欢迎来到麦多课文档分享! | 帮助中心 海量文档,免费浏览,给你所需,享你所想!
麦多课文档分享
全部分类
  • 标准规范>
  • 教学课件>
  • 考试资料>
  • 办公文档>
  • 学术论文>
  • 行业资料>
  • 易语言源码>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 麦多课文档分享 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    【工程类职业资格】工程造价案例分析-148及答案解析.doc

    • 资源ID:1277077       资源大小:145.50KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOC        下载积分:5000积分
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5000积分(如需开发票,请勿充值!)
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    如需开发票,请勿充值!快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如需开发票,请勿充值!如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝扫码支付    微信扫码支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,交流精品资源
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    【工程类职业资格】工程造价案例分析-148及答案解析.doc

    1、工程造价案例分析-148 及答案解析(总分:100.00,做题时间:90 分钟)一、B(一)/B(总题数:1,分数:21.00)某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的某工业厂房 8000m2屋面工程的A、B、C 三个设计方案进行评价。该厂房的设计使用年限为 40 年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F 1)、经济合理性(F 2)、结构可靠性(F 3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F 5)五项评价指标。该五项评价指标的重要程度依次为:F1、F 3、F 2、F 5、F 4,各方案评价指标得分见下表,各方案有关经济数据见下表。基准折现率为 6%,资金时间价值系数见下表。(分数:21.00)(1

    2、).用 01 评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入下表。 B各评价指标权重计算表/BF1 F2 F3 F4 F5 得分 修正得分 权重F1F2 F3 F4 F5 (分数:7.00)_(2).列式计算 A、B、C 三个方案的加权综合得分,并选择最优方案。(分数:7.00)_(3).计算各方案的工程总造价和金寿命周期年度费用,从中选择最经济的方案。(不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为 1 万元,各方案均无残值。) (问题 1 的计算结果保留 3 位小数,其他计算结果保留 2 位小数)(分数:7.00)_二、B(二)/B(总题数:1,分数:21.00)某工程合同工期为 2

    3、1 天,工程公司项目经理部技术人员拟定的初始网络进度计划如图所示。在公司协调会上,设备供应部门提出,工作 F、J 使用的同种机械只能租赁到 1 台,因此该两项工作只能按先后顺序施工。(分数:21.00)(1).从工期控制的角度出发,工作 F、J 哪一项先施工较合理?说明理由并进行进度计划调整,将调整结果绘制成新网络图。调整后的关键工作有哪些?工期为多少天?(分数:7.00)_(2).经上述调整后的合理计划被批准为正式进度计划,但在开工后,由于工作 I 的时间延误,使工作 J 的开始作业时间推迟 3 天。工作 J 每推迟 1 天开工费用损失 500 元,总工期每拖延一天罚款 700 元。受上述事

    4、件的影响,该工程的总工期将为多少天?综合费用增加多少元?(分数:7.00)_(3).在发生问题 2 所述情况后,若通过压缩工作的持续时间来调整进度计划,则从经济的角度考虑应压缩哪些工作的持续时间?每项工作分别压缩多少天?总工期为多少天?相应增加的综合费用为多少元?各项工作可压缩时间及压缩每 1 天需增加的费用见下表。 B网络调整相关数据表/B工作名称 可压缩时间/天 每压缩 1 天增加费用/(元/天)K 2 350G 2 400H 1 750C 2 200(分数:7.00)_三、B(三)/B(总题数:1,分数:12.00)某工程,业主邀请了 A、B、C 三家承包商参加该项目的投标。招标文件规定

    5、:评标时采用经评审的最低投标价法,但最低投标价低于次低投标价 10%的报价视为低于其成本。工期不得长于 18 个月,若投标人自报工期少于 18 个月,则在详细评审过程中应按每提前一个月给业主带来的提前投产效益40 万元考虑。若实际工期短于自报工期,则每提前 1 天奖励 1 万元;若实际工期超过自报工期,则每拖后 1 天罚款 2 万元。开标后 A、B、C 三家承包商投标书中报价和工期数据汇总见下表。(分数:12.00)(1).不考虑资金时间价值,优选中标人。(分数:6.00)_(2).考虑资金时间价值,优选中标人。(分数:6.00)_四、B(四)/B(总题数:1,分数:28.00)某建设项目有

    6、A、B、C 三个设计方案:方案 A:结构体系为大柱网框架轻墙体系,预应力大跨叠合楼板,墙体为多孔砖,窗户为中空玻璃塑钢窗,面积利用系数为 93%,单方造价为 1438 元/m 2。方案 B:结构体系和楼板类型同 A 方案,墙体采用内浇外砌,窗户采用单玻塑钢窗,面积利用系数为 87%,单方造价为 1108 元/m 2。方案 C:结构体系为砖混,多孔预应力楼板,墙体为标准粘土砖,窗户为双玻塑钢窗,面积利用系数为 79%,单方造价为 1082 元/m 2。方案各功能项目的权重及各方案的各功能得分见下表。 B方案各功能项目的权重及各方案的各功能得分表/B功能项目名称 各功能项目权重 A B C结构体系

    7、 0.25 10 10 8楼板类型 0.05 10 10 9墙体材料 0.25 8 9 7面积系数 0.35 9 8 7窗户类型 0.10 9 7 8注:表中的各功能项目及其权重、各方案的各功能项目得分均由专家根据专业知识、时代特点、地区特点、项目特点、业主的要求及工程建设经验等因素,通过举手表决或量化打分后综合确定。(这就是价值工程方法的基础前提:定性问题定量化)(分数:28.00)(1).应用价值工程的方法优选设计方案。(分数:7.00)_(2).应用价值工程的方法优化最佳设计方案。优化背景:为进一步降低费用,拟针对所选的最佳设计方案中的土建工程,以工程材料费为对象进行价值工程分析。将土建

    8、工程划分为四个功能项目,各功能项目得分及目前估算成本(根据已完类似工程进行的估算)见下表。 B各功能项目得分及目前估算成本表/B功能项目 功能得分 目前成本/万元A:桩基工程 10 1520B:地下室工程 11 1482C:主体工程 35 4705D:装饰工程 38 5105合计 94 12812按限额设计要求,目标成本额应控制在 12170 万元。分析各功能项目的目标成本及其可能降低的额度,并确定功能改进顺序。(分数:7.00)_(3).若承包商以上表中的总成本加 3.98%的利润(不含税)中标并与业主签订了固定总价合同,而在施工过程中该承包商的实际成本为 12170 万元,则该承包商的实际

    9、利润率为多少?(分数:7.00)_(4).若要使实际利润达到 10%,则成本降低额和成本降低率分别为多少? (计算过程及结果均保留 3 位小数)(分数:7.00)_五、B(五)/B(总题数:1,分数:18.00)某承包商在某工程现浇楼板施工中,有两个模板方案可供选择:钢木组合模板和小钢模板。经专家论证确定从五个方面进行评价,并采用 01 法对五个方面指标的重要程度进行了确定,部分结果见下表。 B各评价指标权重计算表/B项目 F1 F2 F3 F4 F5F1 0 1 1 1F2 1 1 1F3 0 1F4 1F5 各专家对两个方案相应功能项目的打分结果见下表。 B各方案评价指标得分表/B功能项目

    10、 钢木组合 小钢模F1 10 8F2 8 10F3 8 10F4 10 7F5 10 9经造价工程师估算:钢木组合模板在该工程中的总摊销费为 40 万元,每平方米楼板的模板人工费为 8.5 元;小钢模在该工程的总摊销费为 50 万元,每平方米楼板的模板人工费为 6.8 元。该工程的楼板工程量为 25000m2。(分数:18.00)(1).确定各功能指标的权重。(分数:6.00)_(2).优选模板方案。(分数:6.00)_(3).若该承包商准备参加另一项目的投标,公司决定模板总摊销费仍按本工程的额度,其他有关条件均不变。试问:投标项目的现浇楼板工程量至少要达到多少平方米才应采用小钢模板? (计算

    11、过程和结果均保留 3 位小数)(分数:6.00)_工程造价案例分析-148 答案解析(总分:100.00,做题时间:90 分钟)一、B(一)/B(总题数:1,分数:21.00)某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的某工业厂房 8000m2屋面工程的A、B、C 三个设计方案进行评价。该厂房的设计使用年限为 40 年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F 1)、经济合理性(F 2)、结构可靠性(F 3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F 5)五项评价指标。该五项评价指标的重要程度依次为:F1、F 3、F 2、F 5、F 4,各方案评价指标得分见下表,各方案有关经济数据见下表。基准折现率为 6%,

    12、资金时间价值系数见下表。(分数:21.00)(1).用 01 评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入下表。 B各评价指标权重计算表/BF1 F2 F3 F4 F5 得分 修正得分 权重F1F2 F3 F4 F5 (分数:7.00)_正确答案:(各评价指标权重计算见下表。 B各评价指标权重计算表/BF1 F2 F3 F4 F5 得分 修正得分 权重F11 1 1 1 4 5 0.333F20 0 1 1 2 3 0.200F30 1 1 1 3 4 0.267F40 0 0 0 0 1 0.067F50 0 0 1 1 2 0.133合计 10 15 1.000)解析:(2).列式计算 A

    13、、B、C 三个方案的加权综合得分,并选择最优方案。(分数:7.00)_正确答案:(A 方案综合得分:90.333+80.200+100.267+70.067+80.133=8.80(分) B 方案综合得分:80.333+100.200+90.267+90.067+100.133=9.00(分) C 方案综合得分:100.333+90.200+80.267+90.067+80.133=8.93(分) 所以,B 方案为最优方案。)解析:(3).计算各方案的工程总造价和金寿命周期年度费用,从中选择最经济的方案。(不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为 1 万元,各方案均无残值。) (

    14、问题 1 的计算结果保留 3 位小数,其他计算结果保留 2 位小数)(分数:7.00)_正确答案:(1)各方案的工程总造价 A 方案:658000=520000(元)=52(万元) B 方案:808000=640000(元)=64(万元) C 方案:1158000=920000(元)=92(万元) 2)各方案全寿命周期年度费用 A 方案: 1.4+52(A/P,6%,40)+(32+1)(P/F,6%,5)+(P/F,6%,10)+(P/F,6%,15)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,25)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,35)(A/P,6%,40)=1.4+520.066

    15、5+33(0.7474+0.5584+0.4173+0.3118+0.2330+0.1741+0.1301)0.0665=1.4+3.458+5.644=10.50(万元) B 方案: 1.85+64(A/P,6%,40)+(44+1)(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)(A/P,6%,40)=1.85+640.0665+45(0.5584+0.3118+0.1741)0.0665=1.85+4.256+3.125=9.23(万元) C 方案: 2.70+92(A/P,6%,40)+(60+1)(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)1(A/P,6%,4

    16、0)=2.70+920.0665+61(0.4173+0.1741(0.0665=2.70+6.118+2.399=11.22(万元) 所以,B 方案为最经济方案。)解析:二、B(二)/B(总题数:1,分数:21.00)某工程合同工期为 21 天,工程公司项目经理部技术人员拟定的初始网络进度计划如图所示。在公司协调会上,设备供应部门提出,工作 F、J 使用的同种机械只能租赁到 1 台,因此该两项工作只能按先后顺序施工。(分数:21.00)(1).从工期控制的角度出发,工作 F、J 哪一项先施工较合理?说明理由并进行进度计划调整,将调整结果绘制成新网络图。调整后的关键工作有哪些?工期为多少天?(

    17、分数:7.00)_正确答案:(从工期控制的角度,先施工工作 J,后施工工作 F 较合理。(或:J 工作的最早开始时间为第5 天,最早结束时间为第 9 天;F 工作的最早开始时间为第 10 天,最早结束时间为第 13 天。)因为其施工工期(21 天)短于先施工工作 F,后施工工作 J 的工期(22 天)。 调整后的网络进度计划如图所示。 * 关键工作有:A、E、I、J、F、G、H,工期 21 天。)解析:(2).经上述调整后的合理计划被批准为正式进度计划,但在开工后,由于工作 I 的时间延误,使工作 J 的开始作业时间推迟 3 天。工作 J 每推迟 1 天开工费用损失 500 元,总工期每拖延一

    18、天罚款 700 元。受上述事件的影响,该工程的总工期将为多少天?综合费用增加多少元?(分数:7.00)_正确答案:(1)工期将为 24 天。 2)综合费用增加 推迟开工费用损失:3500=1500(元) 总工期拖延罚款:3700=2100(元) 合计:1500+2100=3600(元)解析:(3).在发生问题 2 所述情况后,若通过压缩工作的持续时间来调整进度计划,则从经济的角度考虑应压缩哪些工作的持续时间?每项工作分别压缩多少天?总工期为多少天?相应增加的综合费用为多少元?各项工作可压缩时间及压缩每 1 天需增加的费用见下表。 B网络调整相关数据表/B工作名称 可压缩时间/天 每压缩 1 天

    19、增加费用/(元/天)K 2 350G 2 400H 1 750C 2 200(分数:7.00)_正确答案:(1)对每压缩 1 天关键线路持续时间,增加费用不大于工期每拖延 1 天罚款的工作进行压缩,应压缩工作 G2 天,工作 C1 天。工期压缩至 22 天。 2)综合费用增加: 工作 G、C 增加费用:4002+200=1000(元) 总工期拖延罚款:1700=700(元) 推迟开工费用损失:3500=1500(元) 合计:1000+700+1500=3200(元)解析:三、B(三)/B(总题数:1,分数:12.00)某工程,业主邀请了 A、B、C 三家承包商参加该项目的投标。招标文件规定:评

    20、标时采用经评审的最低投标价法,但最低投标价低于次低投标价 10%的报价视为低于其成本。工期不得长于 18 个月,若投标人自报工期少于 18 个月,则在详细评审过程中应按每提前一个月给业主带来的提前投产效益40 万元考虑。若实际工期短于自报工期,则每提前 1 天奖励 1 万元;若实际工期超过自报工期,则每拖后 1 天罚款 2 万元。开标后 A、B、C 三家承包商投标书中报价和工期数据汇总见下表。(分数:12.00)(1).不考虑资金时间价值,优选中标人。(分数:6.00)_正确答案:(A:4+10+6-2=18(月),400+1000+1020=2420(万元) B:3+9+6-2=16(月),

    21、420+1080+960=2460(万元) C:3+10+5-3=15(月),420+1100+1000=2520(万元) 经评审最低投标价: A:2420 万元 B:2460-(18-16)40=2380(万元) C:2520-(18-15)40=2400(万元) B 投标人经评审的报价最低,B 投标人为中标人。)解析:(2).考虑资金时间价值,优选中标人。(分数:6.00)_正确答案:(1)A 投标人:A1=400/4=100(万元/月),A 2=1000/10=-100(万元/月),A 3=1020/6=170(万元/月)PVA=100(P/A,1%,4)+100(P/A,1%,10)(

    22、P/F,1%,4)+170(P/A,1%,6)(P/F,1%,12)=1003.902+1009.4710.961+1705.7950.887=2174.19(万元)(2)B 投标人:A1=420/3=140(万元/月),A 2=1080/9=120(万元/月),A 3=960/6=160(万元/月),A 4=-402/2=-40(万元/月)PVB=140(P/A,1%,3)+120(P/A,1%,3)(P/F,1%,3)+160(P/A,1%,6)(P/F,1%,10)-40(P/A,1%,2)(P/F,1%,16)=1402.941+1208.5660.971+1605.7950.905-

    23、401.9700.853=2181.75(万元)(3)C 投标人:A1=420/3=140(万元/月),A 2=1100/10=-110(万元/月),A 3=1000/5=200(万元/月),A 4=-403/3=-40(万元/月)PVC=140(P/A,1%,3)+110(P/A,1%,10)(P/F,1%,3)+200(P/A,1%,5)(P/F,1%,10)-40(P/A,1%,3)(P/F,1%,15)=1402.941+1109.4710.971+200(1.01 5-1)/(0.011.015)10.905-402.9410.861=2200.52(万元)A 投标人经评审的报价现值

    24、最低,A 为中标人。)解析:四、B(四)/B(总题数:1,分数:28.00)某建设项目有 A、B、C 三个设计方案:方案 A:结构体系为大柱网框架轻墙体系,预应力大跨叠合楼板,墙体为多孔砖,窗户为中空玻璃塑钢窗,面积利用系数为 93%,单方造价为 1438 元/m 2。方案 B:结构体系和楼板类型同 A 方案,墙体采用内浇外砌,窗户采用单玻塑钢窗,面积利用系数为 87%,单方造价为 1108 元/m 2。方案 C:结构体系为砖混,多孔预应力楼板,墙体为标准粘土砖,窗户为双玻塑钢窗,面积利用系数为 79%,单方造价为 1082 元/m 2。方案各功能项目的权重及各方案的各功能得分见下表。 B方案

    25、各功能项目的权重及各方案的各功能得分表/B功能项目名称各功能项目权重A B C结构体系0.251010 8楼板类型0.051010 9墙体材料0.258 9 7面积系数0.359 8 7窗户0. 9 7 8类型10注:表中的各功能项目及其权重、各方案的各功能项目得分均由专家根据专业知识、时代特点、地区特点、项目特点、业主的要求及工程建设经验等因素,通过举手表决或量化打分后综合确定。(这就是价值工程方法的基础前提:定性问题定量化)(分数:28.00)(1).应用价值工程的方法优选设计方案。(分数:7.00)_正确答案:(1)功能指数A:100.25+100.05+80.25+90.35+90.1

    26、=9.050(分)B:100.25+100.05+90.25+80.35+70.1=8.750(分)C:80.25+90.05+70.25+70.35+80.1=7.450(分)合计 25.25 分FA=9.05/25.25=0.358FB=8.75/25.25=0.347FC=7.45/25.25=0.2952)成本指数成本合计 1438+1108+1082=3628(万元)CA=1438/3628=0.396CB=1108/3628=0.305CC=1082/3628=0.2983)价值指数VA=0.358/0.396=0.904VB=0.347/0.305=1.138VC=0.295/0

    27、.298=0.990B 方案价值指数最大,优选 B 方案。)解析:(2).应用价值工程的方法优化最佳设计方案。优化背景:为进一步降低费用,拟针对所选的最佳设计方案中的土建工程,以工程材料费为对象进行价值工程分析。将土建工程划分为四个功能项目,各功能项目得分及目前估算成本(根据已完类似工程进行的估算)见下表。 B各功能项目得分及目前估算成本表/B功能项目功能得分目前成本/万元A:桩基工程10 1520B:地下室工程11 1482C:主体工程35 4705D:装饰工程38 5105合计 9412812按限额设计要求,目标成本额应控制在 12170 万元。分析各功能项目的目标成本及其可能降低的额度,

    28、并确定功能改进顺序。(分数:7.00)_正确答案:(1)功能指数FA=10/94=0.106FB=11/94=0.117FC=35/94=0.372FD=38/94=0.4042)价值指数=1 时,功能与成本匹配。3)成本指数 CA=FA=0.106,C B=FB=0.117,C C=FC=0.372,C D=FD=0.404降低额:A:1520-121700.106=230(万元)B:1482-121700.117=58(万元)C:4705-121700.372=178(万元)D:5105-121700.404=188(万元)改进顺序:ADCB。)解析:(3).若承包商以上表中的总成本加 3

    29、.98%的利润(不含税)中标并与业主签订了固定总价合同,而在施工过程中该承包商的实际成本为 12170 万元,则该承包商的实际利润率为多少?(分数:7.00)_正确答案:(128121.0398-12170)/12170=9.47%)解析:(4).若要使实际利润达到 10%,则成本降低额和成本降低率分别为多少? (计算过程及结果均保留 3 位小数)(分数:7.00)_正确答案:(X1.1=128121.0398 X=12110.83(万元) 1)12812-12110.83=701.17(万元) 2)701.17/12812=5.47%)解析:五、B(五)/B(总题数:1,分数:18.00)某

    30、承包商在某工程现浇楼板施工中,有两个模板方案可供选择:钢木组合模板和小钢模板。经专家论证确定从五个方面进行评价,并采用 01 法对五个方面指标的重要程度进行了确定,部分结果见下表。 B各评价指标权重计算表/B项目F1F2F3F4F5F10111F2111F301F41F5各专家对两个方案相应功能项目的打分结果见下表。 B各方案评价指标得分表/B功能项目钢木组合小钢模F1 10 8F2 8 10F3 8 10F4 10 7F5 10 9经造价工程师估算:钢木组合模板在该工程中的总摊销费为 40 万元,每平方米楼板的模板人工费为 8.5 元;小钢模在该工程的总摊销费为 50 万元,每平方米楼板的模

    31、板人工费为 6.8 元。该工程的楼板工程量为 25000m2。(分数:18.00)(1).确定各功能指标的权重。(分数:6.00)_正确答案:(各功能指标的权重计算见下表。 B各功能指标的权重计算表/B项目F1F2F3F4F5得分修正得分权重F10111340.267F21111450.333F30001120.133F40011230.200F50000010.067合计 10151.000)解析:(2).优选模板方案。(分数:6.00)_正确答案:(1)功能指数钢木:100.267+80.333+80.133+100.2+100.067=9.068(分)小钢:80.267+100.333+

    32、100.133+70.2+90.067=8.799(分)合计:17.867 分F 钢木 =9.068/17.867=0.508F 小钢 =8.799/17.867=0.4922)成本指数钢木:40+8.52.5=61.25(万元)小钢:50+6.82.5=67.00(万元)合计 128.25 万元C 钢木 =61.25/128.25=0.478C 小钢 =67.00/128.25=0.5223)价值指数V 铜木 =0.508/0.478=1.063V 小钢 =0.492/0.522=0.943)解析:(3).若该承包商准备参加另一项目的投标,公司决定模板总摊销费仍按本工程的额度,其他有关条件均不变。试问:投标项目的现浇楼板工程量至少要达到多少平方米才应采用小钢模板? (计算过程和结果均保留 3 位小数)(分数:6.00)_正确答案:(1)功能指数F 钢木 =0.508 F 小钢 =0.4922)成本指数设工程量为 X 万 m2钢木:40+8.5X;小钢:50+16.8X合计 90+15.3XC 铜木 =(40+8.5X)/(90+15.3X)C 小钢 =(50+6.8X)/(90+15.3X)3)价值指数*当 V 小铜 V 钢木 时:*)解析:


    注意事项

    本文(【工程类职业资格】工程造价案例分析-148及答案解析.doc)为本站会员(cleanass300)主动上传,麦多课文档分享仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知麦多课文档分享(点击联系客服),我们立即给予删除!




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
    备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1 

    收起
    展开