欢迎来到麦多课文档分享! | 帮助中心 海量文档,免费浏览,给你所需,享你所想!
麦多课文档分享
全部分类
  • 标准规范>
  • 教学课件>
  • 考试资料>
  • 办公文档>
  • 学术论文>
  • 行业资料>
  • 易语言源码>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 麦多课文档分享 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    一年级数学下册第5单元认识人民币第3课时简单的计算导学案新人教版.doc

    • 资源ID:1107681       资源大小:1.17MB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2000积分
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2000积分(如需开发票,请勿充值!)
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    如需开发票,请勿充值!快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如需开发票,请勿充值!如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝扫码支付    微信扫码支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,交流精品资源
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    一年级数学下册第5单元认识人民币第3课时简单的计算导学案新人教版.doc

    1、1简单的计算课题 简单的计算 课型 新授课设计说明1.抓住关键词解决问题。在例 7 的教学中,我抓住“正好”这一关键词,让学生理解其含义,从而达到正确理解所求问题的目的。2.让 学生理解解决问题的不同策略。前两道例题学生理解起来比较容易,所 以我在例 7 的讲解中重点突出解决问题策略的教学。先让学生在小组内探究解决问题的方法有哪些,然后根据探究的结果,让学生在全班展示自己的思维过程,进而使学生理解解决问题策略的多样性。学习目标1.通过模拟购物活动,使学生经历综合应用人民币的知识和 100 以内数的组成知识解决一些简单的加减法计 算问题的过程 ,培养学生分析问题和 解决问题的能力。2.感受数学与

    2、生活的密切联系,能从事简单的购物活动。学习重点掌握人民币的简单计算,能从事简单的购物活动。学习难点能利用人民币的简 单计算解决实际问题。学前准备教具准备:PPT 课件。学具准备:人民币票样。课时安排1 课时教学环节导案 学案 达标检测一、复习旧知,导入新课。( 4 分钟)1.出示复习题(见达标检测第 1 题) 。学生独立完成,集体订正。2.导入:这节课,我们继续学习有关人民币的简单计算。1.独立完成达标检测第1 题,并汇报。2.明确本节课的学习内容。1.填一填。9 角-2 角=( 7 )角7 角+6 角=( 1 )元( 3 )角4 元+8 元=( 12 )元5 元+1 元 3 角=( 6 )元

    3、( 3 )角2板书课题:简单的计算(2) 。二、探究新知。( 15分钟)课件出示教材第 58页例 7。(1)理解题意,说说通过例题你知道了哪些已知条件和所求问题。(2 )理解“正好”的意思。(3) 那我们该怎样从四种杂志中选出两种呢?(4)请根据汇报的方法独立解决问题。(1)通过读题,找出已知条件和所求问题。(2) “正好”的意思是两种杂志加起来的价格等于13 元,既不能比 13 元少,也不能比 13 元多。(3)小组讨论后汇报。方法一:将任意两种杂志的价钱相加,哪两种杂志的价钱之和等于 13 元,就能正好买哪 两种杂志。方法二:按照顺序分别将两种杂志的价钱相加。如我是小学生这本杂志的价钱分别

    4、与画报 、 卡通世界和连环画的价钱相加。(4)先独立解决问题,然后全班交流。2.解决问题。(1)买一辆玩具坦克和一架玩具直升机要花多少钱?12 元+13 元 5 角=25 元 5 角答:买一辆玩具坦克和一架玩具直升机要花 25 元 5 角。(2)小华拿 10 元钱买一个皮球,应找回多少钱?10 元-6 元=4 元答:应找 回 4 元。(3)请你再提出一个数学问题,并 解答。买一个坦克比一架飞 机多多少钱?13 元 5 角-12 元=1 元 5 角答:买一个坦克比一架飞机多 1 元 5 角。三、巩固练习,拓展提高。( 16分钟)1.完成教材第 58页“做一做” 。2.每个羽毛球 2 元4 角,小

    5、亮用 5 元钱买两个羽毛球,够 不够?如果够,应找回多少钱?如果不够,还差多少钱?1.应用课堂所学的方法独立解决问题,并汇报。2.学生独立思考,理解题意,再全班交流解答。教学过程中老师的疑问:3四、课堂小结,拓展延伸。(5 分钟)1.通过这节课的学习,你有什么收获?2.课件展示:我国货币的不同种类。1.自评自己本节课的收获。2.了解我国货币的悠久历史。五、教学板书人民币的简单计算离不开现实的购物活动,就像计算机的学习离不开上机操作一样。一年级的学生年龄小,缺乏社会经验,去商场购物的机会也很少,所以在简单的计算教学中,教师应重视情景的创设。在购物的过程中遇到了问题,让学生运用已有的生活经验和知识来解决,这样就把数学与学生熟悉的生活情景联系起来,既培养了学生的数学应用意识,又提高了他们解决问题的能力,并且使课堂洋溢着浓浓的生活气息。六、教学反思教师点评和总结:4


    注意事项

    本文(一年级数学下册第5单元认识人民币第3课时简单的计算导学案新人教版.doc)为本站会员(wealthynice100)主动上传,麦多课文档分享仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知麦多课文档分享(点击联系客服),我们立即给予删除!




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
    备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1 

    收起
    展开