欢迎来到麦多课文档分享! | 帮助中心 海量文档,免费浏览,给你所需,享你所想!
麦多课文档分享
全部分类
  • 标准规范>
  • 教学课件>
  • 考试资料>
  • 办公文档>
  • 学术论文>
  • 行业资料>
  • 易语言源码>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 麦多课文档分享 > 资源分类 > PPT文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    三年级数学下册第4章两位数乘两位数第5课时用连乘的方法解决问题课件新人教版.ppt

    • 资源ID:1157316       资源大小:1.87MB        全文页数:16页
    • 资源格式: PPT        下载积分:5000积分
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5000积分(如需开发票,请勿充值!)
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    如需开发票,请勿充值!快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如需开发票,请勿充值!如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝扫码支付    微信扫码支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,交流精品资源
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级数学下册第4章两位数乘两位数第5课时用连乘的方法解决问题课件新人教版.ppt

    1、怎样解答呢?,下面的问题你能解答吗?,我每天读12页, 20天能读多少页?,知道了什么? 问题是什么?,1220240(页),知道了每天读12页,问 题是20天能读多少页。,解答得正确吗?,我们刚才是怎样 解决问题的?,今天我们继续来 学习解决问题。,课堂探究点,课时流程,用连乘的方法解决实际问题,探究点,用连乘的方法解决实际问题,超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?,你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?,提示:,总价数量单价。,方法一:,可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。,(1)每箱卖了多少钱?4512540(元) (2)一共卖了多少钱?540527

    2、00(元),451252700(元),方法二:,先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。,(1)5箱共有多少个保温壶?12560(个) (2)一共卖了多少钱?45602700(元),125452700(元),这道题为什么用乘法计算?,因为都是在求几个几是多少。,归纳总结:,两步计算的连乘解决实际问题的方法: (1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。 (2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。,小试牛刀,阅读与理解,分析与解答,回顾与反思,张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。 每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?,

    3、方法一: (1)每间教室装多少块玻璃?8648(块) (2)一共安装了多少块玻璃?4816768(块),8616768(块),方法二: (1)16间教室共有多少扇窗子?61696(扇) (2)一共安装了多少块玻璃?896768(块),8(616)768(块),答:一共要安装768块玻璃。,解决问题(1):,两步计算的连乘解决实际问题的方法: (1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。 (2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。,1按要求做题我最棒。 水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱

    4、? (1)可以先求:_ 列式:_ 再求:_ 列式:_ 列综合算式为:_,8箱苹果多重?,836288(千克),这些苹果能卖多少钱?,2883864(元),8363864(元),1按要求做题我最棒。 水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱? (2)还可以先求:_ 列式:_ 再求:_ 列式:_ 列综合算式为:_,每箱苹果卖多少钱?,363108(元),这些苹果能卖多少钱?,1088864(元),3638864(元),2看图解决问题。 这个书架上一共摆放了多少本图书?,3532210(本) 答:这个书架上一共摆放了210本图书。,3把算式与相应的问题连起来。 一幢教学楼共有四层,每层6间教室,每间教室安装8盏日光灯。,每层安装多少展日光灯?,共有多少间教室?,共安装多少展日光灯?,864,64,86,4小红每天写两页毛笔字,每页12个字,她一星期(7天)能写多少个毛笔字?,2127168(个) 答:她一星期(7天)能写168个毛笔字。,作业,请完成教材第5455页练习十二第1,2,3,4,5题。,xx小学 x年级x班,xxx,


    注意事项

    本文(三年级数学下册第4章两位数乘两位数第5课时用连乘的方法解决问题课件新人教版.ppt)为本站会员(twoload295)主动上传,麦多课文档分享仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知麦多课文档分享(点击联系客服),我们立即给予删除!




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
    备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1 

    收起
    展开