三年级数学下册一《除法》商是几位数优选习题北师大版.doc
-
资源ID:1120117
资源大小:1.03MB
全文页数:3页
- 资源格式: DOC
下载积分:5000积分
快捷下载

账号登录下载
微信登录下载
下载资源需要5000积分(如需开发票,请勿充值!)
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
三年级数学下册一《除法》商是几位数优选习题北师大版.doc
1、1商是几位数 一、计算题 1. 直接写出得数。358 = 6303 = 725 = 453 = 812 = 2103 = 2. 用竖式计算。13.510 20.530.8 216.65.34.8 8.36.7 5.933. 脱式计算。120603 (5461)5二、比一比,再按从大到小的顺序排列起来0.1 0.01 1.0 10.1 10.01 0.11三、改错1 0. 0 3 1 0 8. 4 5 7. 6 9. 4 8 3 3. 48. 9 2 0. 8 9 9. 7 2 7.6 1 7. 6 2 1 9. 1 3 四、解决问题1. 小明买了一本动物世界 27.8 元,买了一本童话故事 2
2、4.5 元,小明买这两本书一共用了多少钱?22. 妈妈去超市花了 15.8 元,还剩下 34.2 元,妈妈带了多少钱?3. 学校春季田径运动会跳高比赛中,亮亮跳了 1.2 米,兰兰比亮亮跳的高了 0.05 米,张奇比兰兰跳的低了 0.35 米,张奇跳过了多少米?4. 苹果每千克 1.15 元,梨比苹果每千克便宜 0.2 元,香蕉比梨每千克贵 0.95 元。各买一千克,共花了多少钱?5. 买其中两件文具至少要( )元,最多要( )元,最贵的文具比最便宜的文具贵( )元。答案:一、1. 280 210 360 15 162 702. 23.5 51.3 14.4 0.5 15 2.9 3. 300 23二、10.110.011.00.110.10.01三、 1 0. 0 3 1 0 8. 9 2 0. 8 9 8. 4 5 7. 6 9. 7 2 7. 6 书 包 37.6 元水彩笔 14.85 元文具盒 8.95 元31 8. 4 8 2. 4 1 8. 6 2 1 3. 2 9 四、1. 27.824.5 = 52.3(元)2. 15.834.2 = 50(元)3. 1.20.050.35 = 0.9(米)4. 1.150.951.9 = 4(元)5. 23.8 52.45 28.65