

    2、摘录下来。,3千克,18元,9千克,?元,买9千克南瓜需要多少钱?,18元买了3千克南瓜。,合作探索,想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?,画线段图:,列表:,摘录:,合作探索,买9千克南瓜需要多少钱?,你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?,18元买了3千克南瓜。,合作探索,18 3 = 6(元),6 9 = 54(元),答:买9千克南瓜需要54元。,买9千克南瓜需要多少钱?,先求买1千克南瓜需要多少钱。,再求买9千克南瓜需要多少钱。,千克数,钱 数,3千克,18元,9千克,?元,合作探索,18 3 9,答:买9千克南瓜需要 54 元。,买9千克南瓜需要多少钱?,= 6 9,= 54(

    3、元),先求买1千克南瓜需要多少钱,,再求买9千克南瓜需要多少钱。,千克数,钱 数,3千克,18元,9千克,?元,合作探索,3千克:,18元,9千克:,54元,9 3 = 3(个),答:买9千克南瓜需要 54 元。,买9千克南瓜需要多少钱?,18 3 = 54(元),3个18元,先求9千克里面有几个3千克。,再求买9千克南瓜需要多少钱。,合作探索,3千克:,18元,9千克:,54元,9 3 18,答:买9千克南瓜需要 54 元。,买9千克南瓜需要多少钱?,= 3 18,= 54(元),3个18元,先求9千克里面有几个3千克,,再求买9千克南瓜需要多少钱。,合作探索,想一想:在解决问题中,经历了怎

    4、样的过程与步骤?,1.弄清题意,明确已知条件和所求问题。,2.列表或摘录的方法整理条件和问题。理清数量关系。,买9千克南瓜需要多少钱?,18元买了3千克南瓜。如果买9千克南瓜。,已知条件:,所求问题:,合作探索,3.可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么。,4.列式计算求出答案。,18 3 9,答:买9千克南瓜需要 54 元。,= 6 9,= 54(元),18元钱,买3千克南瓜,每千克南瓜的钱数,买的千克数,需要花的总钱数,先算每千克南瓜的钱数。,再算买9千克南瓜需要花多少钱。,合作探索,苗圃里有12行番茄苗, 每行有60棵。,把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。,苗圃里有12行番茄苗,每

    5、行有60棵。,把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。,从图中,你知道了哪些数学信息?,根据这些信息,你能提出什么问题?,苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。,用你喜欢的方法整理条件和问题,再列式解答。试试看!,把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行?,合作探索,每行棵数,行 数,60棵,12行,9棵,?行,把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行?,720 9 = 80(行),12 60 = 720(棵),先求苗圃里一共有多少棵番茄苗。,再求移栽到种植区能栽多少行。,答:移栽到种植区能栽 80 行。,苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。,

    6、合作探索,每行60棵,12行,每行9棵,?行,苗 圃:,种植区:,把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行?,60 12 9,= 720 9,= 80(行),先求苗圃里一共有多少棵番茄苗,,再求移栽到种植区能栽多少行。,答:移栽到种植区能栽 80 行。,苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。,合作探索,想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?,苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。,2.用列表或摘录的方法整理条件和问题,理清数量关系。,问题:,1.弄清题中每个条件的含义,明确要求的问题。,条件:,移栽到种植区能栽多少行?,合作探

    7、索,3.可以从问题开始想起,确定要求什么,必须先求什么?,4.列式计算求出答案。,12 60 9,= 720 9,= 80(行),把番茄苗移栽到种植区能栽多少行?,番茄苗的总棵数,每行栽的棵数(9棵),苗圃里番茄苗的行数(12行),每行的棵数(60棵),答:移栽到种植区能栽 80 行。,合作探索,1.小青用了多少元?,我买3本用去27元。,我买12本。,小青,小红,先将问题和条件整理在下表中,再解答。,108(元),答:小青用了 108 元。,27312, 912,超市新进12箱鸡蛋,每箱30千克。如果每 5千克装一盒,这些鸡蛋可以装多少盒?,答:这些鸡蛋可以装 72 盒。,12箱,每箱30千克,?盒,每盒5千克,72(盒),12 30 5,360 5,先摘录条件和问题,再解答。,2.,这节课我学会了什么?快来说一说吧!,课本第46页自主练习第3,4题。,xx小学 x年级x班,xxx,


    注意事项

    本文(三年级数学下册第4章绿色生态园—解决问题第2课时解决实际问题课件青岛版六三制.ppt)为本站会员(twoload295)主动上传,麦多课文档分享仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知麦多课文档分享(点击联系客服),我们立即给予删除!




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
    备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1 

    收起
    展开