1、工程硕士(GCT)逻辑分析模拟22答案模拟 120选择题第1题:参考答案:D答案解析:事实上题干拗口的第一句是在解释什么是生态平衡和生态稳定,在解题时可以忽略;从第二句可以得出,生态平衡和生态稳定是生态牛产具有最大生产力和最高生产量的必要条件,显然D项最为恰当。第2题:参考答案:D答案解析:本题行星上可能存在生命的结论来自其他行星与地球环境相似。但是,必然有人会问:外星生命也非得有与地球类似的条件才能存在吗?选项D补充了这一论证。A项和 B项与题中内容无关,C项与题中假设无关。第3题:参考答案:C答案解析:本题推理为对比推理。因为计算机游戏导致儿童交流技巧发展水平低,所以把所有闲暇时间都用来玩
2、游戏的孩子比其他儿童有更少的人际交流经验。论据当中并未涉及其他儿童,而论点中涉及儿童时,一定要对论据中未涉及的对象做一个假设。C项指出其他儿童至少花费了一部分时间交流,做了个很好的假设,因此C项正确;否则,如果没有把他们所有课后时间都用于玩电脑游戏的儿童并不会花费一部分时间来与别人交谈,那么题干论证就不成立。 A项易误选,但A项要想成为一个假设,结论(论点)必须变为“玩游戏阻碍人际交流的发展”,所以A项为无关选项。第4题:参考答案:B答案解析:要削弱是遗传而不是环境决定性格的假说,只要举出同样遗传但不同环境而性格不同的实例就可以。 A项指出一起生活环境相同,排除。B项指出同样遗传,但不同环境而
3、性格不同,起削弱作用。C项、D项不涉及同卵双生遗传,排除。第5题:参考答案:D答案解析:D项断定,自1980年以来,该公司每年生产的轿车数量没有显著增长。这是上述广告有说服力的一个重要条件,事实上,如果该广告发布的时间是2000年,并且20年来该公司每年的车产量基本持平,那么,根据该公司自1980年以来生产的轿车仍有一半在奔驰,可计算出该公司的轿车的平均寿命是lo年;另一方面,如果年产量有显著增长,那么年增量越大,被淘汰的车中近年产的车比例越大,因而说明车的平均寿命越短。因此,如果D项为真,能有效地支持上述广告的观点。 同理,B项能说明其他公司生产的轿车质量差,但不能直接说明该公司的质量好。因
4、此,B项对题干广告的支持不如D项。第6题:参考答案:C答案解析:本题的逻辑关系比较简单,由题中的论述可知,政府侵犯私营企业决定他们自己的政策和法规的权利的问题要比不抽烟者可能会因吸收其他抽烟者的烟味而受害的问题更严重,题干论证的隐含假设是,企业的独自裁决权高于政府必须保护个人的一切权利和义务是本题的结论成立的前提条件。所以C项是正确答案;否则,如果企业的独自裁决权不高于政府必须保护个人的一切权利和义务,那么题干论证就不成立。 A项和B项对本题的结论构成反对;D项与本题的结论无关。第7题:参考答案:D答案解析:调查的结论是基于一个检查:20只中只有一只死了,所以有95的存活率。 原文的结论是基于
5、抽样调查得的,而抽样的样本必须具有普遍代表性,才能保证统计结果的翔实准确。D项说明了这些被调查水鸟的局部特殊性,正好反驳了题干的论证被调查的水鸟是所有接触石油水鸟中生存希望比较大的,当然存活率高,而很可能有占较大比例的生存希望不大的水鸟没有被送到兽医站。A项容易误选,但请注意,调查的是“存活”率。第8题:参考答案:A答案解析:人与人之间的互动关系(人际关系)是社区生活的主要内容,人们的生活重心向社区转移,可推出人际关系影响生活。 生活重心由单位向社区转移并不意味着人们就不关心工作单位了,很可能“两手抓,两手都要硬”,C选项错误。B选项、D选项题干并未涉及。第9题:参考答案:D答案解析:“许多牙
6、病”未必包括口腔癌,A选项力度不足。册子的用途仅仅在于“发现”,与治疗有效性无关,B项排除。D项指出该册子针对的目标人群不大可能每周检查口腔,这样册子就失去了实际的作用,导致官员的做法无意义。C项为无关选项。第10题:参考答案:B答案解析:如果私车进城比乘坐公共汽车费用要高,人们就会选择乘坐公共汽车而不是自己开车上班是市长建议成立的前提假设,选项B指出目前的私车费用已经远远高于乘公共汽车费用,而交通依然拥挤,所以市长的假设不成立。 选项A指出即使市长不收5美元,私车成本也将增高,能质疑市长的政策,但是削弱力度不如B项削弱原因一般要弱于削弱结果。选项C并未提到私车用户。是否有部分人反对与题干的推
7、理无关,逻辑解题时应紧扣题干,切忌发散思维,D项排除。第11题:参考答案:A答案解析:由题干知,中国内地是香港第一大进出口贸易伙伴,而且对外贸易是香港经济发展最重要的推动力之一,从而得出A项表述最为恰当。第12题:参考答案:C答案解析:本题应该注意的是:不是每一个服用了海洛因的人都到急诊室去就诊,因此要从急诊室这10年里海洛因服用者就诊的次数的增加,推出服用海洛因的整体人数都在增加,就必须指出到急诊室就诊的海洛因服用者与服用海洛因的总的人数之间的特定关系。在四个选项中只有C项指出了这种特定关系,因此,正确选项为C项;否则,如果海洛因服用者就诊医院急诊室的次数与海洛因被吸食的发生率不成比例,那么
8、题干论证就不成立。 其余三个选项都不是本题结论所依赖的假设。第13题:参考答案:A答案解析:“效率与公平是对矛盾统一体”,两者缺一不可,B项、C项都只强调一个,D项过于武断且与题意不符。第14题:参考答案:A答案解析:题干说明“历史成本法”只能增加,不能削减。这就导致一旦发生合同价格过高的情况将无法挽回,并且使这种情况持续下去。A项正确地指出了这一漏洞。 B项指出的“通货膨胀率变化”并未说是升高还是降低,如果是剧烈升高则恰恰支持了“历史成本法”。C项原料成本的变化与B选项类似。D项并未质疑“历史成本法”的经济合理性。第15题:参考答案:C答案解析:“三个人的话都是错的”得出小李不及格,只有C项
9、合适。第16题:参考答案:C答案解析:质疑题干论述就是要说明:如果依法办事,在建筑业里重要的技术革新也是会出现的。 选项C指出,事实上现在法规里确认的新技术,是以前法规里所没有的。这说明法规会通过不断调整来增加新出现的技术,以保证建筑业里的技术革新。第17题:参考答案:A答案解析:题干实际上断定了这样的意思:粮食短缺当然会引发饥饿危机,但这样的粮食短缺目前和将来都不会发生,因为粮食总产量大于人口对粮食的最低需求。因此,粮食短缺不可能是引发将来饥饿危机的原因。将来发生饥饿危机并非不可能,但同过去一样,其根源在于分配。 A项显然符合题干的断定。否则,题十的断定就不能成立。 B项、C项、D项不符合题
10、干的断定。第18题:参考答案:B答案解析:选项B指出年幼的园丁鸟不会构筑凉棚(并非天生),而观察年纪大的鸟筑凉棚几年之后才能搭建(后天习得),支持了研究者们的结论。选项A和C描述凉棚的特征,与遗传或后天习得无关(无论是后天学习还是遗传,凉棚的风格都有可能相同);选项D说“本地鸟类(当然包括园丁鸟)很少互相接触”,事实上说明小鸟也许没有机会学习筑巢,削弱了研究结论。第19题:参考答案:D答案解析:题干主要论证:孩子们看的电视越多,他们的数学知识就越贫乏。但是真的是电视的错吗?如果美国孩子在数学方面所能接受到的教育比韩国孩子差,即使不看电视,美国孩子的数学成绩也未必高于韩国孩子,D项恰好排除这个因
11、素;A项、B项是削弱选项;C项说明并不是看电视导致数学不好,而是数学好的不愿意看电视事实上也有削弱的成分。第20题:参考答案:B答案解析:考察要削弱的对象针对格物和致知大学的净菜促销服务会受到欢迎。然后,立刻逐一排除支持性的选项。C项是支持性的,A项是倾向于支持性的,都排除。D项的削弱比较勉强,并不肯定,花样的少和时间的节省其实是可能权衡的。而B项的削弱则有成本比较的因素,对于题干中“节省大量的家务时间”有很强的质疑,故选B项。第21题:参考答案:A答案解析:A项指出消除石棉的技术反而会增加空气中的石棉含量,环保计划弄巧成拙,恰恰起反作用;B项与消除石棉的计划无关;C项指出了计划实施的紧迫性,
12、事实上有支持的成分;D项成本不同与计划是否实施无关。第22题:参考答案:C答案解析:本文指出:执行官认为需求量的大小不是评判经理优秀与否的标准,需求量的大小并不是完全由经理来决定的。 B项过于绝对;A项、D项与题干无关。第23题:参考答案:D答案解析:A项、B项只是证明这位数学家教的特质和能力,C项则是从小明的角度说的,都没有直接、有效地说明这位数学家教对提高小明的数学成绩的作用;而D项“如果不请数学家教,上学期期末考试小明的数学成绩会更差”,则从反面有力地论证了这位数学家教对提高小明的数学成绩的作用。第24题:参考答案:C答案解析:A项排除;“贫困率在1983年保持在18年中的最高水平”,是
13、否持续增长不能判断,“一夜回到解放前”也不是没有可能的。 B项排除:一国、一个时期的特例,不能推出普遍性的法则。 D项排除:只指出了一个群体。 C项:中等家庭的收入增加了,而贫困率却达到最高,必然是有部分家庭收入下降了。第25题:参考答案:B答案解析:该题关键在于:4人中两人说真话,两人说假话。 乙、丁两人的说法一致,或者全真或者全假。假设乙说的是真话:丙是罪犯,那么甲说的也是真话:罪犯的确在乙、丙、丁3人之中,丁说的也是真话,与2真2假不符,因此乙说的是假话,他说“我没有作案”是假的,因此他就是罪犯。第26题:参考答案:D答案解析:“我们只有一个地球”意味着我们没有“第二个地球”,即是说:我
14、们找不到另外一个像地球那样适合我们生存的星球了,D项正确。 题干并未排除其他星球有生命存在的可能,A项淘汰;地球被污染了,人类是否有办法,与有几个“地球”无关,C项排除;如果有其他星球适合人类居住就意味着:无论人类是否能够前往,还是有“第二个地球”,B项排除。第27题:参考答案:D答案解析:题干指出:学习数学时重要的是学生主动探索和自由尝试,而运算技巧和规则是次要的。 D项说教师给出规则,通过反复练习强化规则的运用是数学教学的有效方法,恰好与题干矛盾。因此,D项是最不可能正确的。其余选项虽都不能从题干中推出,但它们与其内容并不矛盾,存在一定的可能性。第28题:参考答案:A答案解析:题干可缩写为
15、:设备改进,事故反而增加。 A项指出由于设备的改进,使登山者敢于去挑战难度更高的运动,导致事故增加。最好地解释了题干的分歧;B项无法预测的天气情况在过去和现在都存在,设备的改善只能减少事故,排除。C项与B项类似,有无经验的登山者一直都存在。D项与事故无关。第29题:参考答案:A答案解析:A项如果为真,则有力地加强了题干的论证。否则,如果绝大多数自认为有钱的人实际上并未达到中等以上的富裕程度,则他们中一些人不感到幸福,很可能还是因为不够有钱。这就会严重削弱题干的论证。其余各项不支持题干,其中,B项如果为真,能削弱题干的论证。第30题:参考答案:D答案解析:假设“甲买的是捷达车”正确,那么“乙不是
16、买捷达”也正确,与只猜对一个矛盾,因此这两个都是错误的,丙的车猜对了。可知乙是买捷达,而丙不是买桑塔纳。在有“乙买的是捷达车”的两个选项中排除有“丙买的是桑塔纳车”的选项,因此D项正确。第31题:参考答案:B答案解析:题十主张:检测醉酒司机走直线的能力比检测其血液中的酒精含量更有效。B项指出说明由于基因的不同,血液酒精含量水平相同时,酒精对人体产生的影响不同,因此可推出:检测血液酒精含量并不适用。支持了题干论证。A项、C项都起到反对作用,D项无关。第32题:参考答案:D答案解析:题干的结论是:蜘蛛颜色改变是为了躲避自己的天敌,并且指出;人类不能辨别这种伪装。 _ D项说作为这种蜘蛛天敌的鸟类辨
17、色力还不如人类敏锐,可推出鸟类不易发现这种蜘蛛,从而蜘蛛保护了自己,D项正确。A项为削弱选项,B项说明蜘蛛变色并不能躲避天敌,而只起到警告、提醒的作用。C项为无关选项。第33题:参考答案:A答案解析:根据乙的论述很容易推出,如果所有超速的人在当时被拦住的可能性一样时,警察只拦住某一个人并对他进行处罚,警察对他是公平的。因此A项就是很明显的正确选项。第34题:参考答案:C答案解析:本题第二次提及维生素缺乏是指怀孕妇女身体内的维生素缺乏;第一次是指食物中维生素的含量少。这两处的参照物是明显不同的。C项指出了这一点。其他的三个选项都不能对本题段落的推理构成批评。第35题:参考答案:A答案解析:A项说
18、明在说自己诚实的受调查者中有一些是不诚实的,从而提高了“实际不诚实”者的比例,很好地补充了上文的论断。B项、C项、D项都不能起提高“实际不诚实”者比例的作用。第36题:参考答案:C答案解析:史密斯的观点是:国际珍稀动物保护条例的保护对象中,应当包括杂种动物。其根据是:国际珍稀动物保护条例的保护对象中包括赤狼。赤狼是杂种动物。既然赤狼明显需要保护,所以一般地,杂种动物需要保护。 张大中的观点是:国际珍稀动物保护条例的保护对象中不应当包括杂种动物。其根据是:如果某种杂交动物物种灭绝的话,可以通过动物的杂交来重新获得它。 因此,两人争论的焦点是:国际珍稀动物保护条例的保护对象中,是否应当包括杂;种动
19、物。第37题:参考答案:B答案解析:B项是张大中的反驳所需要假设的,否则,如果有的杂交动物不是现存纯种动物杂交:的后代,那么,此种杂交动物物种一旦灭绝,就不能通过杂交来重新获得它,张大中反驳的根据就不能成立。其余各项均不是需要假设的。第38题:参考答案:A答案解析:因为“绝大多数教师乘客并不是因为票价优惠才选择北方航空公司的航班的”那么北方 航空公司实行对教师机票六五折优惠,实际上起不到吸引乘客的作用,反而降低了公司的收入,即此种做法不可行。C项、D项是无关的评论,B项强化了题干的论证,不应选。第39题:参考答案:B答案解析:上述反对意见是“系不系安全带是个人私事”,要质疑它,就要说明“系不系
20、安全带不是个人私事”。如果B项为真,则说明不系安全带会影响别人,它引起的汽车保险费的上涨损害了全体汽车主的利益。这就对题干中的反对意见提出了有力的质疑。其余各项均不能构成有力的质疑。第40题:参考答案:A答案解析:题干观点:粮食作物的遗传特性多样性的缺乏,使作物抵抗灾害的能力下降。 遗传特性多样性的缺乏,使作物抵抗灾害的能力下降当然说明容易感染某种植物疾病是一种通过遗传获得的特性,A项顺理成章。 作物减产20不意味着有80具有抗病能力,有可能绝大部分作物没有抗病能力而导致都减产20,造成总量减产20,B项排除。 抗病能力下降不意味着所有遗传特性都不利于抗病,有可能有利于抗病的也有不利于抗病的,
21、C项的说法过于绝对,排除。 D项的说法都很绝对,为明显错误选项,排除。第41题:参考答案:B答案解析:G监督2人,F不监督他人,且每个被监督的人与监督他的人所处的职位不同,所以如果有3位经理,至少有一个经理不能被监督,而只有董事长不被监督,排除A项;每一个经理至少监督一个雇员,F不监督任何雇员,所以F不是经理,排除C项;董事长只有一人,排除 D项。第42题:参考答案:A答案解析:5个人中有一个董事长;董事长所监督的雇员中至少有一个是经理,所以至少有一个经理,那么最多只能有3个技术员。第43题:参考答案:B答案解析:F不监督他人,且每一个经理至少监督一个雇员,所以F不能做经理,排除A项;要有一个
22、董事长,每一个经理至少监督一个雇员;而G要监督两个人,所以G任经理时,G就要监督两个技术员,那么剩下的另一个经理将无人可以让他去监督,因此G不能做经理,排除C项和D项。第44题:参考答案:D答案解析:董事长和经理都要至少监督一个人,而F不监督任何人,所以F肯定是技术员,当F被董事长监督,且董事长所监督的雇员中至少有一个是经理,那么其余的两人可能是技术员也可能是经理;如果有两个经理时,根据题目中的条件可知另一个经理将无人监督,所以只能有一个经理。所以F被董事长监督时,这5个雇员中恰好只有一名经理。第45题:参考答案:C答案解析:根据题目中的条件可知,董事长不被监督,则仅有4个人被监督。所以当K和
23、G都恰好监督两个人时,只能是K和G中一个是董事长,另一个就是经理,此时剩下的3个雇员F,H和L只能是技术员,肯定是被监督的。第46题:参考答案:B答案解析:P不能与L在同一天,排除A项;若有O,O一定是在第2天,排除C项;S和W只能在上午,排除D项。第47题:参考答案:C答案解析:若有O,O一定是在第2天,L与O不能在同一天,可知当L被安排在第2天时O肯定没有被选;S和W只能在上午,而在第2,3两天上午都有课时,S、W两者定有一门不选。8门课只能有两个不选,因此S和W中的某一个必然被安排在第1天上午。第48题:参考答案:D答案解析:O和P不能与L在同一天,所以户只能在第1天出现,若P安排在第l
24、天时,F和H一定被安排在P后面的一天且连续,而第2天上午已经有O,因此F和H不可能安排在第2天,所以P不可被选中。第49题:参考答案:B答案解析:8门课只能有两个不选,F和N没有被选时,其他的所有科目一定全部被选。O一定在第2天,O,P不能在同一天,且若P安排在第1天时,F和H一定被安排在P后面的一天且连续,而因为第2天已经有O,所以P必定在第3天,因此,L必须在第1天出现。第50题:参考答案:A答案解析:S和W只能在上午,而现在3个上午都已排满,因此S和W肯定没被选,也即其他的所有课程全部被选;O一定在第2天,O,P不能在同一天,且若尸安排在第1天时,F和H一定被安排在P后面的一天且连续,而因为第2天已经有O,所以P必定在第3天下午,因此,L必须在第1天出现,而L被安排在上午,所以L只能在第1天的上午,这样只剩下N能被安排在第1天的下午(O在第2天,P在第3天,S,W未选,H,F在上午),排除B项、C项、D项。更多试卷请见麦多课文库