1、软件水平考试(中级)系统集成项目管理工程师下午应用技术(成本管理案例)历年真题试卷汇编 1 及答案解析(总分:36.00,做题时间:90 分钟)一、试题二(总题数:4,分数:26.00)(2010 年上半年) 某系统集成公司选定李某作为系统集成项目 A 的项目经理。李某针对 A 项目制定了WBS,将整个项目分为 10 个任务,这 10 个任务的单项预算如下表。 (分数:6.00)(1).请计算此时项目的 PV、AC、EV(需写出计算过程)。(分数:2.00)_(2).请计算此时项目的绩效指数 CPI 和 SPI(需写出公式)。(分数:2.00)_(3).请分析该项目的成本、进度情况,并指出可以
2、在哪些方面采取措施以保障项目的顺利进行。(分数:2.00)_(2010 年下半年) 某项目经理将其负责的系统集成项目进行了工作分解,并对每个工作单元进行了成本估算,得到其计划成本。各任务同时开工,开工 5 天后项目经理对进度情况进行了考核,如下表所示:(分数:8.00)(1).请计算该项目在第 5 天末的 PV 和 EV 值,并写出计算过程。(分数:2.00)_(2).请从进度和成本两方面评价此项目的执行绩效如何,并说明依据。(分数:2.00)_(3).为了解决目前出现的问题,项目经理可以采取哪些措施?(分数:2.00)_(4).如果要求任务戊按期完成,项目经理采取赶工措施,那么任务戊的剩余日
3、平均工作量是原计划日平均工作量的多少倍?(分数:2.00)_(2011 年上半年) Perfcct 大楼布线工程基本情况为:一层到四层,必须在低层完成后才能进行高层布线。每层工作量完全相同。项目经理根据现有人员和工作任务,预计每层需要一天完成。项目经理编制了该项目的布线进度计划,并在 3 月 18 日工作时间结束后对工作完成情况进行了绩效评估,如下表所示:(分数:6.00)(1).请计算 2011 年 3 月 18 日时对应的 PV、EV、AC、CPI 和 SPI。(分数:2.00)_(2).(1)根据当前绩效,在下图中划出 AC 和 EV 曲线。 (分数:2.00)_(3).(1)如果在 2
4、011 年 3 月 18 日绩效评估后,找到了影响绩效的原因,并纠正了项目偏差,请计算 ETC和 EAC,并预测此种情况下的完工日期。(2)如果在 2011 年 3 月 18 日绩效评估后,未进行原因分析和采取相关措施,仍按目前状态开展工作,请计算 ETC 和 EAC,并预测此种情况下的完工日期。(分数:2.00)_(2012 年上半年) 某公司技术人员人力成本如下表所示。 (分数:6.00)(1).请指出项目经理在人力成本的估算中使用了哪些成本估算方法。(分数:2.00)_(2).第 9 日的工作结束时,项目组已完成需求分析、系统设计工作,子系统 1 的开发完成了四分之一,子系统 3 的开发
5、完成了三分之一,其余工作尚未开展,此时人力部门统计应支付总人力成本 9400 元。请评价项目当前的进度绩效和成本绩效,给出调整措施,并预测按原计划继续执行所需要的 ETC(完工尚需成本)。 (分数:2.00)_(3).假设每个项目组成员均可胜任分析、设计、开发、集成、测试和发布工作,在不影响工期的前提下,可重新安排有关活动的顺序以减少项目所需人数,此种情况下,该项目最少需要(1)人,子系统 3 的开发最晚应在第(2)日开始。(分数:2.00)_二、试题三(总题数:1,分数:6.00)(2012 年下半年) Perlect 项目 6 个月的预算如下表所示。表中按照月份和活动给出了相应的 PV 值
6、,当项目进行到 3 月底时,项目经理组织相关人员对项目进行了绩效考评,考评结果是完成计划进度的 90(分数:6.00)(1).请计算 3 月底时项目的 SPI、CPI、CV、SV、值,以及表中、处的值(注:表中处代表“编制计划“活动的 EV 的值,表中处代表“概要设计”活动的 EV 值)。(分数:2.00)_(2).(1)如果项目按照当前的绩效继续进行,请预测项目的 ETC(完成时尚需估算)和 EAC(完成时估算)。(2)请评价项目前 3 月的进度和成本绩效并提出调整措施。(分数:2.00)_(3).假设项目按照当前的绩效进行直至项目结束,请在下图中画出从项目开始直到结束时的 EV 和 AC
7、的曲线,并在图中用相应的线段表明项目完成时间与计划时间的差(用“t”标注)、计划成本与实际成本的差(用“c”标注)。 (分数:2.00)_三、试题四(总题数:1,分数:4.00)(2009 年下半年) 某信息系统开发项目由系统集成商 A 公司承建,工期 1 年,项目总预算 20 万元。目前项目实施已进行到第 8 个月末。在项目例会上,项目经理就当前的项目进展情况进行了分析和汇报。截止第 8 个月末项目执行情况分析表如下: (分数:4.00)(1).请计算截止到第 8 个月末该项目的成本偏差(CV)、进度偏差(SV)、成本执行指数(CPI)和进度执行指数(SPI):判断项目当前在成本和进度方面的
8、执行情况。(分数:2.00)_(2).请简要叙述成本控制的主要工作内容。(分数:2.00)_软件水平考试(中级)系统集成项目管理工程师下午应用技术(成本管理案例)历年真题试卷汇编 1 答案解析(总分:36.00,做题时间:90 分钟)一、试题二(总题数:4,分数:26.00)(2010 年上半年) 某系统集成公司选定李某作为系统集成项目 A 的项目经理。李某针对 A 项目制定了WBS,将整个项目分为 10 个任务,这 10 个任务的单项预算如下表。 (分数:6.00)(1).请计算此时项目的 PV、AC、EV(需写出计算过程)。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:PV=3+35+24+5
9、+4+64+3=273(万元)AC=25(万元) EV=3+35+24+5+4+64=243(万元)解析:解析:算 PV 的时候,要注意没有任务 5;算 EV 的时候,要注意到没有任务 5 和 8。(2).请计算此时项目的绩效指数 CPI 和 SPI(需写出公式)。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:CPI=EVAC=24325=0972 SPI=EVPV=243273=089(2 分)解析:(3).请分析该项目的成本、进度情况,并指出可以在哪些方面采取措施以保障项目的顺利进行。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:进度落后,成本超支。用高效人员替换低效率人员,加班(或赶工)或在防范
10、风险的前提下并行施工。)解析:(2010 年下半年) 某项目经理将其负责的系统集成项目进行了工作分解,并对每个工作单元进行了成本估算,得到其计划成本。各任务同时开工,开工 5 天后项目经理对进度情况进行了考核,如下表所示:(分数:8.00)(1).请计算该项目在第 5 天末的 PV 和 EV 值,并写出计算过程。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:第 5 天末的 PV、EV 值分别为 64000 元和 53600 元,计算过程如下: PV=(2000+3000+4000+2000+1800)5=64000(元) EV=20001020+3000930+40001230+20001380+
11、1800750=4000+8100+14400+20800+6300=53600(元)解析:(2).请从进度和成本两方面评价此项目的执行绩效如何,并说明依据。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:进度落后,因为:SV=EV-PV=53600-64000=-10400 元0 或SPI=EV/PV=5360064000=0841(25 分) 成本超支,因为:AC=85000 元,CV=EV-AC=CPI=53600-85000=-31400 元0 或 EVAC=5360085000=0631(25 分)解析:(3).为了解决目前出现的问题,项目经理可以采取哪些措施?(分数:2.00)_正确答案
12、:(正确答案:1整个项目需要抽出部分人员以放慢工作进度。 2整个项目存在成本超支现象,需要采取控制成本措施。 3项目中区分不同的任务,采取不同的成本及进度措施。 4必要时调整成本基准。)解析:(4).如果要求任务戊按期完成,项目经理采取赶工措施,那么任务戊的剩余日平均工作量是原计划日平均工作量的多少倍?(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:解法 1:戊原计划日平均工作量=1800。 戊的剩余工作量:1800750。 任务戊若要按期完成,则剩余 2 天的日平均工作量=(1800750)2=1800175。 那么任务戊的剩余日平均工作量是原计划日平均工作量的 175 倍。 解法 2:任务戊原计
13、划的平均日工作量为1007=143。 现在的平均日工作量为 502=25。 所以平均日工作量倍数为25+143=175。)解析:(2011 年上半年) Perfcct 大楼布线工程基本情况为:一层到四层,必须在低层完成后才能进行高层布线。每层工作量完全相同。项目经理根据现有人员和工作任务,预计每层需要一天完成。项目经理编制了该项目的布线进度计划,并在 3 月 18 日工作时间结束后对工作完成情况进行了绩效评估,如下表所示:(分数:6.00)(1).请计算 2011 年 3 月 18 日时对应的 PV、EV、AC、CPI 和 SPI。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:PV=20000;E
14、V=10000;AC=8000; CPI=EVAC=100008000=125; SPI=EVPV=50)解析:(2).(1)根据当前绩效,在下图中划出 AC 和 EV 曲线。 (分数:2.00)_正确答案:(正确答案:(1) )解析:解析:挣值图的惯例是,PV 是直线,则 EV 和 AC 也画直线,此时代表成本和进度均匀分布。(3).(1)如果在 2011 年 3 月 18 日绩效评估后,找到了影响绩效的原因,并纠正了项目偏差,请计算 ETC和 EAC,并预测此种情况下的完工日期。(2)如果在 2011 年 3 月 18 日绩效评估后,未进行原因分析和采取相关措施,仍按目前状态开展工作,请计
15、算 ETC 和 EAC,并预测此种情况下的完工日期。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:(1)ETC:30000 元;EAC=38000 元。 预测的完工日期 3 月 21 日 “找到了影响绩效的原因,并纠正了项目偏差”,使用公式 ETC=BAC-EV=40000-10000=30000 元,EAC=AC+ETC=8000+30000=38000 元。 (2)ETC=24000 元;EAC=32000 元。 预测的完工日期 3 月 24 日“未进行原因分析和采取相关措施,仍按目前状态开展工作”,使用公式 ETC=(BAC-EV)CPI=(40000-10000)125=24000 元,E
16、AC=AC+ETC=8000+24000=32000 元)解析:(2012 年上半年) 某公司技术人员人力成本如下表所示。 (分数:6.00)(1).请指出项目经理在人力成本的估算中使用了哪些成本估算方法。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:自底向上法(自下而上估算法)、参数估算法、资源费率法。)解析:(2).第 9 日的工作结束时,项目组已完成需求分析、系统设计工作,子系统 1 的开发完成了四分之一,子系统 3 的开发完成了三分之一,其余工作尚未开展,此时人力部门统计应支付总人力成本 9400 元。请评价项目当前的进度绩效和成本绩效,给出调整措施,并预测按原计划继续执行所需要的 ETC
17、(完工尚需成本)。 (分数:2.00)_正确答案:(正确答案:(1)进度绩效:进度滞后。 (2)成本绩效:符合计划。 (3)调整措施:可暂不调整。(4)ETC=18000 元。)解析:解析:计算过程如下:首先,根据题目得知 BAC=27400 元。 PV=需求分析计划成本+系统设计工作计划成本+子系统 1 开发计划成本的 1 天成本+子系统 2 开发计划成本+子系统 3 开发计划成本的 1 天成本 =350 元2A3 天+300 元3 人5 天+400 元5 人1 天+400 元3 人1 天+400 元2 人1 天 =10600 元。AC=9400 元。 EV=需求分析计划成本+系统设计工作计
18、划成本+子系统 1 开发计划成本的 14+子系统 3 开发计划成本的 13 =350 元2A3 天+300 元3 人5 天+400 元5 人1 天+400 元2 人1 天 =9400 元。 CPI=EVAC=94009400=1,成本刚好预算平衡,不需要调整。 SPI=EV/PV=940010600=089,进度落后,但是,虽然“子系统 2 的开发”落后了一天,但由于它是非关键任务,且有 5 天的自由浮动,所以可暂不调整。 ETC=BAC-EV=27400-9400=18000(元)。(3).假设每个项目组成员均可胜任分析、设计、开发、集成、测试和发布工作,在不影响工期的前提下,可重新安排有关
19、活动的顺序以减少项目所需人数,此种情况下,该项目最少需要(1)人,子系统 3 的开发最晚应在第(2)日开始。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:8 人、12 日。 15 日集成前,子系统 3 要完成,子系统 3 需要 3 天,所以最晚第12 天开始。 下图为经过调配后的资源安排情况: )解析:二、试题三(总题数:1,分数:6.00)(2012 年下半年) Perlect 项目 6 个月的预算如下表所示。表中按照月份和活动给出了相应的 PV 值,当项目进行到 3 月底时,项目经理组织相关人员对项目进行了绩效考评,考评结果是完成计划进度的 90(分数:6.00)(1).请计算 3 月底时项目
20、的 SPI、CPI、CV、SV、值,以及表中、处的值(注:表中处代表“编制计划“活动的 EV 的值,表中处代表“概要设计”活动的 EV 值)。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:3 月底时: PV=4000+10000+10000=24000(元) AC=4000+11000+11000=26000(元) SPI=90 SPI=EVPV EV=SPIPV=0924000=21600(元) CPI=EVAC=216002600=83 CV=EV-AC=21600-26000=-4400(元) SV=EV-PC=21600-24000=-2400(元) =4000+4000=8000 当某活
21、动完成后,就是 EV=PV。 =21600-8000-12000=1600 3 月底总 EV 减去编制计划和调研的 EV。)解析:(2).(1)如果项目按照当前的绩效继续进行,请预测项目的 ETC(完成时尚需估算)和 EAC(完成时估算)。(2)请评价项目前 3 月的进度和成本绩效并提出调整措施。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:(1)ETC=(BAC-EV)CPI=(50000-21600)083=34217 EAC=AC+ETC=26000+34217=60217 (2)进度绩效:进度落后 成本绩效:成本超支 调整措施:用效率高的人更换效率低的人员,或提前开展数据库设计或详细设计工
22、作)解析:(3).假设项目按照当前的绩效进行直至项目结束,请在下图中画出从项目开始直到结束时的 EV 和 AC 的曲线,并在图中用相应的线段表明项目完成时间与计划时间的差(用“t”标注)、计划成本与实际成本的差(用“c”标注)。 (分数:2.00)_正确答案:(正确答案: )解析:三、试题四(总题数:1,分数:4.00)(2009 年下半年) 某信息系统开发项目由系统集成商 A 公司承建,工期 1 年,项目总预算 20 万元。目前项目实施已进行到第 8 个月末。在项目例会上,项目经理就当前的项目进展情况进行了分析和汇报。截止第 8 个月末项目执行情况分析表如下: (分数:4.00)(1).请计
23、算截止到第 8 个月末该项目的成本偏差(CV)、进度偏差(SV)、成本执行指数(CPI)和进度执行指数(SPI):判断项目当前在成本和进度方面的执行情况。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:PV=2000+5000+10000+75000+65000+20000=177000(元) AC=2100+4500+12000+86000+60000+15000=179600(元) EV=(2000100)+(5000100)+(10000100)+(7500090)+(6500070)+(2000035)=137000(元) CV=EV-AC=13700-179600=-2600(元) SV=
24、EV-PV=137000-177000=-40000(元) CPI=EWAC=137000179600=076 SPI=EVPV=13700177000=077 当前项目状态:成本超支、进度滞后)解析:(2).请简要叙述成本控制的主要工作内容。(分数:2.00)_正确答案:(正确答案:成本控制的主要工作内容: (1)对造成成本基准变更的因素施加影响。 (2)确保变更请求获得同意。 (3)当变更发生时,管理这些实际的变更。 (4)保证潜在的成本超支不超过授权的项目阶段资金和总体资金。 (5)监督成本执行,找出与成本基准的偏差。 (6)准确记录所有的与成本基准的偏差。 (7)防止错误的,不恰当的或未获批准的变更纳入成本或资源使用报告中。 (8)就审定的变更,通知项目干系人。 (9)采取措施,将预期的成本超支控制在可接受的范围内。)解析: