五年级数学上册第5单元《简易方程》2解简易方程(实际问题与方程)教案3新人教版.doc
《五年级数学上册第5单元《简易方程》2解简易方程(实际问题与方程)教案3新人教版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级数学上册第5单元《简易方程》2解简易方程(实际问题与方程)教案3新人教版.doc(3页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、1实际问题与方程课题:第五单元:简易方程实际问题与方程(3) 第 课时 总序第 个教案课型: 新授 编写时间: 年 月 日 执行时间: 年 月 日教学内容:教材 P7778 及练习十七第 1、4、8、9 题。教学目标:知识与技能:学习解答形如 a(x b)=c 的方程。过程与方法:学生在利用迁移类推的方法解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。结合具体的情景,使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程以及把小括号内的式子看作一个整体进行求解的思路和方法。情感、态度与价值观:通过学习两积之和的数量关系来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,培养学生举一反三的能力。教学重点:分析数量关系
2、,列出含有小括号的方程并解答。教学难点:用方程解答类似两积之和或差的逆向思考问题。教学方法:多媒体。教学准备:创设情境,自主探索,合作交流。教学过程一、复习导入出示习题。(1)舞蹈组有男生 x 人,女生人数是男生的 2 倍,女生有( )人,男、女生共有( )人。(2)城郊中学图书馆有科技书 m 本,故事书的本数是科技书的 1.8 倍,那么,m+1.8m 表示( ),1.8m-m 表示( )。2教师:像上题中 m+1.8m,1.8m-m 如果在方程中出现,该怎样解这样的方程呢?今天我们就来学习用这样的方程解决问题。(板书课题:列方程解决稍复杂的问题)二、互动新授1出示:妈妈买了 2kg 苹果和
3、3kg 梨,已知梨每千克 2.8 元,苹果每千克 2.4元,妈妈一共要付多少元?学生思考,说出数量关系,并列式。得出:苹果的总价梨的总价总钱数2.42+2.83=13.2(元)2把这一题改一改,出示教材第 77 页例 3:让学生观察与上一题有什么区别。小组内交流,汇报:梨和苹果都是 2kg,梨每千克 2.80 元总钱数是已知的,求苹果的单价。小结:两题的数量关系没变,只是已知数和未各数交换了位置。思考:你能列方程来解答吗?学生尝试用方程解答,汇报。并根据学生汇报板书解题步骤:解:设苹果每千克 x 元。2x +2.82=10.4x =2.4答:苹果每千克 2.4 元。3问:除了这样列方程之外,还
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 上册 单元 简易 方程 实际问题 教案 新人 DOC
