二年级数学下册第4单元表内除法(二)解决问题教案1新人教版.doc
-
资源ID:1112663
资源大小:1.08MB
全文页数:3页
- 资源格式: DOC
下载积分:5000积分
快捷下载

账号登录下载
微信登录下载
下载资源需要5000积分(如需开发票,请勿充值!)
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
二年级数学下册第4单元表内除法(二)解决问题教案1新人教版.doc
1、1解决问题教学目标:1.学会用除法解决简单的实际问题;2.培养学生解决问题的能力以及对数学学习的兴趣。教学重难点:学会用除法解决简单的实际问题。教学过程:一、创设情境,导入新知谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧!二、学习新知,自主探究乐乐玩具店问题:1. 你都知道了什么?获得了哪些数学信息?2. 要求“56 元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?谁再说一说?3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。4. 谁来说说你是怎么列式的?5687(个)5. 为什么用除法计算?6. 解答正确吗?小结:一个地球仪是 8 元,要求“56 元可以买几个地球仪” ,
2、也就是在求 56 元里面有几个 8 元,因为 56 里面有 7 个 8,所以能买 7 个地球仪。三、深入理解,巩固练习1. 想一想:如果 24 元买了 6 辆小汽车 ,一辆小汽车多少钱?(1)你知道了什么?让我们求什么?(2)要解决这个问题需要哪些信息?(3)谁会列式解决?(4)为什么用除法计算?(5)解答正确吗?2你还能提出其他数学问题并解答吗?2.一张电影票 8 元钱,我们有 40 元能买几张电影票?(1)谁来读读题?(2)你知道了什么?(3)怎样解答?4085(张)(4)为什么用除法计算?(5)解答正确吗?小结:因为一张电影票 8 元,要求“40 元能买几张票” , 也就是在求 40 里
3、面有几个8,40 里面有 5 个 8,所以能买 5 张电影票。3. 一根 28 米长的绳子,每 7 米分成一段,可以分几段?小结:因为每 7 米分成一段,要求 28 米长的绳子可以分成几段,也就是求 28 里面有几个7,28 里面有 4 个 7,所以可以分成 4 段。4.(1)买 6 块手帕,一共需要多少钱?(2)用 36 元钱可以买几个茶杯?小结:我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。5. 学校买来 36 本课外书。 (1)平均分给 6 人,每人几本?(2)每人 4 本,可以分给几人?小结:把 36 本课外书平均分给 6 人,求每人几本就是把 36 平均分成 6 份,求一份是多少。36 本书,按照每人 4 本一份来分,可以分给几人,也就是求 36 里面有几个 4。所以这两道题都用除法来解答。四、课堂作业第 44 页练习九,第 7 题、第 8 题。教学反思:3