【学历类职业资格】普通逻辑自考题模拟20及答案解析.doc
《【学历类职业资格】普通逻辑自考题模拟20及答案解析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《【学历类职业资格】普通逻辑自考题模拟20及答案解析.doc(13页珍藏版)》请在麦多课文档分享上搜索。
1、普通逻辑自考题模拟 20 及答案解析(总分:100.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:15,分数:15.00)1.与 SOP 具有矛盾关系的是_(分数:1.00)A.SAPB.SEPC.SIPD.PES2.“少数干部是不廉洁奉公的”这个判断主、谓项的周延情况为_(分数:1.00)A.主、谓项都周延B.主项周延,谓项不周延C.主项不周延,谓项周延D.主、谓项都不周延3.“(pq)”与“(pq)”这两个逻辑公式中,它们的_(分数:1.00)A.变项和逻辑常项相同B.变项不同但逻辑常项相同C.逻辑常项不同但变项相同D.变项和逻辑常项都不同4.“小张与小李是朋友”这一判断是_(分数:
2、1.00)A.全称判断B.特称判断C.关系判断D.联言判断5.课堂上,老师出了一道逻辑试题:有一个正确的三段论,它的小前提是肯定的,试问,这个三段论属于哪一格? 学生甲答:“属于第一格。因为如果它是第一格,那么小前提必然是肯定的;而这个三段论的小前提是肯定的;所以,它属于第一格。” 学生乙同意甲的意见,并补充了一点:“只有小前提是肯定的,才是第一格的正确三段论;现在小前提肯定;那它是第一格无疑了。” 以上学生甲和学生乙的回答_(分数:1.00)A.都是合乎逻辑的B.都是不合乎逻辑的C.甲合乎逻辑,乙不合乎逻辑D.甲不合乎逻辑,乙合乎逻辑6.甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲说:“我班同学考试都及格
3、了。” 乙说:“丁考试没及格。” 丙说:“我班有人考试没及格。” 丁说:“乙考试也没及格。” 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的_(分数:1.00)A.说假话的是甲,乙考试没及格B.说假话的是丁,乙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格D.说假话的是乙,丙考试没及格7.“既然真正的马克思主义是不怕批评的,所以,怕批评的不是真正的马克思主义。”与这一推理的结构类似的项是_(分数:1.00)A.凡有人处必有路,因此凡无路处必无人B.所有概念都用语词表达,所以,所有用语词表达的都是概念C.马克思主义不是宗派主义,所以,所有宗派主义都不是马克思主义D.科学不是迷信,所以,迷信都是非科学
4、的8.“因为 p 蕴涵 q 并且 q 蕴涵 r,所以 p 蕴涵 r。”这一推理式是_(分数:1.00)A.对称关系推理B.禁对称关系推理C.传递关系推理D.禁传递关系推理9.根据论证的方法不同,可以将论证分为直接论证和_(分数:1.00)A.归纳论证B.演绎论证C.间接论证D.求同法10.柏拉图学园门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内”。这天来了一群人,他们都是懂几何的。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下为真的项是_(分数:1.00)A.他们可能会被允许进入B.他们不可能会被允许进入C.他们不可能不被允许进入D.他们一定会被允许进入11.加上“有些青年是公务员”这一前提可以得出
5、“有些公务员也是大学生”的项是_(分数:1.00)A.所有青年都是大学生B.有些青年是大学生C.所有大学生都是青年D.公务员未必是青年12.如果甲乙两灯都亮,那么丙灯就一定亮;但是丙灯没有亮,由此可见_(分数:1.00)A.甲乙两灯都没有亮B.甲灯亮,但是乙灯没有亮C.乙灯亮,但是甲灯没有亮D.甲乙两灯至少有一个没有亮13.如果未来的父母在孩子出生前确实想要这个孩子,那么,孩子出生后肯定不会受虐待。使得以上的结论为真的项是_(分数:1.00)A.未来的父母一旦有了自己的孩子,会改变原本只是想传宗接代的观念B.爱孩子的人不会虐待下一代C.虐待孩子的人都是不想要孩子的D.不想要孩子的人通常也会抚养
6、孩子14.与“所有的科学家都是天生聪明的”这一判断的负判断相等值的判断是_(分数:1.00)A.所有的科学家都不是天生聪明的B.有的科学家是天生聪明的C.没有一个科学家不是天生聪明的D.科学家不都是天生聪明的15.为了增加收入,新桥机场决定调整计时停车场的收费标准。对每一个在此停靠的车辆,新标准规定:在第一个 4 小时或不到 4 小时期间收取 4 元,以后每小时收取 1 元;而旧标准为:在第一个 2 小时或不到2 小时期间收取 2 元,以后每小时收取 1 元。 以下哪项,如果为真,最能说明上述调整有利于增加收入_(分数:1.00)A.把车停在机场停车场作短途旅游的人较以前有很大的增加B.大多数
7、车辆在机场的停靠时间不超过 2 小时C.机场停车场自投入使用以来,每年的收入却低于运营成本D.机场停车场经过扩充,容量较前大有增加二、双项选择题(总题数:10,分数:20.00)16.下列对概念的概括和限制,正确的有_(分数:2.00)A.“江苏省”概括为“中国”B.“丈夫”概括为“夫妻”C.“农民”概括为“劳动者”D.“生物”限制为“动物”E.“地球”限制为“绿色地球”17.求异法的特点是_(分数:2.00)A.异中求同B.同中求异C.结论是或然性的D.结论是必然性的E.在正反场合中有几种情况不同18.下列推理形式中,有效的是_(分数:2.00)A.SEPSAPB.SOPPOPC.SAPSE
8、PD.SIPSOPE.SAPPAS19.一个有效三段论的结论是假的,则其大小前提不可能是_(分数:2.00)A.都真B.都假C.不都真D.不都假E.一真一假20.已知“要么小王不去北京,要么小李不去北京”与“如果小王不去北京,那么小李也不去北京”同时为真,则下列为假的是_(分数:2.00)A.如果小王去北京,那么小李也去北京B.只有小王去北京,小李才去北京C.小王与小李均去北京D.小王去北京或小李去北京E.小王不去北京或小李不去北京21.以“不可能 p”为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论是_(分数:2.00)A.必然非 pB.必然 pC.不可能非 pD.可能 pE.并非必然 p22.由
9、“工人都是劳动者”推出“有的非工人不是劳动者”,其间_(分数:2.00)A.只需用换质法B.只需用换位法C.既要用换质法,又要用换位法D.先要用换质法E.先要用换位法23.“凡是革命者都是不怕困难的;张同志是不怕困难的;所以,张同志是革命者。”这一推理是_(分数:2.00)A.正确的三段论推理B.错误的三段论推理C.违反了“从两个否定前提推不出结论”的规则D.违反了“中项在前提中至少要周延一次”的规则E.违反了“在前提中不周延的项,到结论中也不得周延”的规则24.下列三段论形式中,第三格的有效式为_(分数:2.00)A.EAOB.IAIC.AEED.EAEE.AAA25.以下各项属于探求因果联
10、系“穆勒五法”的是_(分数:2.00)A.剩余法B.求同法C.简单枚举归纳法D.反证法E.演绎法三、填空题(总题数:10,分数:10.00)26.不完全归纳推理是 1 性推理。 (分数:1.00)27.类比推理就是根据两个(或两类)对象在某些属性上相同或相似,推出它们在另一属性上也 1 的推理。 (分数:1.00)28.间接证明有 1 和选言证法。 (分数:1.00)29.“p 或者 q”是 1 的逻辑形式。 (分数:1.00)30.“A 是 A”是 1 公式。 (分数:1.00)31.演绎推理不是或然性推理,而是 1。 (分数:1.00)32.联言推理有两种推理式: 1 和组合式。 (分数:
11、1.00)33.归纳推理有 1 和不完全归纳推理两大类。 (分数:1.00)34.一个充分条件假言推理,肯定前件就要 1 后件。 (分数:1.00)35.反驳有三种途径:反驳论题、反驳论据和反驳 1。 (分数:1.00)四、图表题(总题数:2,分数:10.00)36.用欧拉图表示下列概念之间的关系: 学校(A)学生(B)大学生(C)共青团员(D) (分数:4.00)_37.用真值表来证明 (分数:6.00)_五、分析题(总题数:5,分数:25.00)38.在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为正确的三段论式。 (分数:5.00)_39.以“数 a 或者能被 6 整除,或者能被 3 整除”为
12、前提。 (1)加上另一个前提:“数 a 能被 3 整除”,能否必然得出结论?为什么? (2)加上另一个前提:“数 a 不能被 6 整除”,能否必然得出结论?为什么? (分数:5.00)_40.以“只要 A 是红的,那么 B 就是绿的”为前提。 (1)加上另一个前提:“B 是绿的”,能否必然得出结论?为什么? (2)加上另一个前提:“A 是红的”,能否必然得出结论?为什么? (分数:5.00)_41.请指出在下述案例中,使用了什么探求因果联系的逻辑方法,并请写出这种方法的逻辑结构。 科学家在研究低温下某些导体的性质时发现,在其他条件不变的情况下,这些导体的电阻随导体温度的下降而减小,当温度降低到
13、某一值时,导体的电阻突然消失,这就是超导现象。由此可以得出结论,导体温度降低与导体电阻减小之间有因果联系。 (分数:5.00)_42.分析下述论证的结构,指出其论题、论据,并指出其论证错误。 地球上出现的不明飞行物,肯定是外星球的宇宙人发射的,因为现代科学告诉我们,外星球可能存在着比地球人更高级的宇宙人。他们向地球发射宇宙飞行器是很自然的事。 (分数:5.00)_六、证明题(总题数:1,分数:8.00)43.试证明:结论是全称判断的有效三段论,其中项不能周延两次。 (分数:8.00)_七、综合题(总题数:2,分数:12.00)44.某排球队教练研究某次比赛的出场名单时,对 n 个主力队员确定了
14、下列原则: (1)A 和 B 至少有一人上场; (2)如果 C 不上场,则 B 也不上场; (3)要么 C 上场,要么 D 上场; (4)D 上场。 请问:按照教练确定的原则,A 是否上场?写出推导过程(设 A 表示“A 上场”,表示“A 不上场”,其他类同)。 (分数:6.00)_45.A、B、C 三位同学一起做一道数学题,三人得出三种不同答案。现已知: (1)如果 A 的答案正确,则 B 的答案不正确; (2)B 和 C 中至少有一人答案正确; (3)A 和 C 中至少有一人答案不正确。 请问:A 的答案是否正确?写出推导过程(设:A 表示“A 答案正确”,表示“A 答案不正确”,其他类同
15、)。(分数:6.00)_普通逻辑自考题模拟 20 答案解析(总分:100.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:15,分数:15.00)1.与 SOP 具有矛盾关系的是_(分数:1.00)A.SAP B.SEPC.SIPD.PES解析:考点 本题考查的知识点是同素材性质判断之间的关系。 解析 根据同素材的 A、E、I、O 四种性质判断之间的对当关系,SOP 与 SAP 之间为矛盾关系。2.“少数干部是不廉洁奉公的”这个判断主、谓项的周延情况为_(分数:1.00)A.主、谓项都周延B.主项周延,谓项不周延C.主项不周延,谓项周延D.主、谓项都不周延 解析:考点 本题考查的知识点是性
16、质判断主、谓项的周延情况。 解析 主项为“干部”,谓项为“不廉洁奉公的”,联项为“是”,量项为“少数”,因此题干中的判断为特称肯定判断,主、谓项均不周延。3.“(pq)”与“(pq)”这两个逻辑公式中,它们的_(分数:1.00)A.变项和逻辑常项相同B.变项不同但逻辑常项相同C.逻辑常项不同但变项相同 D.变项和逻辑常项都不同解析:4.“小张与小李是朋友”这一判断是_(分数:1.00)A.全称判断B.特称判断C.关系判断 D.联言判断解析:考点 本题考查的知识点是关系判断。 解析 题干中的判断是断定对象(小张、小李)之间的关系(朋友)的判断,因此是关系判断。5.课堂上,老师出了一道逻辑试题:有
17、一个正确的三段论,它的小前提是肯定的,试问,这个三段论属于哪一格? 学生甲答:“属于第一格。因为如果它是第一格,那么小前提必然是肯定的;而这个三段论的小前提是肯定的;所以,它属于第一格。” 学生乙同意甲的意见,并补充了一点:“只有小前提是肯定的,才是第一格的正确三段论;现在小前提肯定;那它是第一格无疑了。” 以上学生甲和学生乙的回答_(分数:1.00)A.都是合乎逻辑的B.都是不合乎逻辑的 C.甲合乎逻辑,乙不合乎逻辑D.甲不合乎逻辑,乙合乎逻辑解析:考点 本题考查的知识点是假言推理。 解析 甲运用充分条件假言推理时,违反了充分条件假言推理“肯定后件不能肯定前件”的规则,所以甲的回答是不合逻辑
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5000 积分 0人已下载
下载 | 加入VIP,交流精品资源 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 学历 职业资格 普通 逻辑 考题 模拟 20 答案 解析 DOC
